1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Сироп панадол бэби показания к применению инструкция

Детский Панадол (Panadol Baby)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав и форма выпуска

5 мл суспензии для приема внутрь содержат парацетамола 120 мг; во флаконах, снабженных пластиковой мерной ложкой и специальным защитным колпачком, по 100 и 300 мл, в коробке 1 комплект.

1 суппозиторий ректальный — 125 мг; в полимерной пленке 5 шт., в картонной коробке 2 пленки.

Фармакологическое действие

Подавляет синтез ПГ в ЦНС , снижает возбудимость центра терморегуляции в гипоталамусе, увеличивает теплоотдачу.

Фармакодинамика

Обладает обезболивающими и жаропонижающими свойствами, последние проявляются при лихорадочном синдроме любого генеза.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ . Концентрация в плазме достигает пика через 30–60 мин; T1/2 плазмы — 1–4 ч после приема терапевтических доз. Равномерно распределяется в организме. Метаболизируется в печени с образованием эфиров парацетамола с глюкуроновой и серной кислотами. 90–100% препарата выделяются с мочой в течение первого дня в виде метаболитов.

Показания препарата Детский Панадол

Болевой и лихорадочный синдромы (простуда, грипп, детские инфекционные заболевания, зубная боль, боль при прорезывании зубов, ушная боль при отите, головная боль, боль в горле).

Противопоказания

Побочные действия

Эритематозная и уртикарная кожная сыпь.

Взаимодействие

T1/2 удлиняют барбитураты и трициклические антидепрессанты. Эффект снижают противосудорожные средства.

Способ применения и дозы

Суспензия: внутрь, детям от 3 мес до 1 года назначают по 1/2–1 мерной ложке (5 мл), детям от 1 года до 6 лет — 1–2 мерные ложки (5–10 мл), от 6 до 12 лет — 2–4 мерные ложки (10–20 мл). При необходимости назначают повторно каждые 4 ч (но не более 4 доз в сутки).

Суппозитории: ректально, детям от 3 мес до 3 лет — по 1 супп. каждые 4–6 ч (но не более 3 раз в сутки).

Передозировка

В первые 24 ч: бледность, тошнота, рвота, анорексия, боли в абдоминальной области. Через 12–48 ч: повреждение печени, нарушения метаболизма, метаболический ацидоз. При тяжелых отравлениях печеночная недостаточность может прогрессировать (с развитием энцефалопатии, комы и летального исхода). Острая почечная недостаточность с острым канальцевым некрозом может развиться изолированно (при отсутствии тяжелых повреждений печени). В числе др. нарушений — сердечные аритмии и панкреатиты. Медикаментозная терапия: метионин внутрь или в/в N-ацетилцистеин (в первые 2 суток после передозировки).

Меры предосторожности

Нельзя применять с др. парацетамолсодержащими средствами. С осторожностью назначают детям при нарушении функции печени и почек. Перед применением у недоношенных детей и детей до 3 мес (при приеме более 3 дней подряд) следует обратиться к врачу за консультацией.

Особые указания

Клинические (и лабораторные) проявления гепатотоксичности могут наблюдаться в отсроченный период (до 1 нед).

Условия хранения препарата Детский Панадол

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Детский Панадол

суспензия для приема внутрь 120 мг/5 мл — 3 года.

суппозитории ректальные 125 мг — 5 лет.

сироп для детей 120 мг/5 мл — 3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
H66 Гнойный и неуточненный средний отитБактериальные инфекции ушей
Воспаление среднего уха
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания уха
Инфекционные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом
Инфекция уха
Отит средний инфекционный
Персистирующее воспаление среднего уха у детей
Ушная боль при отите
J03.9 Острый тонзиллит неуточненный (ангина агранулоцитарная)Ангина
Ангина алиментарно-геморрагическая
Ангина вторичная
Ангина первичная
Ангина фолликулярная
Ангины
Бактериальный тонзиллит
Воспалительные заболевания миндалин
Инфекции горла
Катаральная ангина
Лакунарная ангина
Острая ангина
Острый тонзиллит
Тонзиллит
Тонзиллит острый
Тонзиллярная ангина
Фолликулярная ангина
Фолликулярный тонзиллит
K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости ртаАспириновый ожог слизистой рта
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Воспаление полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта после лучевой терапии
Воспаление слизистой оболочки полости рта после химиотерапии
Воспаление слизистой оболочки рта
Воспаление слизистых оболочек полости рта
Воспалительные заболевания полости рта
Воспалительный процесс зева
Заболевание слизистой ротовой полости
Радиоэпителиит
Раздражение от зубных протезов
Раздражение слизистой полости рта зубными протезами и брекетами
Ранки полости рта
Ранки при ношении зубных протезов
Травмы полости рта и гортани
Травмы слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки рта
Эрозивно-язвенное поражение пародонта
Эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки полости рта
Эрозивно-язвенные поражения пародонта
Эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки полости рта
Эрозии слизистой оболочки ротовой полости
R50 Лихорадка неясного происхожденияГипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная больБоли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.2 Другая постоянная больБолевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

Цены в аптеках Москвы

Название препаратаСерияГоден доЦена за 1 ед.Цена за упак., руб.Аптеки
Детский Панадол
суспензия для приема внутрь 120 мг/5 мл, 1 шт.

96.00 В аптеку96.00 В аптекуДетский Панадол
суспензия для приема внутрь 120 мг/5 мл, 1 шт.

Оставьте свой комментарий

Опрос

Текущий индекс информационного спроса, ‰

Мнение «Врачей РФ» о препарате Детский Панадол

  • Общая оценка7.78(из 10)
    Эффективность4(из 5)
    Безопасность3.78(из 5)

    Подробнее о проекте и методике расчета рейтинга

Зарегистрированные цены ЖНВЛП

Регистрационные удостоверения Детский Панадол

  • ЛСР-001453/08
  • П N011292/02
  • П N011292/01

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».
При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2020.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

Детский Панадол

Детский Панадол: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Panadol Baby

Код ATX: N02BE01

Действующее вещество: парацетамол (Paracetamol)

Производитель: FARMACLAIR (Франция)

Актуализация описания и фото: 22.10.2018

Цены в аптеках: от 43 руб.

Детский Панадол – анальгетик-антипиретик.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Детского Панадола:

  • суспензия для приема внутрь: жидкость вязкой консистенции, с кристаллами, розового цвета, с ароматом клубники (по 100, 300 или 1000 мл в стеклянном флаконе темного цвета, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с мерным шприцем);
  • суппозитории ректальные: конусообразной формы, почти белого или белого цвета, на вид – жирные, с однородной структурой, без посторонних видимых примесей и физических изъянов (по 5 или 10 шт. в стрипе, в картонной пачке 1 или 2 стрипа).

В 5 мл суспензии содержатся:

  • действующее вещество: парацетамол – 120 мг;
  • вспомогательные компоненты: мальтитол, сорбитол, сорбитол 70% кристаллический, камедь ксантановая, лимонная кислота, яблочная кислота, ароматизатор клубничный L10055, смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты (пропил-, этил-, метилпарагидроксибензоаты натрия), краситель азорубин, вода.

В 1 суппозитории содержатся:

  • действующее вещество: парацетамол – 125 или 250 мг;
  • вспомогательные компоненты: твердые жиры.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Детский Панадол – ненаркотический препарат с анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Механизм действия основан на воздействии на центры боли и терморегуляции в результате блокирования циклооксигеназы в центральной нервной системе (ЦНС).

Практически не обладает противовоспалительным эффектом. При приеме внутрь не оказывает влияние на синтез простагландинов в периферических тканях, поэтому не нарушает водно-солевой обмен и состояние слизистой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Фармакокинетика

Препарат обладает высокой степенью абсорбции. Всасывание парацетамола из ЖКТ при приеме внутрь или при ректальном введении происходит быстро и практически полностью, что позволяет достичь его максимальной концентрации (Cmax) в плазме крови через 0,5–1 ч после применения суспензии и через 2–3 ч – суппозиториев.

Связывание с белками плазмы – до 15%. Для парацетамола характерно относительно равномерное распределение в тканях и жидкостях организма.

Метаболизм препарата происходит главным образом в печени, в результате образуется несколько метаболитов. Основным метаболитом парацетамола у детей в возрасте до 10 лет является сульфат парацетамола, в возрасте 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид.

Около 17% дозы препарата подвергается гидроксилированию; образовавшиеся активные метаболиты конъюгируют с глутатионом. При недостаточном уровне глутатиона в организме происходит блокирование активными метаболитами парацетамола ферментных систем гепатоцитов, что может вызвать их некроз.

Период полувыведения (T1/2) терапевтической дозы препарата для суспензии составляет 2–3 ч, суппозиториев – 4–5 ч. Через почки выделяется 90–100% принятой в течение 1 дня дозы парацетамола; основная часть – в виде метаболитов и не более 3% – в неизмененном виде.

Показания к применению

Согласно инструкции, Детский Панадол применяют для лечения детей при следующих состояниях:

  • повышенная температура тела на фоне простудных и детских инфекционных заболеваний (включая ветряную оспу, краснуху, скарлатину, паротит, корь), гриппа;
  • зубная боль (включая прорезывание зубов), ушная боль при отите или боли в горле.

Суспензию также принимают при головной боли.

Кроме того, показано однократное применение препарата при повышении температуры тела после вакцинации, в том числе для приема суспензии детьми со 2-го месяца жизни.

Форма Детского Панадола назначается в зависимости от возраста ребенка:

  • суспензия: дети в возрасте от 3 месяцев до 12 лет;
  • суппозитории ректальные: в дозе 125 мг – дети от 0,5 года до 2,5 лет (с весом тела 8–12,5 кг), в дозе 250 мг – от 3 до 6 лет (с весом тела 13–20 кг).

Противопоказания

  • тяжелые нарушения функции почек;
  • выраженные нарушения функции печени;
  • сочетание с другими средствами, содержащими парацетамол;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Дополнительные противопоказания для каждой из форм Детского Панадола:

  • суспензия: период новорожденности, наследственная непереносимость фруктозы;
  • суппозитории в дозе 125 мг: генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, недавно перенесенное воспаление или кровотечение в прямой кишке, заболевания крови;
  • суппозитории в дозе 250 мг: период после недавно перенесенного воспаления или кровотечения в прямой кишке.

С осторожностью следует применять Детский Панадол в случае нарушений функции почек, нарушений функции печени (включая синдром Жильбера).

Суспензию и суппозитории в дозе 250 мг с осторожностью необходимо использовать при лечении детей с генетическим отсутствием фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелыми заболеваниями крови (лейкопенией, тяжелой анемией, тромбоцитопенией).

Инструкция по применению Детского Панадола: способ и дозировка

Суспензия для приема внутрь

Сироп Детский Панадол принимают внутрь, предварительно взболтав содержимое флакона.

Положенную дозу отмеряют с помощью прилагаемого мерного шприца.

Разовую дозу для детей старше 3 месяцев определяют из расчета по 15 мг на 1 кг веса тела. Кратность приема – 3–4 раза в сутки.

Детям в возрасте 2–3 месяца и с весом тела 4,5–6 кг дозу препарата и кратность применения назначает только врач.

Рекомендованные разовые дозировки Детского Панадола с учетом возраста и веса тела ребенка:

  • 3– 6 месяцев (с весом тела 6–8 кг): по 4 мл;
  • 0,5–1 год (8–10 кг): по 5 мл;
  • 1–2 года (10–13 кг): по 7 мл;
  • 2–3 года (13–15 кг): по 9 мл;
  • 3–6 лет (15–21 кг): по 10 мл;
  • 6–9 лет (21–29 кг): по 14 мл;
  • 9–12 лет (29–42 кг): по 20 мл.

Максимальная суточная дозировка Детского Панадола не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг веса больного.

Продолжительность курса лечения сиропом Детский Панадол без назначения врача – не больше 3 дней.

При отсутствии клинического эффекта после указанного периода терапии необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Суппозитории ректальные

Суппозитории применяют ректально, желательно после предварительного опорожнения кишечника (самопроизвольного или с помощью клизмы).

Процедуру введения препарата следует проводить в положении ребенка лежа на боку с поджатой к животу ногой. Чистыми руками из пластиковой оболочки извлекают суппозиторий и аккуратно вводят его в задний проход.

Разовую дозу Детского Панадола определяют из расчета по 10–15 мг на 1 кг веса тела ребенка.

Для лечения детей в возрасте 0,5 года –2,5 лет с весом тела 8–12,5 кг обычно применяют по 1 шт. в дозе 125 мг, в возрасте 3–6 лет (весом 13–20 кг) – по 1 шт. в дозе 250 мг. Кратность процедур – 3–4 раза в сутки с интервалом в 4–6 ч.

Максимальная доза – не более 60 мг на 1 кг веса тела в сутки или 4 суппозиториев.

Длительность курса без назначения врача – 3 дня.

Если в состоянии ребенка отсутствует положительная динамика после 3 дней применения Детского Панадола, необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия

  • со стороны пищеварительной системы: очень редко – нарушения функции печени; иногда – тошнота, рвота;
  • со стороны дыхательной системы: очень редко – бронхоспазм (у детей с индивидуальной непереносимостью ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных средств);
  • аллергические реакции: очень редко – кожная сыпь, зуд, синдром Стивенса – Джонсона, крапивница, ангионевротический отек, анафилаксия;
  • со стороны системы кроветворения: очень редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

Кроме того, на фоне применения суспензии возможно появление боли в области желудка.

Передозировка

Симптомы

В течение первых 24 ч – боли в желудке, тошнота, рвота, бледность кожного покрова, потливость, анорексия. Через 24–48 ч – ощущение боли в области печени, повышение активности печеночных ферментов (признаки поражения печени). Возможно – нарушение углеводного обмена, развитие метаболического ацидоза.

Поражение печени происходит после приема парацетамола в разовой дозе: взрослые – более 10 г, дети – более 0,125 г на 1 кг веса тела ребенка. При сопутствующей терапии барбитуратами, фенитоином, карбамазепином, примидоном, дифенином и другими противосудорожными средствами, рифампицином, флумецинолом, фенилбутазоном, зидовудином, бутадионом, препаратами зверобоя продырявленного и другими индукторами микросомального окисления или одновременном употреблении этанола повышается токсическое воздействие парацетамола на печень, поэтому поражение печени может произойти даже после приема 5 г парацетамола.

При печеночной недостаточности на фоне тяжелой степени передозировки возможно развитие кровотечения, энцефалопатии (нарушение функции мозга), гипогликемии, отека мозга (в том числе с летальным исходом). К характерным признакам развития острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом относятся боль в поясничной области, гематурия, протеинурия, в том числе при отсутствии тяжелого поражения функции печени. Возможны нарушение сердечного ритма, панкреатит.

На фоне длительного применения высоких доз Детского Панадола возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического действия (неспецифической бактериурии, почечной колики, папиллярного некроза, интерстициального нефрита).

Лечение

Даже при подозрении на передозировку и при отсутствии первых ее симптомов применение препарата необходимо отменить и немедленно обратиться за медицинской помощью. При передозировке на фоне ректального введения препарата не имеют терапевтического эффекта промывание желудка или прием энтеросорбентов. Не ранее чем через 4 ч после передозировки следует определить уровень содержания парацетамола в плазме крови. Поскольку после передозировки максимальная защитная активность ацетилцистеина обеспечивается в течение первых 8 ч, его необходимо ввести в течение ближайших 24 ч. При более позднем периоде введения эффективность антидота резко снижается. При необходимости показано внутривенное введение ацетилцистеина. Если до момента поступления в стационар у пациента не было рвоты, возможно применение метионина. Дополнительные терапевтические процедуры назначают с учетом результатов исследований по определению уровня концентрации парацетамола в крови и периода времени с момента приема высокой дозы препарата.

Лечение больных с тяжелым нарушением функции печени следует проводить с участием специалистов в области токсикологии или заболеваний печени.

Особые указания

Нельзя превышать рекомендованную дозу!

В случае предварительного лечения ребенка другими лекарственными средствами начинать применение Детского Панадола можно только по назначению врача.

При соблюдении рекомендованного режима дозирования парацетамол редко вызывает нежелательные эффекты.

При появлении симптомов побочного действия следует прекратить прием Детского Панадола и немедленно обратиться к врачу.

При случайном приеме высокой дозы препарата, даже при хорошем состоянии ребенка, требуется немедленно обратиться к врачу, чтобы не допустить развития поражения печени.

При проведении исследований крови на предмет определения уровня глюкозы и мочевой кислоты необходимо проинформировать медперсонал о применении препарата.

Если лечение препаратом продолжается более 7 дней, больному следует обеспечить контроль функционального состояния печени и показателей периферической крови.

Причиной выраженного поражения печени при незначительной (5 г или больше) передозировке парацетамола может стать дефицит глутатиона в организме, который может возникнуть при расстройстве пищеварения, голодании или истощении больного, цистическом фиброзе, ВИЧ-инфекции.

Использование ректальных суппозиториев показано при рвотной реакции у ребенка и других затруднениях, связанных с приемом препарата внутрь.

Содержание в суспензии смеси эфиров парагидроксибензойной кислоты может вызывать развитие аллергических реакций отсроченного характера.

Применение в детском возрасте

Прием суспензии в период новорожденности противопоказан.

Детям в 2–3-месячном возрасте и родившимся недоношенными младенцам применять Детский Панадол можно только по назначению врача.

При нарушении функции почек

Противопоказано применение Детского Панадола при тяжелой степени нарушения функции почек.

С осторожностью рекомендуется использовать все формы препарата при нарушении функции почек.

При нарушении функции печени

Противопоказано применение Детского Панадола при выраженных нарушениях функции печени.

Следует соблюдать осторожность при лечении детей с нарушенной функцией печени, в том числе с синдромом Жильбера.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с Детским Панадолом:

  • барбитураты, фенитоин, карбамазепин, дифенин, примидон и другие средства с противосудорожным эффектом, рифампицин, флумецинол, зидовудин, фенилбутазон, бутадион, препараты зверобоя продырявленного и прочие индукторы микросомального окисления, этанол: способствуют увеличению продукции гидроксилированных активных метаболитов;
  • колестирамин: снижает скорость всасывания препарата;
  • ингибиторы микросомальных ферментов печени: понижают риск гепатотоксического воздействия;
  • левомицетин (хлорамфеникол): увеличивает период своего выведения в 5 раз, вызывая повышение риска интоксикации;
  • непрямые антикоагулянты (производные кумарина): усиливают свое действие на фоне длительного применения парацетамола, повышая риск развития кровотечений;
  • метоклопрамид, домперидон: увеличивают скорость всасывания парацетамола;
  • урикозурические средства: могут понижать свой терапевтический эффект.

Аналоги

Аналогами Детского Панадола являются Парацетамол, Санидол, Пиримол, Перфалгин, Эффералган, Проходол, Пацимол.

Сроки и условия хранения

Беречь от детей.

Хранить при температуре до 30 °C, суспензию – в защищенном от света месте, не замораживать.

  • суппозиториев – 5 лет;
  • суспензии – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Детском Панадоле

Отзывы о Детском Панадоле в основном носят положительный характер. Преимуществами препарата являются удобная форма (суппозитории и суспензия) выпуска, значительная эффективность при болевом синдроме и высокой температуре тела, хорошая переносимость при применении в педиатрической практике.

Цена на Детский Панадол в аптеках

Цена на Детский Панадол за упаковку (10 шт.) ректальных суппозиториев – 65–70 рублей, за флакон суспензии – 83 рубля.

Детский Панадол® (120мг/5мл)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл

Состав

5 мл суспензии содержат

активное вещество — парацетамол 120 мг,

вспомогательные вещества: кислота яблочная, камедь ксантановая, жидкость Maltitol, ароматизатор клубничный L 10055, сорбитол 70% (кристаллизованный), натрия нипасепт, кислота лимонная безводная, сорбитол, вода очищенная.

Описание

Бесцветная вязкая суспензия с запахом клубники. В суспензии допускается наличие маленьких белых кристаллов.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.Код АТХ N02BЕ01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция высокая. Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы около 15%. Пик концентрации в плазме достигается через 30–60 минут.

Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом. При недостатке глютатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 часа.

При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется с мочой в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Фармакодинамика

Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Жаропонижающий эффект связан с нарушением синтеза простагландинов и уменьшением их пирогенного действия на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Снижение температуры тела происходит за счет теплоотдачи, при нормотермии температура тела не изменяется, так как парацетамол относится к неизбирательным ингибиторам циклооксигеназы. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания к применению

Детский Панадол® применяется детям от 3-х месяцев и старше

в качестве жаропонижающего средства

— детские инфекционные заболевания (ветряная оспа, коклюш,

корь, и эпидемический паротит (свинка)

в качестве обезболивающего средства

Возможно применение детям от 2 до 3-х месяцев по назначению врача. Если температура не снижается, необходима консультация врача.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь.

Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Для детей старше 3-х месяцев разовая доза — 10-15 мг/кг массы тела, 3 – 4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости давайте ребенку рекомендованную дозу каждые 4 – 6 часов, но не более 4-х доз в течение 24 часов.

Во всех других случаях перед приемом Детского Панадола® необходима консультация врача.

Инструкция по применению ПАНАДОЛ ДЕТСКИЙ (PANADOL BABY)

Форма выпуска, состав и упаковка

Суппозитории ректальные белого или почти белого цвета, однородные, жирные на вид, конусообразной формы, не имеющие физических дефектов и видимых посторонних примесей.

1 супп.
парацетамол125 мг

Вспомогательные вещества: твердые жиры.

5 шт. — стрипы (2) — коробки картонные.

сусп. д/приема внутрь 120 мг/5 мл: фл. 100 мл в компл. с мерн. шприцем
Рег. №: 2995/97/02/06/07/12/18 от 30.05.2018 — Срок действия рег. уд. не ограничен

Суспензия для приема внутрь розового цвета, вязкая, с присутствием кристаллов.

5 мл
парацетамол120 мг

Вспомогательные вещества: яблочная кислота, азорубин (E122), ксантановая камедь, мальтитола сироп, ароматизатор клубничный (L10055), сорбитол жидкий (кристаллизующийся) (E420), натрия метилпарагидроксибензоат (E219), натрия этилпарагидроксибензоат (E215), натрия пропилпарагидроксибензоат (E217), сорбитол (E420), лимонная кислота безводная, вода.

100 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерным шприцем — коробки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует ЦОГ в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой оболочки ЖКТ и состояние водно-электролитного обмена, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

После приема препарата внутрь парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. C max достигается через 30-60 мин.

Связывание с белками плазмы составляет 15%.

Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерное.

Биотрансформируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов:

  • примерно 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

T 1/2 при приеме препарата в терапевтических дозах составляет 2-3 ч. При приеме в терапевтических дозах 90-100% принятой дозы выделяется с мочой в течение 24 ч, преимущественно в виде метаболитов; в неизмененном виде выделяется не более 3%.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид.

Показания к применению

Для детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет (препарат в форме суспензии), для детей в возрасте от 6 месяцев до 2.5 лет (с массой тела от 8 до 12.5 кг) (препарат в форме суппозиториев):

  • в качестве жаропонижающего средства для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (в т.ч. ветряная оспа, свинка, корь, краснуха, скарлатина);
  • в качестве анальгетика при зубной боли (в т.ч. при прорезывании зубов), головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

Для детей в возрасте 2-3 мес возможен однократный прием препарата в форме суспензии для снижения температуры после вакцинации.

Режим дозирования

Суспензия для прием внутрь

Для детей старше 3 месяцев разовая доза составляет 15 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут через каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза — 60 мг/кг. При необходимости препарат применяют каждые 4-6 ч, но не более 4 разовых доз в течение 24 ч.

Масса тела (кг)ВозрастДоза
РазоваяМаксимальная суточная
млмгмлмг
4.5-62-3 месяцаТолько по предписанию врача
6-83- 6 месяцев4.09616384
8-106-12 месяцев5.012020480
10-131-2 года7.016828672
13-152-3 года9.021636864
15-213-6 лет10.024040960
21-296-9 лет14.0336561344
29-429-12 лет20.0480801920

Длительность приема в качестве жаропонижающего средства — не более 3 дней, в качестве анальгезирующего средства — не более 5 дней.

Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Препарат в форме суппозиториев показан детям, которые с трудом принимают препарат внутрь или склонным к рвотной реакции.

Средняя разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут через каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза — 60 мг/кг.

Детям с массой тела от 8 до 12.5 кг (обычно в возрасте от 6 месяцев до 2.5 лет) вводят по 1 суппозиторию (125 мг) 3-4 раза/сут через 4-6 ч. Максимальная доза — 4 суппозитория/сут.

Длительность приема в качестве жаропонижающего средства — не более 3 дней, в качестве анальгезирующего средства — не более 5 дней.

Не следует превышать рекомендуемые дозы препарата. При отсутствии эффекта необходима консультация врача.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы:

  • иногда — тошнота, рвота, боли в области желудка.

Аллергические реакции:

  • кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения:

  • редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

В рекомендованных дозах парацетамол редко оказывает побочное действие. При появлении побочных реакций необходима консультация врача.

Противопоказания к применению

  • тяжелые нарушения функции печени (в т.ч. синдром Жильбера);
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • заболевания крови (в т.ч. тяжелая анемия, лейкопения, тромбоцитопения);
  • врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 2 месяцев;
  • недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке (для применения суппозиториев);
  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказано применять препарат при выраженных нарушениях функции почек.

Применение у детей

Особые указания

Детям от 2 до 3 мес и детям, родившимся недоношенными, Панадол Детский можно давать только по предписанию врача.

При приеме препарата более 7 дней рекомендуется контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Панадол Детский не следует применять одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови необходимо сообщить врачу о применении Панадола Детского.

Передозировка

Симптомы:

  • тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 сут определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов);
  • в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Лечение:

  • препарат следует немедленно отменить;
  • в случае приема препарата внутрь рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Специфический антидот — ацетилцистеин. При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Лекарственное взаимодействие

При применении Панадола Детского вместе с барбитуратами, дифенином, противосудорожными средствами, рифампицином, бутадионом возможно повышение риска гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) возможно повышение токсичности последнего.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола, что увеличивает риск кровотечения.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия хранения препарата

Суспензию для приема внутрь следует хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 30°С; не замораживать. Срок годности — 3 года.

Суппозитории ректальные следует хранить при температуре не выше 25°С.

Срок годности препарата

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.

Контакты для обращений

ГлаксоСмитКляйн подразделение безрецептурных препаратов, представительство, (Великобритания)

Представительство
ООО » GlaxoSmithKline Export Ltd»
в Республике Беларусь

220039 Минск, Воронянского ул. 7А, оф. 905
Тел.: (375-17) 331-76-64
Факс: (375-17) 331-76-84

PANADOL BABY

  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Форма выпуска
  • Синонимы
  • Состав

Фармакологическое действие:
Панадол Бэби – лекарственный препарат для применения в педиатрии, обладающий жаропонижающим и обезболивающим действием. Препарат содержит активное вещество – парацетамол – лекарственное средство группы неселективных нестероидных противовоспалительных препаратов. Механизм действия препарат основан на его способности ингибировать фермент циклооксигеназу, вследствие чего угнетается синтез простагландинов. Уменьшение количества простагландинов в центральной нервной системе способствует устранению болевого синдрома, а непосредственное влияние препарата на центр терморегуляции способствует снижению повышенной температуры тела. Противовоспалительный эффект препарата незначительный, так как парацетамол инактивируется клеточными пероксидазами.
После перорального применения препарат хорошо абсорбируется в пищеварительном тракте, максимальная плазменная концентрация парацетамола отмечается спустя 15-60 минут после перорального применения. Метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде метаболитов. Период полувыведения – от 1 до 4 часов.

Показания к применению:
Препарат Панадол Бэби применяют для устранения болевого синдрома различной локализации, в том числе при зубной боли и боли при прорезывании зубов.
Кроме того, препарат применяют для снижения повышенной температуры тела при детских инфекциях (в том числе ветряная оспа, коклюш, корь, свинка), ОРВИ и гриппе. Препарат может применяться для лечения поствакцинальной гипертермии у детей.

Способ применения

В случае если температура тела не нормализовалась, следует обратиться к лечащему врачу.

Детям в возрасте от 3 до 6 месяцев обычно назначают по 4мл препарата 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.
Детям в возрасте от 6 месяцев до 1 года обычно назначают по 5мл препарата 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.
Детям в возрасте от 1 до 2 лет обычно назначают по 7мл препарата 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.
Детям в возрасте от 2 до 3 лет обычно назначают по 9мл препарата 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.
Детям в возрасте от 3 до 6 лет обычно назначают по 10мл препарата 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.
Детям в возрасте от 6 до 9 лет обычно назначают по 14мл препарата 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.
Детям в возрасте от 9 до 12 лет обычно назначают по 20мл препарата 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.
Суппозитории, содержащие 125мг активного вещества:
Препарат применяют ректально. Для достижения максимального терапевтического эффекта рекомендуется применять препарат после дефекации. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Детям в возрасте от 3 месяцев до 3 лет обычно назначают по 1 суппозиторию 3 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. При необходимости применения препарата в течение более 3 дней подряд следует обратиться к лечащему врачу.

Побочные действия

Препарат Панадол Бэби обычно хорошо переносится пациентами, однако в некоторых случаях возможно развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, повышение активности печеночных ферментов, нарушения функции печени. Кроме того, возможно некоторое слабительное действие препарата.
Со стороны системы кроветворения: анемия, в том числе гемолитическая анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, отек Квинке, анафилактический шок.
Другие: бронхоспазм (преимущественно у пациентов с повышенной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным препаратам), снижение уровня сахара в крови, в том числе гипогликемическая кома.

Противопоказания:
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Детский возраст меньше 2 месяцев.
Препарат не назначают пациентам с врожденной гипербилирубинемией, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и заболеваниями крови, в том числе анемией и лейкопенией.
Препарат не следует применять для лечения пациентов, страдающих выраженными нарушениями функции печени и/или почек.
Препарат в форме суспензии противопоказан пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы.
Препарат следует с осторожностью назначать детям в возрасте 2-3 месяца, которые родились недоношенными.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении метоклопрамид и домперидон увеличивают абсорбцию парацетамола.
При сочетанном применении с холестирамином отмечается снижение абсорбции парацетамола.
При регулярном сочетанном применении препарата с кумариновыми антикоагулянтами, в том числе варфарином возможно увеличение риска развития кровотечений.
При одновременном применении барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.
Индукторы микросомальных ферментов печени, изониазид и лекарственные средства, обладающие гепатотоксическим действием, усиливают гепатотоксический эффект парацетамола.
Препарат при одновременном применении снижает эффективность диуретиков.
Парацетамол не применяют одновременно с этиловым спиртом.

Передозировка

При длительном применении высоких доз препарата возможно развитие нарушений со стороны системы кроветворения, в том числе тромбоцитопения, панцитопения, нейтропения, лейкопения, агранулоцитоз и апластическая анемия. Кроме того, при применении завышенных доз препарата возможно развитие интерстициального нефрита, папиллярного некроза, бледности кожных покровов, потери аппетита, тошноты, абдоминальной боли и нарушений со стороны печени. В некоторых случаях при передозировке препарата отмечалось развитие сонливости, психомоторного возбуждения, аритмии, тремора конечностей и судорог. При тяжелом отравлении препаратом возможно развитие нарушений углеводного обмена и метаболического ацидоза.
При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. Если после приема препарата прошло менее 48 часов, показан пероральный прием метионина и внутривенное введение N-ацетилцистеина. Лечение передозировки должно проходить в условиях стационара.

Форма выпуска

Суспензия по 100мл во флаконах темного стекла, по 1 флакону в комплекте с дозирующим устройством в картонной упаковке.
Суппозитории по 5 штук в стрипах, по 2 стрипа в картонной упаковке.

Условия хранения:
Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре не выше 25 градусов Цельсия.
Срок годности препарата в форме суспензии для перорального применения – 3 года.
Срок годности препарата в форме суппозиториев – 5 лет.

Синонимы

Состав

5мл суспензии для перорального применения содержат:
Парацетамола – 120мг;
Вспомогательные вещества, в том числе сорбит.

1 суппозиторий содержит:
Парацетамола – 125мг;
Вспомогательные вещества.

Суспензия «Панадол» для детей: инструкция по применению

Жаропонижающие лекарства есть в аптечке каждой семьи, в которой появился ребенок, ведь высокая температура является одним из частых недомоганий в детском возрасте. Для борьбы с лихорадкой наиболее безопасными лекарствами считают препараты парацетамола.

Среди них весьма востребован Детский Панадол, который также называют Панадолом Бэби. Одной из его форм выступает суспензия с клубничным вкусом. Когда ее назначают детям, как она действует на организм ребенка, в какой дозе применяется и есть ли у нее аналоги?

Форма выпуска

Детский Панадол в форме суспензии выглядит как вязкая сиропообразная жидкость, поэтому такое лекарство нередко называют сиропом. У раствора розовый оттенок и клубничный аромат, а на вкус препарат сладкий.

Объем медикамента в одном стеклянном флаконе составляет 100 мл или 300 мл. Бутылочка продается вместе со шприцем из пластика и инструкцией.

Состав

Основной компонент препарата, который обеспечивает Детскому Панадолу его лечебное действие, – это парацетамол. Его количество в 5 миллилитрах раствора составляет 120 мг.

Для жидкой и вязкой консистенции, а также предотвращения порчи в лекарстве есть эфиры парагидроксибензойной кислоты, сорбитол, ксантановая камедь, вода, лимонная и яблочная кислота.

Сладкий вкус медикамента обеспечен мальтитолом, цвет – красителем азорубином, а запах – клубничным ароматизатором. Ни спирта, ни сахара в таком растворе нет.

Принцип действия

У Детского Панадола имеется жаропонижающее действие, поскольку его активный компонент способен блокировать фермент циклооксигеназу в тканях нервной системы. Благодаря этому лекарство воздействует на центр терморегуляции, и температура тела начинает понижаться.

Такой же механизм действия обеспечивает и обезболивающий эффект (парацетамол влияет и на центр боли), а вот противовоспалительное влияние у суспензии практически отсутствует. Не сказывается этот медикамент и на образовании простагландинов в периферических тканях, поэтому повреждающего действия на ЖКТ у Панадола тоже нет.

Всасывание парацетамола из суспензии происходит весьма быстро. Уже через 30-60 минут после приема пик этого вещества в плазме становится максимальным. Лечебное действие наблюдают спустя 15-20 минут после того, как пациент проглотит сироп, а длится оно примерно 4 часа.

Метаболизм ингредиентов Панадола совершается в тканях печени, а выведение препарата практически полностью происходит с мочой.

Показания

Наиболее часто Панадол Бэби дают детям с лихорадкой, которая может быть спровоцирована:

  • гриппом;
  • ветряной оспой;
  • скарлатиной;
  • корью;
  • ОРВИ;
  • краснухой;
  • кишечной инфекцией;
  • свинкой;
  • вакцинацией и другими причинами.

Поскольку у препарата есть и анальгезирующее действие, такой Панадол может применяться и при болях, например:

  • из-за прорезывания зубов;
  • при отите;
  • при заболеваниях горла;
  • при ушибах, переломах и прочих травмах.

С какого возраста разрешено принимать?

Детский Панадол в форме суспензии обычно не назначается младенцам младше 3 месяцев. Согласно инструкции, такой препарат используют в лечении детей, возраст которых составляет от трех месяцев до 12 лет.

Сироп противопоказан новорожденным, но малышам второго-третьего месяца жизни его допустимо давать однократно, чтобы устранить лихорадку, возникшую из-за вакцинации.

Если после такого одноразового применения температура не понижается, давать Панадол еще раз нельзя, а следует обратиться к врачу.

Не используют жидкое лекарство и в подростковом возрасте. Если ребенку больше 12 лет, ему целесообразнее давать таблетированную форму (Панадол для взрослых), так как подросткам требуется более высокая дозировка, из-за чего объем суспензии на один прием будет довольно большим.

Противопоказания

Суспензия не назначается, если у ребенка:

  • выявлена непереносимость парацетамола либо какого-либо из вспомогательных компонентов раствора;
  • есть нарушения в работе почек;
  • имеются проблемы с печенью;
  • обнаружено генетически обусловленное отсутствие глюкозо-6 фосфат дегидрогеназы либо есть непереносимость фруктозы;
  • есть тяжелые болезни крови, например, анемия или тромбоцитопения.

Побочные действия

У некоторых детей прием Панадола вызывает аллергию, например, зуд кожи или высыпания. В редких случаях на суспензию возникает немедленная реакция в виде крапивницы, отека Квинке или даже анафилаксии. Среди других побочных действий указывают:

  • При длительном приеме лекарство может менять картину крови, уменьшая число ее клеточных элементов.
  • У детей с повышенной чувствительностью к НПВС суспензия в редких случаях провоцирует бронхоспазм.
  • Изредка лечение Панадолом ухудшает работу печени или отрицательно сказывается на пищеварительном тракте (провоцирует боли, тошноту и прочие симптомы).

Инструкция по применению и дозировка

Детский Панадол в суспензии принимают внутрь, дозируя лекарство вложенным в коробку мерным шприцем. Перед приемом лекарство непременно нужно хорошо взболтать, чтобы все его компоненты были распределены в жидкости равномерно.

На определение дозировки препарата для маленьких пациентов влияет и возраст ребенка, и его вес. Рекомендуемые цифры для малышей разного возраста и веса можно увидеть в таблице и на коробке Панадола, в прилагаемой к бутылочке аннотации. К примеру, если ребенку 6 месяцев и его масса тела составляет 8 кг, ему дают по 5 мл суспензии на прием, а для маленького 4-летнего пациента с весом 16 кг разовой дозировкой препарата будет 10 мл.

Максимально допустимую дозу рассчитывают по весу – она составляет не больше 15 мг на 1 кг на один прием и не больше 60 мг на 1 кг в сутки.

Рекомендуемая частота приема суспензии – 3-4 раза в день. При этом жидкий Панадол дают с промежутками от 4 до 6 часов, но не больше четырех раз в течение суток. Без предписания педиатра препарат можно принимать лишь 3 дня.

Передозировка

Родителям следует точно отмерять суспензию и не превышать ее разовую дозировку, а также не давать препарат детям чаще, чем каждые 4 часа и больше, чем четырежды в день. Передозировка Панадола опасна отрицательным воздействием медикамента печень, пищеварительную систему, работу почек и обменные процессы. В тяжелых случаях она может привести к кровотечению, энцефалопатии и прочим неблагоприятным состояниям.

В случае превышения дозы пациента сразу же нужно показать врачу, даже если самочувствие ребенка в норме. Если после передозировки прошло не больше часа, важно промыть малышу желудок и дать один из энтеросорбентов. При тяжелом состоянии ребенка немедленно госпитализируют и назначают ацетилцистеин, метионин и другие нужные препараты.

Совместимость с другими лекарствами

Прежде чем давать при жаре или болях Детский Панадол, важно уточнить, не принимает ли ребенок какие-то другие лекарственные средства, ведь препараты парацетамола не следует сочетать со многими другими медикаментами. Их полный список имеется в аннотации к суспензии.

Условия продажи

Суспензию Панадол Бэби продают без рецепта, поэтому ее свободно можно купить в большинстве аптек. Средняя цена 100 мл лекарства составляет 80-90 рублей.

Условия хранения

Срок годности суспензии – 3 года. До его завершения медикамент должен храниться в скрытом от прямого солнечного света месте. При этом замораживать флакон или нагревать его выше +30 градусов нельзя. Кроме того, важно, чтобы сироп не мог достать маленький ребенок.

Отзывы

Об использовании Детского Панадола у детей с лихорадкой или болями встречаются преимущественно положительные отзывы. В них суспензию называют эффективным лекарством, хвалят за удобную форму, доступную стоимость, легкость дозирования и приятный вкус.

Мамам нравится, что этот препарат не только действенный, но и безопасный, благодаря чему его можно давать грудничкам и принимать при беременности. Лишь в редких случаях Панадол Бэби провоцирует аллергию и другие негативные симптомы.

Большинство детей принимают такой сироп без проблем и побочные эффекты у них не развиваются.

К недостаткам лекарства относят его недолгий лечебный эффект, из-за чего многие родители предпочитают препараты ибупрофена (длительность их действия составляет до 8 часов). Также некоторым мамам не нравится состав суспензии, ведь она включает и краситель, и ароматизатор.

Чтобы избежать попадания таких химических веществ в детский организм, они выбирают Детский Панадол в свечах, что особенно актуально для грудных младенцев или деток с аллергией.

Аналоги

Заменой суспензии Панадол Бэби может стать другое жидкое лекарство на основе парацетамола, например:

  • Калпол. Такая клубничная суспензия тоже содержит 120 мг парацетамола в 5 миллилитрах и продается в бутылочках объемом 70 и 100 мл. Детям она назначается в возрасте от 3 месяцев до 6 лет.
  • Эффералган. Такой 3% карамельно-ванильный сироп содержит 30 мг парацетамола в каждом миллилитре. Препарат выпускают во флаконах по 90 мл и дополняют мерной ложкой. Его выписывают детям от 3 месяцев до 12 лет.
  • Парацетамол. Такой препарат с апельсиновым или клубничным вкусом производят и в суспензии (она содержит 120 мг активного вещества в 5 мл), и в сиропе (дозировка парацетамола в такой форме составляет 125 мг/5 мл). Медикамент назначают малышам старше трех месяцев, а в возрасте 1-3 месяца дают под контролем врача.

Кроме того, вместо Панадола врач может посоветовать суспензию, действие которой обеспечено ибупрофеном. Таким препаратом может быть Нурофен или Ибупрофен. Каждые 5 мл такой суспензии включает 100 мг ибупрофена. Медикамент назначают детям с болями или повышенной температурой с трехмесячного возраста.

Читать еще:  Что принимать при аллергическом кашле взрослым как вылечить и избавиться
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector