1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Седальгин плюс нео инструкция по применению

Седальгин: плюс и нео, от чего помогает. Таблетки, состав, хранение, аналоги, стоимость.

Седальгин плюс и нео — медицинский препарат, являющийся комбинированным средством нестероидного противовоспалительного типа.

Его главное назначение — подавление болевого синдрома и борьба с повышенной температурой тела, вызванной любыми воспалительными процессами.

Общие сведения о препарате Седальгин плюс и нео

Форма и состав

Лекарственное средство Седальгин выглядит в форме округлых плоских таблеток с гладкой поверхностью белого цвета. Один блистер содержит 10 таблеток. В упаковке может быть как 1 так и 2 блистера. Применяется только пероральным способом.

Существует два вида Седальгина: Плюс и Нео.

Седальгин плюс

  • метамизол натрия — 0,5 г;
  • кофеин — 50 мг;
  • тиамин гидрохлорид — 38,75 мг.

Важно! Метамизол, входящий в состав препарата — это активная составляющая Анальгина. А тиамин гидрохлорид является витамином В1.

Седальгин Нео

  • метамизол натрия — 150 мг;
  • парацетамол — 0,5 г;
  • кофеин — 50 мг;
  • фенобарбитал — 150 мг;
  • кодеин фосфат — 10 мг.

Состав

Дополнительно присутствуют следующие вспомогательные вещества:

  • крахмал, пшеничного происхождения;
  • диоксид кремния;
  • целлюлоза;
  • стеарат магния;
  • тальк;
  • желатин.

В каждой картонной упаковке препарата должна иметься инструкция с его описанием и подробным составом.

Положительный эффект таблеток Седальгин достигается при помощи входящих в состав компонентов.

Метамизол – вещество, относящееся к нестероидным противовоспалительным средствам. Именно он подавляет ферменты циклоксигеназа именуемые простагландинами, которые являются основной причиной воспалительного процесса. Уменьшая концентрацию постагландинов Седальгин борется с воспалением, уменьшает болевые ощущения, снимает отек и гиперемию. Снижая температуру тела человека, препарат предотвращает интоксикацию организма.

Кофеин — психостимулятор, повышающий активность головного мозга. Воспалительный процесс увеличивает в организме чувство усталости и слабости. Кофеин помогает уменьшить эти чувства. Также вещество устраняет спазм головного мозга.

Тиамин или витамин В1. От чего помогает? Это компонент, помогающий в утилизации глюкозы и отвечающий за выработку энергии. Поступая в организм человека, вещество накапливает энергию в клетках, повышая активность всех систем организма.

Любой компонент, входящий в состав Седальгина полностью и за короткий срок всасывается из кишечника в кровь распределяясь по всему организму. Метаболизируется в основном в печени, образовывая продукты распада неактивного характера, выводящиеся с мочой.

Инструкция по применению

Показания

Седальгин применяется при умеренной боли в качестве симптоматического средства, а именно при:

  1. Головной боли различного вида.
  2. Менструальной боли у женского пола.
  3. Суставной боли, вызванной воспалительными либо дистрофическими процессами, протекающими в суставах.
  4. Боли в мышцах — миалгии.
  5. Воспалении периферических нервов — невралгии.
  6. При зубной боли.
  7. При корешковом синдроме, когда ущемляются нервные волокна при болезнях позвоночника.

Также препарат снижает лихорадочный симптом, подавляет вирусные или бактериальные инфекции.

Пользуйтесь с осторожностью!

Противопоказания

Седальгин абсолютно противопоказан тем, кто не переносит активные компоненты, входящие в состав.

Нельзя использовать его при таких заболеваниях и патологиях, как:

  • бронхоспазм;
  • заболевания желудочно — кишечного тракта;
  • патология кроветворения;
  • печеночная недостаточность;
  • анемия;
  • атеросклероз коронарных сосудов;
  • ишемия;
  • инфаркт миокарда;
  • гипертония;
  • внутриглазное давление.

Внимание! Седальгин запрещен детям, которые не достигли 12-ти лет.

Разрешено принимать препарат с особой осторожностью при почечной недостаточности.

Побочные эффекты

Как при употреблении любых других лекарственных средств, прием Седальгина может вызвать нежелательные реакции организма:

  • в системе пищеварения приводит к снижению аппетита, тошноте, рвоте, плохому оттоку желчи с образованием желтухи;
  • в сердечно — сосудистой системе нарушает сердечный ритм, приводя к учащенному сердцебиению;
  • со стороны нервной системы происходит нарушение сна, головокружение, повышается возбудимость;
  • со стороны кроветворения приводит к снижению лейкоцитов, тромбоцитов, гранулоцитов, разрушению эритроцитов;
  • аллергическая реакция проявляется в виде сыпи и сильного зуда, отека тканей в основном в области лица и половых органов, ухудшении дыхания, снижении давления, приводящее к анафилактическому шоку.

При любом возникшем симптоме следует немедленно прекратить прием Седальгина и обратится к специалистам.

Важно! При длительном приеме препарата изменяются анализы крови, которые могут показать лейкопению, анемию, агарнулоцитоз.

Передозировка

Повышение суточной дозы Седальгина может привести к отравлению.

Другие симптомы передозировки выглядят так:

  • головная боль;
  • возбуждение психомоторного типа;
  • ушной звон;
  • чувство тревоги;
  • частое сердцебиение;
  • желудочные боли;
  • рвота и тошнота;
  • тремор;
  • обезвоживание;
  • повышение температуры;
  • дизурия;
  • помутнение сознания;
  • судороги.

Острое отравление приводит к эпилептофорному припадку. В любом случае необходимо как можно быстрее вызвать неотложную помощь. До приезда бригады всеми способами пытаться промыть желудок, выпить энтеросорбент.

Как применять

Седальгин применяют только после еды, запивая большим количеством воды. В среднем дозировка составляет 3 таблетки в день, с разными промежутками времени. Максимум взрослым и подросткам, достигших 16 лет, можно принять 6 таблеток в сутки, не больше.

Такое количество лекарства разрешается принимать только двое суток. Дети от 12-ти до 16-ти лет должны принимать по половине таблетки 2-3 раза в сутки.

Использование Седальгина в виде обезболивающего средства не должно превышать 5-ти дней. Если им борются с лихорадкой, то срок сокращается до 3-х дней.

Особые указания

Прежде чем принимать препарат, следует тщательно ознакомиться с инструкцией по применению.

Есть ряд особенных моментов, которые нельзя оставить без внимания:

  1. Препарат содержит кофеин, поэтому не стоит в период лечения употреблять в большом количестве кофе или крепкую заварку. Это может привести к передозировке и проблемам со стороны нервной и сердечной систем.
  2. При наличии у пациента почечной и печеночной недостаточности препарат применяют под тщательным медицинским контролем.
  3. Принимая седальгин при бронхиальной астме или поллинозе, таблетки могут вызвать иные аллергические реакции и даже привести к анафилактическому шоку.
  4. Запрещен прием алкогольных средств с таблетками.
  5. Седальгин может вступить в реакцию с другими препаратами, о применении которых нужно сообщить лечащему врачу.

Применяя препарат требуется особая осторожность при работах с повышенным вниманием и требующих высокой скорости реакции.

Аналоги

Одним из основных аналогов Седальгина принято считать — Бенальгин. Является болгарским заменителем, выпускаемым тоже в таблетированной форме. Содержит метамизол, кофеин, тиамин. Цена от 50 руб.

Другие похожие препараты:

  • Триалгин – состав: парацетамол, кофеин, хролфенамин малеат. Белорусский препарат по цене от 250 руб.
  • Кварелин – действующие вещества метамизол, кофеин, Дротаверин. Цена от 10 руб.
  • Пентабуфен, состоит из ибупрофена, кодеина, кофеина, метамизола, фенобарбитала. Производитель – Россия. Самолечение опасно. Препарат сложный, продается по рецепту врача.
  • Андипал – российский аналог с аналогичной формой выпуска и показаниями к назначению. Действующее вещество – анальгин. Цена от 40 руб.
  • Тетралгин – похож по составу и назначению. Цена от 102 руб.
  • Пенталгин – аналогичный состав с Седальгином. Стоит от 46 руб.
  • Баралгин – производитель Индия. Лекарство продается по рецепту. Основное вещество Метамизол. Стоимость от 90 руб.
  • Пиралгин – снова белорусский препарат, с метамизолом, кодеином, кофеином, напроксеном, фенобарбиталом. Цена от 100 руб.

Стоимость упаковки Седальгина зависит от количества и области в которой он реализуется. Средняя цена по России для упаковки из 10 таблеток варьируется от 90 до 120 рублей. За 20 таблеток в среднем можно отдать от 150 до 250 рублей.

Хранение

Таблетки Седальгин хранятся в течение 2 лет с момента их изготовления в сухом, темном месте, с температурой не выше 25 градусов тепла. Обязательно недоступном для маленьких детей.

СЕДАЛЬГИН-НЕО

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Беременность
  • Передозировка
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Условия хранения
  • Состав
  • Дополнительно

СедальгинНео – анальгетик-антипиретик комбинированного состава. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее действие, менее выраженное противовоспалительное и седативное действие.
Парацетамол и метамизол натрия оказывают анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет нарушения синтеза простагландинов путем ингибирования циклооксигеназы.
Фенобарбитал в низких дозах оказывает седативное действие и потенцирует эффект анальгетиков.
Кофеин оказывает тонизирующее влияние на сосуды головного мозга, что объясняет его благоприятное влияние при мигрени. Стимулирует психомоторную активность, повышает умственную и физическую работоспособность, препятствует развитию седативного действия других компонентов.
Кодеин оказывает анальгезирующее и седативное действие, а также потенцирует действие парацетамола и метамизола натрия.
Комбинация анальгетиков с другими компонентами, с одной стороны, повышает эффективность анальгезии, а с другой — уменьшает побочные эффекты и риск формирования лекарственной зависимости.

Показания к применению

СедальгинНео применяют при:
– головная и зубная боль;
– мигрень;
– невралгии и невриты;
– боль после ожога, травм и хирургических вмешательств;
– ревматическая и фантомная боль;
– простудные заболевания, протекающие с болью и повышением температуры тела;
– альгодисменорея.

Способ применения

Для купирования болевого синдрома взрослым препарат СедальгинНео назначают по 1 таблетке при необходимости.
При отсутствии удовлетворительного эффекта возможен прием по 1 таб. 4 раза/сут.
Максимальная разовая доза составляет 2 таб., суточная — 6 таб.
Препарат принимают во время еды, запивая жидкостью.

Противопоказания

СедальгинНео противопоказан к применению при:
– геморрагический диатез;
– анемия;
– нарушения функции почек;
– нарушения функции печени;
– бронхиальная астма;
– беременность;
– лактация (грудное вскармливание);
– детский возраст до 14 лет;
– повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные действия

СедальгинНео может вызвать побочные действия:
Со стороны ЦНС: сонливость, нарушения координации (вплоть до полной потери), быстрая утомляемость, тремор, беспокойство, раздражительность, головокружение, головная боль.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, ощущение сердцебиения, тахикардия, экстрасистолия.
Со стороны системы кроветворения: в отдельных случаях — гемолитическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, боль в эпигастрии, потеря аппетита, тошнота, рвота, диарея, запор; при длительном применении — нарушения функции печени.
Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм (провоцирование приступа бронхиальной астмы).
Прочие: при длительном применении — нарушения функции почек; редко – аллергические реакции.

Читать еще:  Пульмикорт и беродуал какой препарат лучше возможно ли совместное применение

Беременность

СедальгинНео противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Большая часть активных веществ препарата выделяется с грудным молоком. Фенобарбитал, кодеин и кофеин могут оказывать отрицательное влияние на плод или на новорожденного, в частности кофеин может вызвать срыгивание новорожденного.
В экспериментальных исследованиях установлено, что компоненты препарата (фенобарбитал, кодеин и кофеин) обладают эмбрио- и фетотоксическим действием.

Передозировка

Симптомы при передозировке препарата СедальгинНео: головокружение, сонливость, замедление рефлексов, иногда — сухость во рту, угнетение дыхания, значительная слабость, потеря сознания.
Лечение: промывание желудка водой с активированным углем; проводят симптоматическую терапию.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Одновременное применение препарата СедальгинНео с антикоагулянтами, производными кортизона, анальгетиками, НПВС, метотрексатом, нейролептиками и этанолом может привести к изменению концентрации в плазме крови и, соответственно, фармакологического действия последних; также повышается риск развития побочных эффектов этих препаратов.

Условия хранения

Препарат СедальгинНео следует хранить в сухом месте, при температуре от 15° до 25°С.
Срок годности — 3 года.

Форма выпуска:
Таблетки.
10 шт. в блистере, 1 блистер в картонной пачке.

Состав

1 таблетка содержит:
парацетамол . 300 мг
метамизол натрий .. 150 мг
кофеин . 50 мг
фенобарбитал . 15 мг
кодеина фосфат . 10 мг

Седальгин-Нео: описание состава и показания к применению

Седальгин-Нео является обезболивающим противовоспалительным средством, которое применяется в лечении воспалительных патологий межпозвоночных дисков и суставов.

Кроме этого, препарат успешно справляется и с другими проблемами: головная боль, жар.

Своей высокой эффективностью таблетки добились популярности и пользуются большим спросом.

Инструкция по применению

Фармакологические свойства

Седальгин-Нео, это препарат с комбинированным составом и обладает обезболивающим, вазодилатирующим и жаропонижающим свойствами.

Эффективность средству обеспечивают его действующие компоненты:

  • Метамизол натрия. Обезболивает, снимает жар и спазмы мускулатуры мочевыводящих и желчных путей.
  • Парацетамол. Отвечает за терморегуляцию и болевой синдром, блокируя циклооксигеназу в нервной системе. Участвует также в понижении жара.
  • Фенобарбитал. Обладает седативным, спазмолитическим и миорелаксирующим действием.
  • Кофеин. Стимулирует психомоторные отделы мозга, повышает работоспособность и снимает чувство усталости. Усиливает воздействие анальгетиков.
  • Кодеин. Активизирует опиатные рецепторы, тем самым, изменяя восприятие боли. Дыхание почти не угнетает и не вызывает тошноту и запоры, как морфин.

Длительность воздействия составляет около 6 часов. Проникнув в ЖКТ, активные вещества средства быстро абсорбируются, но с плазмой связываются незначительно. Метаболизм осуществляется в печени (довольно быстро).

Фенобарбитал, метамизол и кофеин ‒ это индукторы изоферментов, поэтому влияют на токсичность и метаболизм. Их выведением занимаются почки.

Парацетамол максимально концентрируется через 2 часа. Метаболизируется в печени, образуя сульфатные метаболиты и глюкурониды. Метамизол натрия концентрируется спустя 1,5 часа после приёма лекарства.

Периоды полувыведения:

Парацетамол
1,5‒3 часа
Кодеин3‒4 часа
Метамизол натрияот 1 до 10 часов
Фенобарбиталдо 5 суток

Оценить точно фармакологические свойства лекарства сложно, так как состав комбинированный.

Форма и состав лекарства

В Седалгин-Нео включены:

Активные вещества:
Дополнительные ингредиенты:
  • 300 мг парацетамола;
  • 150 мг метамизола Na;
  • 50 мг кофеина;
  • 10 мг кодеина.
  • крахмал;
  • целлюлоза;
  • кросповидон;
  • стеарат магния;
  • тальк.

Выпускается в виде белых таблеток с фасками. В блистере 5 таблеток.

Показания к использованию данных таблеток

Средство назначается при слабой и умеренной боли.

Таблетки значительно улучшат состояние при наличии следующих проблем:

Седальгин-Нео используется также при дегенеративных изменениях в суставах и при смещении дисков в позвоночнике.

Правила применения и дозировка

Дозировку и продолжительность приёма назначает врач. Принимать самостоятельно нежелательно, так как активные компоненты и побочные реакции могут вызвать тяжёлые последствия для здоровья.

Стандартная доза ‒ трижды в сутки по 1 таблетке. Максимальная ‒ 6 штук. Разовая ‒ 2 таблетки.

Длительность курса терапии не должна быть больше 3 дней. Если после этого срока, эффекта не наблюдается, то следует известить об этом врача.

Взаимодействие с иными препаратами

Если проводится сопутствующее лечение, то всегда нужно учитывать взаимодействие каждого ингредиента препарата с другими лекарствами.

Реакции, которые могут происходить при сочетании:

  1. Фенобарбитал. Его метаболизм замедляется вальпроатом натрия. Вещество снижает активность дикумарола.
  2. Парацетамол. Одновременный приём с аминофеназоном вызывает повышение токсичности. При сочетании со многими лекарствами снижает их лечебный эффект, ускоряя биотрансформацию. Вещество ослабляет действие рифампицина. Параллельный приём с этанолом нередко приводит к нарушению работы печени.
  3. Метамизол натрия. Увеличивает активность антикоагулянтов и гипогликемических средств. Действие метамизола усиливается трициклическими антидепрессантами.
  4. Кофеин. Увеличивает эффективность НПВП и снижает воздействие снотворных препаратов.
  5. Кодеин. Усиливает угнетение ЦНС барбитуратами и алкоголем. Усиливает эффект антидепрессантов. При сочетании с препаратами, обладающими антихолинергической активностью, возникает риск развития кишечной непроходимости.

Согласно аннотации, сочетание с лекарствами, которые нормализуют функционирование пищеварительной системы, значительно повышает их токсичность. Использование препарата с антидепрессантами вызывает апатию и тревожность.

Седальгин-Нео абсолютно несовместим с препаратами, в которых содержится кофеин.

Видео: «Разновидности невралгии»

Побочные действия и передозировка

При неправильном приёме таблеток нередко появляются нежелательные реакции.

Можно выделить основные:

Со стороны ЖКТ
Боль в желудке, тошнота, проблемы с дефекацией.
Иммунная системаНередко развивается агранолоцитоз и учащаются приступы астмы.
Мочевыделительная системаПродолжительное лечение препаратом нарушает работу почек.
Сердце и сосудыСнижается давление, учащается сердцебиение и появляется тахикардия.
Нервная системаБыстрая утомляемость, сонливость, головная боль и раздражительность.
Лимфатическая системаВозникает тромбоцитопения и гемолитическая анемия.
Реакции кожного покроваРазвивается эпидермальный некролиз и экзантематозный пустулез.
Лабораторные анализыНаблюдается повышенная активность печёночных ферментов.

В основном, все побочные явления легко устраняются.

Передозировка

В случае, если допущена передозировка, возникают типичные для этого состояния симптомы:

  • гастралгия;
  • рвота;
  • резкое снижение давления;
  • брадикардия;
  • головокружения;
  • угнетается дыхание;
  • общая слабость.

Доза в 7500 мг негативно влияет на печень, вплоть до летального исхода.

Если принята очень высокая доза и появились неприятные симптомы, то следует немедленно промыть желудок, а потом принять активированный уголь. Затем желательно провести симптоматическое лечение. Чтобы полностью вывести действующие вещества препарата требуется поддержание вентиляции лёгких и нормальных гемодинамических показателей. Антидот парацетамола ‒ N-ацетилцистеин.

Противопоказания к применению

Как любое лекарство, Седальгин-Нео имеет ограничения по приёму.

Необходимо выделить основные:

  • апластическая анемия;
  • печёночная порфирия;
  • геморрагический диатез;
  • астма;
  • запись в анамнезе о чрезмерном употреблении транквилизаторов;
  • глютеновая энтеропатия;
  • повышенное глазное давление (глаукома);
  • запрещено сочетать с алкоголем;
  • дети, не достигшие 12 лет;
  • обострение патологий ЖКТ;
  • аритмия и артериальная гипертензия;
  • гиперчувствительность к ингредиентам препарата.

Седальгин-Нео не назначают до 18 лет, если была проведена аденоидэетомия или тонзилэктомия, так как могут возникнуть тяжёлые последствия. Кроме этого, приём данного лекарства запрещён, если выявлены нейромышечные изменения, инфекционные заболевания лёгких, а также после оперативного вмешательства.

Пожилым пациентам следует не допускать одновременного приёма с другими средствами, содержащими парацетамол.

Предостережения

Перед применением данного лекарства устанавливается точная оценка пользы и вреда от воздействия этого препарата. Если преобладает риск над эффектом, то лучше выбрать альтернативный метод терапии.

  • Категорически запрещено нарушать дозировку, иначе можно «посадить» печень.
  • Приём немедленно прекращается, если появилась одышка, аллергические реакции и кожная сыпь.
  • Если проводится сопутствующая терапия лекарствами с содержанием парацетамола, необходимо скорректировать дозу, иначе возможна передозировка.
  • Необходимо знать, что после приёма средства, иногда выделяется моча красного цвета.
  • При длительном лечении данным средством необходимо следить за состоянием печени и почек.
  • В период терапии категорически запрещён алкоголь.
  • Пожилые пациенты чаще подвержены интоксикации, поэтому лекарство нужно принимать осторожно.
  • Продолжительный приём может вызвать кодеиновую зависимость.
  • Если появилась головная боль, следует прекратить лечение препаратом, а не увеличивать дозу анальгетика.
  • Седальгин-Нео нельзя принимать спортсменам, так как он влияет на лабораторные показатели во время проведения допинг-контроля.
  • Препарат усложняет диагностику при острой боли.
  • При наличии бронхиальной астмы лекарство усиливает гиперчувствительность.

В период приёма данного средства следует отказаться от работы на сложных устройствах и управления транспортными средствами, так как препарат влияет на психомоторные реакции.

Седальгин-Нео лучше не принимать в период беременности, так как он оказывает негативное влияние на развитие плода.

Употребление препарата запрещено и кормящим женщинам. Кодеин может увеличить концентрацию морфина, что вызовет отравление у новорожденного. Остальные действующие вещества лекарства попадают в грудное молоко, что, естественно, недопустимо.

Условия и срок хранения

Таблетки можно принимать 3 года, а потом их следует утилизировать. Хранить необходимо в сухом и затемнённом месте, которое должно быть недоступно для детей. Температура не должна превышать 25 градусов.

Препарат отпускается только по рецепту.

В России 10 таблеток Седальгин-Нео стоят от 170 до 200 рублей.

На территории Украины цена препарата колеблется от 40 до 200 гривен.

Аналоги

При необходимости Седальгин-Нео можно всегда заменить аналогом, то есть взаимозаменяемым препаратом, который имеет схожие характеристики, и относятся к той же фармакологической группе.

Можно выделить наиболее подходящие:

Но предварительно следует проконсультироваться с врачом.

Отзывы о препарате

В основном, отзывы положительные. Таблетки быстро устраняют болевой синдром, хорошо переносятся и стоят относительно недорого.

Читать еще:  Таблетки от пневмонии у взрослого список лучших лекарств

Одна таблетка может моментально устранить боль. К тому же, обезболивающий эффект держится достаточно долго.

Но отмечаются и недостатки: много противопоказаний, негативное влияние на печень и необходимость иметь рецепт.

Несмотря на противоречивость отзывов, препарат достаточно эффективен. Многие пациенты утверждают, что Седальгин-Нео, это единственное лекарство, которое устраняет головную боль при перепадах погоды.

Если врач назначил этот препарат, не стоит искать более дешёвый аналог, так как оригинал быстрее и эффективнее устранит все проблемы, для избавления от которых, он предназначен.

На сайте можно добавить своё мнение о препарате, которое позволит расширить представление об этом средстве.

Заключение

Седальгин-Нео — обезболивающий препарат, с комбинированным составом. Он содержит 5 активных компонентов: метамизол натрия, парацетамол, фенобарбитал, кофеин, кодеин. Выпускается в форме таблеток.

Применяют средство для купирования боли при дегенеративных изменениях в суставах, а также других типах болевого синдрома. Нельзя применять средство при беременности и в возрасте до 18 лет.

Седалгин

Препараты Саделгин, Седалгин плюс, Седалгин-нео оказывают выраженное обезболивающее и жаропонижающее действие. Не проявляет снотворного эффекта, не угнетает дыхательный центр, не приводит к эйфории и привыканию. Метамизол оказывает анальгезирующее действие как периферического типа, подавляя синтез эндогенных аллогенов, так и центрального типа, подавляя активность ноцицептивных нейронов в задних корешках спинного мозга. Важную роль в фармакологических эффектах метамизола играет его способность подавлять активность ЦОГ-1 и особенно ЦОГ-2, что приводит к уменьшению синтеза простагландинов. Метамизол также оказывает мембраностабилизирующее действие.
Кофеин проявляет незначительную стимулирующую активность относительно ЦНС. Основное действие кофеина — сосудосуживающее, что влияет на отдельные виды головной боли и гипотензию. Считается, что при некоторых болезненных состояниях он оказывает непосредственное обезболивающее действие. Кофеин потенцирует действие метамизола, способствуя его проникновению в мозговую ткань. При комбинировании кофеина с анальгетиками наступает синергический эффект.
Тиамина гидрохлорид (витамин B1) имеет многосторонние функции в обмене веществ организма. Он входит в состав ряда ферментов и является основной частью молекулы кокарбоксилазы, которая катализирует сжигание пировиноградной кислоты и облегчает расщепление углеводов. Путем фосфорилирования тиамин превращается в активную форму — тиаминпирофосфат, который в качестве кофермента участвует в пентозофосфатном цикле, декарбоксилировании α-кетокислот и образовании ацетил-кофермента-А в цикле Кребса. В нервной системе около 90% тиамина содержится в митохондриях аксонов, а 10% включены в мембраны аксонов. Способствуя декарбоксилированию пировиноградной кислоты, он положительно влияет на устранение воспалительных процессов нервной системы. Тиамин облегчает синтез медиатора ацетилхолина и подавляет фермент, который его расщепляет, — холинэстеразу, улучшая, таким образом, проведение нервных импульсов. При применении в высоких дозах он оказывает некоторое анальгезирующее действие.
Благодаря наличию метамизола, действующего на ферменты, ответственные за метаболизм препаратов, фармакокинетика отдельных компонентов, применяемых в комплексе, в некоторой степени отличается от фармакокинетики препаратов при их самостоятельном применении.
Комбинированное лекарственное средство Седалгин плюс быстро всасывается, и его терапевтическое действие проявляется через 1 ч.

Показания к применению:
Препарат Седалгин предназначен для симптоматического лечения болевого синдрома при:
— мигрени, головной боли напряжения;
— воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
— послеоперационных состояниях;
— заболеваниях периферической нервной системы (радикулит, плексит, неврит, невралгия, полиневрит, полиневропатия);
— дисменорее.

Способ применения:
Таблетки Седалгин плюс принимают внутрь после еды, запивая водой.
Рекомендуемая доза для взрослых: по 1 таблетке 3 раза в сутки.
Максимальная доза не должна превышать 6 таблеток в сутки.
Рекомендуемая доза для детей в возрасте 12–16 лет: по ½–1 таблетке 3 раза в сутки.
Максимальная доза не должна превышать 4 таблетки в сутки.
Курс лечения Седалгином составляет не более 3 дней.

Противопоказания:
Повышенная чувствительность к действующим или любому вспомогательному веществу, входящему в состав препарата; повышенная чувствительность к другим НПВП и/или ненаркотическим анальгетикам; детский возраст до 12 лет; период беременности и кормления грудью; БА; лейкопения; анемия; тромбоцитопения; печеночная порфирия; врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; тяжелая АГ; выраженный атеросклероз сосудов; глаукома; тяжелая почечная и печеночная недостаточность; повышенная возбудимость, нарушение сна; повышенная чувствительность к производным пиразолона (бутадион, трибузон, антипирин); подозрение на острую хирургическую патологию; аллергические заболевания, идиосинкразия; одновременный прием с ингибиторами МАО и в течение 2 нед после отмены ингибиторов МАО; язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки.

Побочные действия:
Могут отмечать побочные реакции на лекарственное средство:
— со стороны ЦНС: бессонница, головокружение, повышенная возбудимость, легкий тремор, нарушение зрения;
— реакции гиперчувствительности: чаще со стороны кожи (зуд, сыпь, покраснение), крапивница, ангионевротический отек, редко — бронхоспазм, анафилактический шок, синдромы Лайелла и Стивенса — Джонсона, другие аллергические реакции;
— со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, пальпитация (трепетание), повышение АД;
— со стороны системы кроветворения: преходящая лейкопения; исключительно редко — агранулоцитоз, гемолитическая и апластическая анемия, пурпура, тромбоцитопения;
— со стороны пищеварительной и гепатобилиарной системы: потеря аппетита, тошнота, желудочно-кишечный дискомфорт, рвота, холестаз, желтуха, нарушение функции печени, гепатит, обострение гастрита и язвенной болезни желудка;
— со стороны мочевыделительной системы: развитие ОПН, олигурия, анурия, интерстициальный нефрит, усиленный диурез.

Особые указания:
Следует с осторожностью применять препарат при нарушении функции почек и/или печени; при наличии язвы желудка в стадии обострения; при заболеваниях желудка (ахалазия, гастроэзофагеальный рефлюкс, стеноз пилорического отдела желудка); при гиперплазии предстательной железы; при хроническом бронхите и бронхоспазме при наличии гипертиреоидизма; при нарушениях ритма сердечной деятельности, ИБС (особенно при остром инфаркте миокарда), хронической застойной сердечной недостаточности.

Препарат может повлиять на психофизическое состояние пациентов при одновременном применении с алкоголем и лекарственными средствами, подавляющими ЦНС.
При назначении более длительного курса лечения необходимо контролировать картину крови.
Препарат содержит крахмал пшеничный, поэтому применение этого лекарственного средства опасно для больных целиакией (глютеновой энтеропатией). Метаболиты метамизола натрия могут изменить цвет мочи на красный, что не имеет клинического значения.
Кофеин может повлиять на результаты анализов с использованием аденозина фосфата или дипиридамола. Поэтому Седалгин плюс не следует применять в течение не менее 12 ч до проведения анализов. Не применять одновременно с другими НПВП и метамизолом.
Применение в период беременности или кормления грудью. Препарат не применяют во время беременности или в период кормления грудью.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. С повышенной осторожностью необходимо применять водителям и лицам, работающим со сложными механизмами. При длительном применении препарата его холинолитический эффект может привести к головокружению или нарушению аккомодации.
Дети. Не назначают детям в возрасте до 12 лет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Этанол усиливает анальгетическое действие лекарственного средства, а кофеин снижает эффект угнетения ЦНС. Следует избегать одновременного применения других гепатотоксических препаратов и средств, угнетающих гемопоэз. Вследствие индукции энзимов печени снижается активность антикоагулянтов кумарина. Темпидон усиливает и удлиняет его действие. Лечебный эффект усиливают трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы, аллопуринол в результате ингибирования энзимов и замедления биотрансформации лекарственного средства. Препарат не влияет на эффект утерокинетических и утеротонических средств. При одновременном применении с НПВП усиливает их эффект и токсичность в отношении ЖКТ и гемопоэза.
Сочетание Седалгина плюс с другими лекарственными средствами требует особого внимания, поскольку метамизол, входящий в состав препарата, является ферментным индуктором. При одновременном применении с другими жаропонижающими, обезболивающими и противовоспалительными средствами повышается риск развития аллергических реакций и побочных эффектов. При комбинированном применении Седалгина плюс и препаратов, угнетающих функцию костного мозга, существует вероятность повреждения клеток белого кровяного ряда. Нейролептики и транквилизаторы потенцируют обезболивающее действие Седалгина плюс. Одновременное применение с хлорпромазином может привести к гипотермии.
Некоторые антидепрессанты, пероральные контрацептивы, аллопуринол замедляют распад метамизола и, таким образом, могут повысить токсичность препарата.
Препарат снижает концентрацию циклоспорина А в крови, поэтому может быть опасным при наличии трансплантатов.
Одновременное применение с симпатомиметиками может привести к возбуждению ЦНС.

Передозировка:
При случайном приеме большого количества таблеток отмечают следующие клинические симптомы: буллезно-уртикарная и петехиальная, иногда морбилезная и тифозная сыпь; в некоторых случаях возникают анафилактический шок, галлюцинации, тремор, меньероподобные явления, кома и тонико-клонические судороги, тошнота, рвота, возбуждение, бессонница, головная боль, головокружение, шум в ушах, учащенное сердцебиение, слабость, мелена и гематемез, в более тяжелых случаях — олигурия, вплоть до анурии, эпилептоформные судороги, агранулоцитоз, апластическая и гемолитическая анемия, геморрагический диатез.
Лечение. Общие меры по уменьшению всасывания: введение средств, провоцирующих рвоту, промывание желудка, прием активированного угля, слабительных средств. Проводится симптоматическое лечение. Специфического антидота нет.

Условия хранения:
В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.

Форма выпуска:
Таблетки, содержащие кислоты ацетилсалициловой и фенацетина по 0,2 г, фенобарбитала 0,025 г, кофеина 0,05 г, кодеина фосфата 0,01 г, в упаковке по 10 штук.

Состав:
Метамизол натри: 500 мг
Кофеин: 50 мг
Тиамина гидрохлорид: 38,75 мг
Прочие ингредиенты: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал пшеничный, тальк, магния стеарат, желатин, кремния диоксид коллоидный безводный.

Седальгин-Нео

«Пора лечить суставы!» Доктор Бубновский рассказал, как сделать это дома

Инструкция по применению

Международное наименование

Групповая принадлежность

Описание действующего вещества (МНН)

Лекарственная форма

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, вазодилатирующее, противомигренозное и противокашлевое действие. Устраняет симптомы «простуды» и гриппа.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Читать еще:  Противомикробные препараты широкого спектра действия

Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра), а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах ЦНС, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли. В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание, реже вызывает миоз, тошноту, рвоту и запоры (активация опиоидных рецепторов в кишечнике вызывает расслабление гладких мышц, снижение перистальтики и спазм всех сфинктеров).

Парацетамол – ненаркотический анальгетик; блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Метамизол – НПВП, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру мочевыводящих и желчных путей.

Фенобарбитал – противоэпилептическое средство, оказывает седативное, снотворное, спазмолитическое и миорелаксирующее действие.

Продолжительность действия – 4-6 ч.

Показания

Противопоказания

Побочные действия

Применение и дозировка

Особые указания

При длительном (более 1 нед) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

Затрудняет установление диагноза при «остром животе».

У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола и соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие

При одновременном применении ЛС, угнетающих ЦНС (в т.ч. седативных ЛС и анксиолитиков), вероятно усиление выраженности седативного эффекта и угнетающего действия на дыхательный центр.

Усиливает влияние этанола на психомоторную реакцию.

Одновременное применение с хлорпромазином или фенотиазином может привести к развитию выраженной гипертермии.

Метамизол снижает концентрацию циклоспорина. Вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические ЛС, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин, увеличивает их активность. Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивные ЛС и аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность. Барбитураты, фенилбутазон и др. индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола.

Одновременное применение препарата с др. ненаркотическими анальгетиками может привести к усилению токсических эффектов.

Почему жадные аптеки скрывали средство мощнее Экзодерила в 39 раз? Им оказался советский густой.

Даже самая убитая печень очищается этим средством!

Кардиолог: «Не губите сердце таблетками! На ночь выпивайте чашку простого. «

Седальгин-Нео: инструкция по применению таблеток

«Седальгин-Нео» – анальгетический и антикоагулянтный препарат из группы опиоидов для симптоматического лечения боли и раздражительного кашля. Препарат может вызвать усталость или сонливость, поэтому его нельзя принимать с алкоголем или любыми другими психотропными веществами. Кроме того, как и в случае с другими опиоидами, существует вероятность злоупотребления и зависимости из-за психотропного эффекта. Другие возможные нежелательные эффекты включают запор, тошноту и одышку.

Состав и форма выпуска

  • Кодеина фосфат
  • Кофеин
  • Метамизол натрия
  • Парацетамол
  • Фенобарбитал.

«Седальгин-Нео» выпускается в виде таблеток с пленочным покрытием для перорального введения по 0,3 г ацетаминофена, 0,15 г анальгина, 0,05 г кофеина, 0,015 г фенобарбитала и 0,01 кодеина.

Фармакологические свойства

Кодеин – фенантреновый алкалоид, полученный из опийного мака, который оказывает дозозависимое центральное депрессивное, болеутоляющее, противокашлевое, успокаивающее и иногда эйфорическое действие.

Как и все опиаты, лекарственное средство связывается с супраспинальными опиоидными рецепторами и, таким образом, ингибирует кашлевой центр в стволе мозга. Использование кодеина не является бесспорным – некоторые научные публикации даже ставят под сомнение его противокашлевое действие. По сравнению с другими опиоидами сродство кодеина к опиатным рецепторам низкое. Часть эффективности объясняется морфином метаболита кодеина.

После приема внутрь кодеин быстро всасывается. Максимальная концентрация в плазме достигается примерно через час. В печени препарат метаболизируется и частично разлагается до морфина. Экскреция происходит около 90% почек в виде метаболитов, около 10% поглощенного кодеина проходит почками в неизмененном виде.

После приема внутрь требуется 3-5 часов, пока не наступит период полураспада у взрослых, а у пожилых – больше. Примерно у 7% населения кодеин работает не так хорошо; они считаются медленными метаболизаторами. Почти столько же людей усваивают препарат очень быстро — для них прием кодеина противопоказан.

Кофеин – психостимулятор, содержащийся в ряде безалкогольных напитков – кола и в современных популярных энергетических напитках. Иногда в обезболивающие препараты, такие как ацетаминофен, добавляют кофеин для получения возможного усиления обезболивающего эффекта и увеличения продолжительности действия.

Кофеин также оказывает некоторое влияние на обмен веществ. Вот почему кофеин является широко используемым ингредиентом в популярных жиросжигателях. Кофеин обладает адренергическим действием: он стимулирует ортосимпатическую нервную систему, сердцебиение и дыхание. Чрезмерное потребление напитков с кофеином часто сопровождается диареей.

Стимулирующее действие кофеина обычно начинается в течение одного часа после приема и проходит примерно через 5 часов. Кофеин может улучшить производительность в определенных ситуациях и был в списке допинга до января 2004 года. Международный олимпийский комитет установил предел 12 мкг/мл, выше которой образец мочи считается положительным.

При регулярном использовании эффект уменьшается на количество. Затем для достижения того же эффекта требуется больше кофеина. Резкое прекращение потребления кофеина может вызвать головную боль, резкое падение артериального давления и другие симптомы абстиненции. Это происходит регулярно у людей, которые пьют много кофе на работе, а затем у них болит голова на выходных.

В редких случаях могут возникнуть серьезные симптомы абстиненции, которые могут длиться от нескольких недель до месяцев. В большинстве случаев абстинентный синдром длится около 10 дней, первые 5 дней — самые тяжелые.

Метамизол – это лекарство, которое относится к так называемым пролекарствам. Это лекарства, которые превращаются только путем метаболизма или химического превращения в организме в активную форму. Только после этой реакции действенным веществом является 4-метиламинофеназон, который отвечает за эффекты.

Терапевтический эффект возникает через открытие определенных каналов, то есть пор клеточной мембраны, которые позволяют калию проникать в клетку. Кроме того, в клетках гладких мышц остается меньше кальция, что их расслабляет. Однако точный механизм действия метамизола до сих пор неясен.

Парацетамол обладает превосходной биодоступностью после перорального применения, и поэтому его парентеральное введение используется крайне редко. Терапевтические свойства объясняются ингибированием синтеза простагландинов, которое обуславливают анальгетический и антипиретический эффекты.

Парацетамол быстро и почти полностью всасывается из пищеварительного тракта; максимальная концентрация в плазме наступает через 40-60 минут после приема. Он диффундирует во все ткани, включая гематоэнцефалический барьер. Период полувыведения составляет 1-3 часа, но увеличивается до 5 часов у новорожденных и у пациентов с печеночной или почечной недостаточностью. В терапевтических дозах 0,5-2 г связывание с белками плазмы составляет до 25% и не менее 10%. При токсических дозах или при печеночной недостаточности он достигает 50%.

Фенобарбитал – барбитурат длительного действия, который используется в качестве противосудорожного средства. В 1930-х и 1940-х годах его часто назначали для лечения ряда расстройств (таких как бессонница), но он вышел из употребления, когда в 1960-х годах стали появляться относительно менее опасные снотворные средства (в основном бензодиазепины).

Фенобарбитал широко назначается для лечения людей и ветеринаров при эпилепсии из-за его выраженных противосудорожных свойств. Он также используется при лечении желтухи путем снижения активности глюкуронилтрансферазы, такой как желтуха новорожденных.

Показания к применению

Основные показания к применению:

  • Невропатия
  • Мигрень
  • Болевой синдром
  • Головная боль
  • Простуда.

Инструкция по применению

Средняя рыночная стоимость лекарственного препарата составляет 185 российских рублей.

Согласно инструкции по применению, «Седальгин» принимается по 1 таблетке несколько раз в сутки с небольшим количеством жидкости. Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток. Не рекомендуется превышать дозу без консультации с врачом.

Противопоказания, побочные эффекты, передозировка

Абсолютные противопоказания к применению:

  • Гиперчувствительность к лекарственному средству
  • Диатез
  • Железодефицитная анемия
  • Расстройства функции почек или печени
  • Лактация
  • Беременность.

Возможные нежелательные эффекты включают аллергические реакции, высвобождение гистамина, зуд, низкое кровяное давление, кожные реакции, тошноту, рвоту, запор, сухость во рту, головную боль, сонливость, нарушения сна, одышку, симптомы зависимости и головокружение.

Центральные депрессанты – седативные, снотворные средства, антидепрессанты, нейролептики или алкоголь и антихолинергические средства – могут усиливать нежелательные эффекты кодеина. Ингибиторы МАО противопоказаны. Сопутствующее использование отхаркивающих средств не показано.

Согласно инструкции по применению, кодеин превращается в морфин. Сверхбыстрый метаболизатор может получить передозировку, потому что он производит большие количества морфина, и лекарственные взаимодействия будут возможны через CYP2D6.

Однако некоторые специалисты считают, что кодеин-6-глюкуронид, который образуется при конъюгации, является активным агентом. Кодеин далее деметилируется через CYP3A4 до норкодеина и частично выводится без изменений.

Аналоги

Основные аналоги лекарственного препарата: «Колд-Н-Фармекс» и «Максиколд».

Колд-Н-Фармекс

Производитель – Фармекс групп, ООО для «Юнитек Инк. Лтд.», Украина/Гонконг

Цена – от 220 российских рублей

Описание – таблетки для приема внутрь, которые применяют для снижения температуры тела, уменьшения боли и воспаления

Плюсы – снижает чувствительность к боли, уменьшает общую температуру тела и снижает риск возникновения осложнений

Минусы – вызывает головные боли, расстройства кровообращения и нарушения концентрации внимания

Максиколд

Производитель – Фармстандарт-Лексредства, ОАО, Российская Федерация

Цена – от 180 российских рублей

Описание – порошок для орального введения, которое используется для снижения температуры тела и лечения болевых синдромов

Плюсы – уменьшает концентрацию простагландинов, улучшает трофику тканей и уменьшает болевые ощущения

Минусы – вызывает головные боли и нарушения координации движений

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector