0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Солпадеин фаст шипучий инструкция по применению

Солпадеин — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки, в том числе шипучие растворимые, без кодеина Фаст, капсулы) обезболивающего препарата для лечения головной и зубной боли у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Солпадеин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Солпадеина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Солпадеина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения головной и зубной боли, мигрени у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав и взаимодействие обезболивающего препарата с алкоголем.

Солпадеин — анальгетик-антипиретик комбинированного состава, содержит комбинацию трех активных ингредиентов.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Кофеин оказывает общетонизирующее действие (уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает ЧСС, повышает АД при артериальной гипотензии), усиливает обезболивающее действие препарата.

Кодеин оказывает анальгезирующее действие и улучшает переносимость боли.

Состав

Парацетамол + Кодеина фосфата гемигидрат + Кофеин + вспомогательные вещества (таблетки и капсулы).

Парацетамол + Кофеин + вспомогательные вещества (таблетки шипучие растворимые Фаст, без кодеина).

Показания

Болевой синдром у взрослых и детей старше 12 лет, в т.ч.:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • боли в мышцах и суставах;
  • невралгия;
  • болезненные менструации;
  • боль при радикулите и растяжениях;
  • боли при синуситах;
  • боль в горле.

Для снижения повышенной температуры тела у взрослых и детей старше 12 лет при простудных, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и гриппе.

Формы выпуска

Таблетки и таблетки растворимые шипучие.

Таблетки шипучие растворимые (Солпадеин Фаст).

Инструкция по применению и дозировка

Взрослым и детям старше 16 лет назначают по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток.

Детям в возрасте от 12 до 16 лет назначают по 1 таблетки 3-4 раза в сутки с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза 1 таблетка, максимальная суточная доза — 4 таблетки.

Препарат применяют внутрь после еды. Таблетки растворимые перед приемом следует растворить в половине стакана воды.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Изменение дозы и интервала между приемами устанавливает врач.

Разовая доза для взрослых — 2 капсулы. Повторное применение препарата возможно с интервалом не менее 4 ч и не более 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 8 капсул.

Разовая доза для детей в возрасте от 12 до 16 лет — 1 капсула. Повторное применение препарата возможно c интервалом не менее 4 ч и не более 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 капсул.

Не следует применять препарат у детей младше 12 лет.

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Максимальная длительность применения препарата без консультации с врачом не более 5 дней в качестве обезболивающего средства и не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Таблетки шипучие растворимы Фаст

Таблетки Солпадеин Фаст перед приемом внутрь следует растворить не менее чем в 100 мл (полстакана) воды.

Взрослым (включая пожилых) и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки, если необходимо. Интервал между приемами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза — 2 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего без назначения и наблюдения врача.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Побочное действие

  • тошнота;
  • боль в эпигастрии;
  • запор;
  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • крапивница;
  • отек Квинке;
  • анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия;
  • нарушение сна;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • учащенное сердцебиение.

Противопоказания

  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • заболевания крови (тромбоцитопения, анемия);
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • глаукома;
  • дыхательная недостаточность, состояния после черепно-мозговой травмы, повышенное внутричерепное давление;
  • артериальная гипертензия;
  • одновременный прием других парацетамолсодержащих средств;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст (до 12 лет);
  • повышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу, кодеину, кофеину или любому другому ингредиенту препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период грудного вскармливания.

Особые указания

С осторожностью следует назначать Солпадеин при бронхиальной астме или другом заболевании дыхательной системы, при одновременном приеме антидепрессантов, противорвотных препаратов, а также гиполипидемических препаратов.

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, т.к. это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, необходим контроль картины периферической крови.

Во избежание токсического поражения печени пациентам, принимающим Солпадеин, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

Поскольку в состав препарата входит кодеин, следует иметь в виду возможность развития привыкания.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Солпадеин может вызывать сонливость. В этом случае при приеме Солпадеина следует воздержаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При приеме в течение длительного времени Солпадеин усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск развития кровотечений.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, дифенин, этанол, барбитураты, карбамазепин, флумецинол, рифампицин, зидовудин, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при незначительном превышении дозы.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Солпадеин при одновременном применении снижает эффективность урикозурических препаратов.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Кодеин усиливает действие снотворных, анальгетиков и седативных средств.

Этанол (алкоголь) увеличивает период полувыведения парацетамола, повышая риск гепатотоксического действия.

Аналоги лекарственного препарата Солпадеин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Мигрениум;
  • Мигренол;
  • Панадол Экстра;
  • Парален экстра;
  • Стримол плюс;
  • Эндрюс ансвер.

Аналоги по нозологии (средства для лечения мигрени):

  • Алисат;
  • Алка Зельтцер;
  • Алликор;
  • Амигренин;
  • Анальгин;
  • Анаприлин;
  • Андипал;
  • Аскофен;
  • Аспирин;
  • Брустан;
  • Валериана;
  • Винпотропил;
  • Вольтарен;
  • Гриппостад;
  • Диклофенак;
  • Ибуфен;
  • Имигран;
  • Кофетамин;
  • Коффедон;
  • МИГ 200;
  • МИГ 400;
  • Наклофен;
  • Налгезин;
  • Нилогрин;
  • Нобрассит;
  • Новиган;
  • Ново Пассит;
  • Нурофен;
  • Омарон;
  • Панадол;
  • Парацетамол;
  • Пенталгин;
  • Пикамилон;
  • Пливалгин;
  • Пронаксен;
  • Ревалгин;
  • Спазмовералгин Нео;
  • Стугерон;
  • Сумамигрен;
  • Топамакс;
  • Упсарин УПСА;
  • Фаспик;
  • Фебрицет;
  • Фезам;
  • Фламакс;
  • Цефекон Д;
  • Циннаризин;
  • Эфкамон.

Солпадеин Фаст

Солпадеин Фаст: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Solpadeine Fast

Код ATX: N02BE71

Действующее вещество: кофеин + парацетамол (Caffeine + Paracetamol)

Производитель: ГлаксоСмитКляйн Дангарван, Лтд (GlaxoSmithKline Dungarvan, Ltd.) (Ирландия); Фамар С.А. (Famar, S.A.) (Греция)

Актуализация описания и фото: 30.12.2019

Цены в аптеках: от 71 руб.

Солпадеин Фаст – анальгезирующий препарат (психостимулирующее средство + анальгезирующее ненаркотическое средство).

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Солпадеина Фаст:

  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой: капсуловидной формы, белого цвета, с плоским краем; на одной из сторон имеется тиснение в виде знака «+» и треугольника (в пачке из картона 1 либо 2 блистера, содержащих по 12 таблеток);
  • таблетки растворимые: белого цвета, плоские, с риской на одной из сторон и обрезанным краем по окружности (в пачке из картона 4 либо 6 блистеров, содержащих по 2 таблетки).

В каждой пачке также содержится инструкция по применению Солпадеина Фаст.

В составе 1 таблетки, покрытой пленочной оболочкой, содержатся:

  • активные вещества: парацетамол – 500 мг; кофеин – 65 мг;
  • вспомогательные компоненты: кроскармеллоза натрия – 10 мг; стеариновая кислота – 5 мг; тальк – 15 мг; калия сорбат – 0,6 мг; повидон (К 22,5–27) – 2 мг; крахмал кукурузный – 41,4 мг; крахмал прежелатинизированный – 50 мг;
  • пленочная оболочка: триацетин – 1 мг; гипромеллоза – 5 мг.

В составе 1 таблетки растворимой содержатся:

  • активные вещества: парацетамол – 500 мг; кофеин – 65 мг;
  • вспомогательные компоненты: натрия карбонат – 134,2 мг; лимонная кислота – 925 мг; диметикон – 1 мг; натрия лаурилсульфат – 0,1 мг; повидон – 1 мг; натрия гидрокарбонат – 1342 мг; натрия сахаринат – 10 мг; сорбитол – 50 мг; вода – q.s. (испаряется в процессе производства).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Солпадеин Фаст обладает жаропонижающим и обезболивающим свойством.

Фармакологические действия лекарственного средства, обусловленные входящими в его состав активными компонентами:

  • парацетамол: осуществляет блокирование циклооксигеназы в клетках центральной нервной системы посредством воздействия на центры терморегуляции и боли (клеточные пероксидазы в воспаленных тканях нейтрализуют влияние вещества на циклооксигеназу). Этим объясняется практически полное отсутствие противовоспалительного действия. Не оказывает отрицательное влияние на слизистую желудочно-кишечного тракта и водно-солевой баланс в виде задержки воды и натрия, что обусловлено отсутствием его влияния на синтез простагландинов в периферических тканях;
  • кофеин: обеспечивает повышение умственной и физической работоспособности, устранение чувства усталости и сонливости, усиление эффекта анальгезирующих средств, стимулирование психомоторных центров головного мозга. Кофеин обладает аналептическим свойством.

Фармакокинетика

Основные фармакокинетические характеристики парацетамола:

  • абсорбция: попадая в желудочно-кишечный тракт всасывается быстро и практически полностью;
  • распределение: его распределение в жидкостях организма является относительно равномерным. Связывание с белками плазмы крови при терапевтических концентрациях минимальное;
  • метаболизм: вещество метаболизируется в печени;
  • выведение: посредством почек выводится в виде сульфатных и глюкуронидных метаболитов. В неизмененном виде парацетамол выводится менее, чем на 5%. При приеме терапевтической дозы средний период его полувыведения составляет от 2 до 3 ч.

Основные фармакокинетические характеристики кофеина:

  • абсорбция и распределение: из желудочно-кишечного тракта всасывается полностью и быстро, распределяется по всему организму;
  • метаболизм: практически в полном объеме метаболизируется в печени посредством деметилирования и в дальнейшем окисления в виде метаболитов;
  • выведение: выводится почками в виде метаболитов. При приеме в терапевтических дозах средний период его полувыведения варьирует в пределах от 4 до 9 ч.
Читать еще:  Противовирусные препараты что это

Показания к применению

  • болевой синдром слабой и умеренной интенсивности: в качестве обезболивающего средства при дисменорее (болезненные менструации), остеоартрите, невралгии, боли в суставах/мышцах/пояснице/горле, мигрени или головной боли, зубной боли, включая период после проведения стоматологических вмешательств и при удалении зубов;
  • острые респираторные и острые респираторные вирусные патологии, включая грипп, а также период после проведения вакцинации: с целью снижения повышенной температуры тела в качестве средства для симптоматической терапии.

Противопоказания

  • нарушения функции почек и/или печени тяжелой степени;
  • нарушения сна;
  • глаукома;
  • эпилепсия;
  • артериальная гипертензия;
  • комбинированное лечение с иными препаратами, в состав которых входит парацетамол;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция, непереносимость фруктозы, дефицит сахаразы/изомальтазы (для таблеток растворимых, поскольку в их состав входит сорбитол);
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст младше 12 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Относительные (таблетки Солпадеин Фаст применяют под врачебным контролем):

  • нарушения функции почек и печени легкой/средней степени тяжести;
  • дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • хронический алкоголизм;
  • алкогольная болезнь печени;
  • вирусный гепатит;
  • доброкачественные гипербилирубинемии, включая синдром Жильбера.

Солпадеин Фаст, инструкция по применению: способ и дозировка

Таблетки Солпадеин Фаст растворимые и таблетки, покрытые пленочной оболочкой, принимают перорально. Растворимые таблетки непосредственно перед приемом растворяют в ½ стакана воды (не менее чем в 100 мл).

Рекомендуется принимать Солпадеин Фаст в наименьшей эффективной дозе. Минимальный интервал между приемом таблеток должен составлять 4 ч.

Дети старше 12 лет, а также взрослые, в том числе больные пожилого возраста, принимают по 1–2 таблетки до 4 раз в день (по мере необходимости), соблюдая интервал между приемами 4 ч (минимально). За один раз может быть принято не более 2 таблеток. Максимальная доза – 8 таблеток в день. Рекомендуемую дозировку превышать нельзя.

Терапия лекарственным средством без назначения и наблюдения врача не должна превышать 3 суток при его использовании в качестве жаропонижающего препарата и 5 суток – в качестве обезболивающего средства. Увеличение длительности лечения возможно лишь под врачебным наблюдением.

В случаях превышения рекомендуемой дозы Солпадеина Фаст пациенту следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии. Требуется учитывать, что передозировка парацетамола может приводить к развитию печеночной недостаточности.

Больным с нарушением функции почек/печени до начала терапии препаратом важно предварительно проконсультироваться с врачом. Ограничения, связанные с использованием лекарственных средств, в состав которых входит сочетание парацетамола и кофеина, при нарушении функции почек/печени в основном связаны с наличием в этих препаратах парацетамола.

Побочные действия

Применение Солпадеина Фаст в рекомендованных дозировках в большинстве случаев переносится хорошо.

В ходе пострегистрационного использования лекарственного средства спонтанно были выявлены побочные явления, встречаемые с различной частотой (> 10% – очень часто; > 1% и 0,1% и 0,01% и

Солпадеин Фаст: инструкция по применению

Препарат Солпадеин Фаст относится к фармакологической группе нестероидные противовоспалительные лекарственные средства. Он применяется для симптоматического лечения болевого синдрома, а также проявлений интоксикации при простудной патологии.

Состав и форма выпуска

Препарат Солпадеин Фаст выпускается в лекарственной форме таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, а также растворимые (шипучие) таблетки. В их состав входит несколько основных действующих компонентов, содержание которых в одной таблетке составляет:

  • Парацетамол – 500 мг.
  • Кофеин – 65 мг.

Также в состав таблеток входят вспомогательные вещества, к которым относится стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия, прежелатинизированный крахмал, повидон, гипромеллоза, кукурузный крахмал, сорбат калия, триацетин, тальк. Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой расфасованы в блистере по 8 и 12 штук, растворимые (шипучие) таблетки расфасованы в ламинированном стрипе по 2 штуки. Картонная пачка содержит 1 блистер с соответствующим количеством кишечнорастворимых таблеток или 6 стрипов с шипучими таблетками, а также инструкцию по применению.

Действие лекарственного средства

Солпадеин является препаратом, который за счет входящих в его состав действующих компонентов оказывает жаропонижающий и обезболивающий эффект. Парацетамол представляет нестероидные противовоспалительные средства. Он снижает концентрацию медиаторов воспаления (простагландины, интерлейкины, фактор некроза опухолей), которые приводят к повышению температуры тела за счет непосредственного влияния на центр терморегуляции, раздражают чувствительные нервные окончания с развитием болевых ощущений, а также приводят к отеку и гиперемии (покраснение) тканей, которые реализуются в результате повышения проницаемости сосудистых стенок для плазмы крови, а также расширения просвета. Кофеин оказывает стимулирующее влияние на структуры центральной нервной системы, повышает трудоспособность человека, уменьшает ощущение слабости, сонливости, ощущения дискомфорта на фоне воспалительных реакций, а также усиливает противовоспалительный эффект парацетамола.

После приема таблетки Солпадеин Фаст внутрь действующие компоненты достаточно быстро и практически полностью всасываются в системный кровоток. Они равномерно распределяются в тканях, проникают в структуры центральной нервной системы через гематоэнцефалический барьер. Метаболизм парацетамола и кофеина происходит в печени с образованием неактивных продуктов распада, которые выводятся преимущественно с мочой.

Показания

Прием таблеток Солпадеин показан для снижения выраженности проявлений воспалительной реакции, а также интенсивности боли при некоторых патологических состояниях организма, к которым относятся:

  • Головная боль, а также мигрень средней степени выраженности.
  • Зубная боль средней интенсивности.
  • Миалгия – боль в поперечно-полосатых скелетных мышцах.
  • Невралгия – появление болевых ощущений вследствие развития асептического воспаления.
  • Дисменорея – болезненные менструации у женщин.
  • Боли в горле различного происхождения.
  • Боли в суставах (артралгия), сопровождающие развитие ревматизма.

Также препарат применяется для симптоматического снижения проявлений простудной патологии, выраженности интоксикации, а также температуры тела.

Противопоказания

Выделяется несколько патологических и физиологических состояний организма пациента, при которых применение таблеток Солпадеин противопоказано:

  • Повышение системного артериального давления (артериальная гипертония).
  • Повышение внутриглазного давления (глаукома).
  • Периодические приступы выраженных судорог поперечно-полосатой скелетной мускулатуры (эпилепсия).
  • Различные нарушения сна.
  • Одновременное применение других нестероидных противовоспалительных средств, в частности содержащих в своем составе парацетамол.
  • Выраженное снижение функциональной активности печени и почек.
  • Индивидуальная непереносимость любого из компонентов препарата.
  • Возраст пациента до 12 лет.

С осторожностью препарат применяется при сопутствующем поражении печени, включая алкогольный и вирусный гепатит, доброкачественном повышении уровня билирубина в крови (синдром Жильбера), дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, хроническом алкоголизме. Перед началом приема таблеток Солпадеин важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ использования и дозировка

Шипучие и кишечнорастворимые таблетки Солпадеин Фаст предназначены для приема внутрь (растворимые таблетки предварительно растворяются в воде). Их принимают по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки. Интервал между каждым приемом препарата не должен быть меньше 4 часов. Максимальная разовая доза не должна превышать 2-х таблеток, суточная – 8 таблеток. Длительность терапии колеблется от 3-х (лечение повышенной температуры) до 5-ти (борьба с болевыми ощущениями) дней. Возможность увеличения дозировки и длительности применения препарата устанавливает врач в индивидуальном порядке.

Негативные реакции

На фоне приема таблеток Солпадеин возможно развитие негативных патологических реакций организма пациента, к которым относится тошнота, периодическая рвота, нервное возбуждение, нарушение сна, выраженное головокружение, запоры, аллергические реакции в виде сыпи на коже и ее зуда. При появлении негативных патологических реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к медицинскому специалисту.

Особенные рекомедации

Перед началом приема таблеток Солпадеин, независимо от их лекарственной формы, следует внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату и обратить внимание на особые рекомендации, к которым относятся:

  • Препарат нельзя применять с другими лекарственными средствами, которые содержат в своем составе парацетамол или другие нестероидные противовоспалительные лекарственные средства.
  • Препарат Солпадеин может взаимодействовать со значительным количеством лекарственных средств других фармакологических групп, поэтому в случае их применения следует проконсультироваться с медицинским специалистом.
  • Не рекомендуется прием алкоголя на фоне применения препарата.
  • Во время беременности и грудного вскармливания не рекомендуется применение препарата.
  • Действующие компоненты препарата оказывают стимулирующее влияние на структуры нервной системы. Тем не менее не рекомендуется выполнение работы, сопряженной с необходимостью повышенной концентрации внимания и достаточной скорости психомоторных реакций.

В аптечной сети таблетки Солпадеин отпускаются без рецепта врача. При появлении сомнений в отношении их применения следует обратиться к медицинскому специалисту.

Превышение дозы

В случае значительного превышения рекомендуемой терапевтической дозировки таблеток Солпадеин появляются симптомы передозировки, которые включают бледность кожных покровов, тошноту, рвоту, боли в животе, признаки нарушения функциональной активности нервной и сердечно-сосудистой системы, тремор (дрожание) рук, нервозность, раздражительность. При передозировке применяется симптоматическая терапия, назначенная врачом. При необходимости назначаются антидоты, к которым относится N-ацетилцистеин, меглонин.

Солпадеин аналоги

Аналогичными по структуре и терапевтическому эффекту для таблеток Солпадеин являются препараты Панадол Экстра, Мигренол, Стримол плюс, Парален Экстра.

Хранение лекарственного средства

Срок годности таблеток Солпадеин составляет 4 года. Их необходимо хранить в оригинальной заводской упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Солпадеин цена

Средняя стоимость упаковки препарата Солпадеин в аптеках Москвы зависит от вида и количества таблеток:

  • Таблетки растворимые, 8 штук – 161-179 рублей.
  • Таблетки растворимые, 12 штук – 186-207 рублей.
  • Таблетки покрытые, пленочной оболочкой, 12 штук – 126-140 рублей.
  • Таблетки покрытые, пленочной оболочкой, 24 штуки – 176-196 рублей.

Солпадеин Фаст

Солпадеин Фаст: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Solpadeine Fast

Код ATX: N02BE71

Действующее вещество: кофеин + парацетамол (Caffeine + Paracetamol)

Производитель: ГлаксоСмитКляйн Дангарван, Лтд (GlaxoSmithKline Dungarvan, Ltd.) (Ирландия); Фамар С.А. (Famar, S.A.) (Греция)

Актуализация описания и фото: 30.12.2019

Цены в аптеках: от 71 руб.

Солпадеин Фаст – анальгезирующий препарат (психостимулирующее средство + анальгезирующее ненаркотическое средство).

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Солпадеина Фаст:

  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой: капсуловидной формы, белого цвета, с плоским краем; на одной из сторон имеется тиснение в виде знака «+» и треугольника (в пачке из картона 1 либо 2 блистера, содержащих по 12 таблеток);
  • таблетки растворимые: белого цвета, плоские, с риской на одной из сторон и обрезанным краем по окружности (в пачке из картона 4 либо 6 блистеров, содержащих по 2 таблетки).
Читать еще:  Суспензия аугментин состав и фармакологическое действие

В каждой пачке также содержится инструкция по применению Солпадеина Фаст.

В составе 1 таблетки, покрытой пленочной оболочкой, содержатся:

  • активные вещества: парацетамол – 500 мг; кофеин – 65 мг;
  • вспомогательные компоненты: кроскармеллоза натрия – 10 мг; стеариновая кислота – 5 мг; тальк – 15 мг; калия сорбат – 0,6 мг; повидон (К 22,5–27) – 2 мг; крахмал кукурузный – 41,4 мг; крахмал прежелатинизированный – 50 мг;
  • пленочная оболочка: триацетин – 1 мг; гипромеллоза – 5 мг.

В составе 1 таблетки растворимой содержатся:

  • активные вещества: парацетамол – 500 мг; кофеин – 65 мг;
  • вспомогательные компоненты: натрия карбонат – 134,2 мг; лимонная кислота – 925 мг; диметикон – 1 мг; натрия лаурилсульфат – 0,1 мг; повидон – 1 мг; натрия гидрокарбонат – 1342 мг; натрия сахаринат – 10 мг; сорбитол – 50 мг; вода – q.s. (испаряется в процессе производства).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Солпадеин Фаст обладает жаропонижающим и обезболивающим свойством.

Фармакологические действия лекарственного средства, обусловленные входящими в его состав активными компонентами:

  • парацетамол: осуществляет блокирование циклооксигеназы в клетках центральной нервной системы посредством воздействия на центры терморегуляции и боли (клеточные пероксидазы в воспаленных тканях нейтрализуют влияние вещества на циклооксигеназу). Этим объясняется практически полное отсутствие противовоспалительного действия. Не оказывает отрицательное влияние на слизистую желудочно-кишечного тракта и водно-солевой баланс в виде задержки воды и натрия, что обусловлено отсутствием его влияния на синтез простагландинов в периферических тканях;
  • кофеин: обеспечивает повышение умственной и физической работоспособности, устранение чувства усталости и сонливости, усиление эффекта анальгезирующих средств, стимулирование психомоторных центров головного мозга. Кофеин обладает аналептическим свойством.

Фармакокинетика

Основные фармакокинетические характеристики парацетамола:

  • абсорбция: попадая в желудочно-кишечный тракт всасывается быстро и практически полностью;
  • распределение: его распределение в жидкостях организма является относительно равномерным. Связывание с белками плазмы крови при терапевтических концентрациях минимальное;
  • метаболизм: вещество метаболизируется в печени;
  • выведение: посредством почек выводится в виде сульфатных и глюкуронидных метаболитов. В неизмененном виде парацетамол выводится менее, чем на 5%. При приеме терапевтической дозы средний период его полувыведения составляет от 2 до 3 ч.

Основные фармакокинетические характеристики кофеина:

  • абсорбция и распределение: из желудочно-кишечного тракта всасывается полностью и быстро, распределяется по всему организму;
  • метаболизм: практически в полном объеме метаболизируется в печени посредством деметилирования и в дальнейшем окисления в виде метаболитов;
  • выведение: выводится почками в виде метаболитов. При приеме в терапевтических дозах средний период его полувыведения варьирует в пределах от 4 до 9 ч.

Показания к применению

  • болевой синдром слабой и умеренной интенсивности: в качестве обезболивающего средства при дисменорее (болезненные менструации), остеоартрите, невралгии, боли в суставах/мышцах/пояснице/горле, мигрени или головной боли, зубной боли, включая период после проведения стоматологических вмешательств и при удалении зубов;
  • острые респираторные и острые респираторные вирусные патологии, включая грипп, а также период после проведения вакцинации: с целью снижения повышенной температуры тела в качестве средства для симптоматической терапии.

Противопоказания

  • нарушения функции почек и/или печени тяжелой степени;
  • нарушения сна;
  • глаукома;
  • эпилепсия;
  • артериальная гипертензия;
  • комбинированное лечение с иными препаратами, в состав которых входит парацетамол;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция, непереносимость фруктозы, дефицит сахаразы/изомальтазы (для таблеток растворимых, поскольку в их состав входит сорбитол);
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст младше 12 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Относительные (таблетки Солпадеин Фаст применяют под врачебным контролем):

  • нарушения функции почек и печени легкой/средней степени тяжести;
  • дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • хронический алкоголизм;
  • алкогольная болезнь печени;
  • вирусный гепатит;
  • доброкачественные гипербилирубинемии, включая синдром Жильбера.

Солпадеин Фаст, инструкция по применению: способ и дозировка

Таблетки Солпадеин Фаст растворимые и таблетки, покрытые пленочной оболочкой, принимают перорально. Растворимые таблетки непосредственно перед приемом растворяют в ½ стакана воды (не менее чем в 100 мл).

Рекомендуется принимать Солпадеин Фаст в наименьшей эффективной дозе. Минимальный интервал между приемом таблеток должен составлять 4 ч.

Дети старше 12 лет, а также взрослые, в том числе больные пожилого возраста, принимают по 1–2 таблетки до 4 раз в день (по мере необходимости), соблюдая интервал между приемами 4 ч (минимально). За один раз может быть принято не более 2 таблеток. Максимальная доза – 8 таблеток в день. Рекомендуемую дозировку превышать нельзя.

Терапия лекарственным средством без назначения и наблюдения врача не должна превышать 3 суток при его использовании в качестве жаропонижающего препарата и 5 суток – в качестве обезболивающего средства. Увеличение длительности лечения возможно лишь под врачебным наблюдением.

В случаях превышения рекомендуемой дозы Солпадеина Фаст пациенту следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии. Требуется учитывать, что передозировка парацетамола может приводить к развитию печеночной недостаточности.

Больным с нарушением функции почек/печени до начала терапии препаратом важно предварительно проконсультироваться с врачом. Ограничения, связанные с использованием лекарственных средств, в состав которых входит сочетание парацетамола и кофеина, при нарушении функции почек/печени в основном связаны с наличием в этих препаратах парацетамола.

Побочные действия

Применение Солпадеина Фаст в рекомендованных дозировках в большинстве случаев переносится хорошо.

В ходе пострегистрационного использования лекарственного средства спонтанно были выявлены побочные явления, встречаемые с различной частотой (> 10% – очень часто; > 1% и 0,1% и 0,01% и

Солпадеин Фаст, таблетки растворимые 8 шт.

Пожалуйста, перед тем как купить Солпадеин Фаст, таблетки растворимые 8 шт., сверяйте информацию о нём с информацией на официальном сайте компании-производителя или уточняйте спецификацию конкретной модели с менеджером нашей компании!

Информация, указанная на сайте, не является публичной офертой. Фирма-производитель оставляет за собой право на внесение изменений в конструкцию, дизайн и комплектацию товара. Изображения товаров на фотографиях, представленных в каталоге на сайте, могут отличаться от оригиналов.

Информация о цене товара, указанная в каталоге на сайте, может отличаться от фактической к моменту оформления заказа на соответствующий товар.

Инструкция по применению

Действующее вещество

Лекарственная форма

Производитель

Состав

Действущие вещества: парацетамол 500 мг; кофеин 65 мг.

Вспомогательные вещества: сорбитол, натрия сахаринат, натрия гидрокарбонат, повидон, натрия лаурилсульфат, диметикон, лимонная кислота, натрия карбонат.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава, содержит комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамола и кофеина. Оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Парацетамол блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

Показания

  • Головная боль;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • боль в горле;
  • невралгия;
  • мышечная и ревматическая боль;
  • болезненные менструации;
  • для снижения повышенной температуры тела и симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • артериальная гипертензия;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • глаукома;
  • нарушения сна;
  • эпилепсия;
  • одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами;
  • детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: следует применять препарат при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизме, беременности, в период лактации.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: диспептические расстройства (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль).

Аллергические реакции: сыпь, зуд, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко – лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия.

Прочие: нарушение сна, тахикардия. В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического действия, нефротоксического действия и панцитопении.

Взаимодействие

Усиливает действие ингибиторов МАО.

При приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Как принимать, курс приема и дозировка

Таблетки Солпадеин Фаст перед приемом внутрь следует растворить не менее чем в 100 мл (полстакана) воды.

Взрослым (включая пожилых) и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таб. 3-4 раза/сутки, если необходимо. Интервал между приемами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза — 2 таб., максимальная суточная доза – 8 таб.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего без назначения и наблюдения врача.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Передозировка

В случае передозировки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии.

Симптомы передозировки парацетамола: тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексия. Через 1-2 сут определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.

Лечение: сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь), проводить симптоматическую терапию.

Специальные указания

Во избежание токсического поражения печени пациентам, принимающим Солпадеин Фаст, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

Читать еще:  Что применять беременным при кашле таблетки леденцы сиропы

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, поскольку это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

В случаях длительного применения в высоких дозах необходим контроль картины крови.

У больных с атопической бронхиальной астмой, поллинозами имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Пациентам, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, при расчете суточного потребления соли следует учитывать содержание натрия в таблетке (427 мг).

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует сообщить врачу о приеме препарата.

Солпадеин Фаст может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

Препарат с осторожностью следует применять при непереносимости фруктозы, поскольку препарат содержит сорбитол.

Форма выпуска

Условия хранения

Срок годности

Бренд

Условия отпуска из аптек

Возьми с собой Солпадеин Фаст, таблетки растворимые 8 шт.. Постоянное использование Солпадеин Фаст, таблетки растворимые 8 шт.. Лечение Солпадеин Фаст, таблетки растворимые 8 шт.. Лучшая цена за Солпадеин Фаст, таблетки растворимые 8 шт.. Солпадеин Фаст, таблетки растворимые 8 шт. здесь на сайте. Что лечит Солпадеин Фаст, таблетки растворимые 8 шт.? Побочные действия Солпадеин Фаст, таблетки растворимые 8 шт.. В наличии Солпадеин Фаст, таблетки растворимые 8 шт..

натрия, парацетамола, действия, препарат, следует, препарата, печени, Кофеин, может, дозах, рекомендуется, Препарат, Солпадеин, Условия, приема, применять, развития, микросомального, системы, прием, нарушения, центры, Состав, необходимо, усиливает, окисления, повышает, гепатотоксического, врача, влияния, передозировки, крови, лечения, анализов, длительного

Солпадеин Фаст

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Показания к применению

— для облегчения головной боли, мигрени, зубной боли, боли в пояснице, невралгии, мышечной и ревматической боли, болезненных менструациях, боли в горле;

— для симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа, снижения повышенной температуры тела.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— выраженные нарушения функции печени или почек;

— детский возраст до 12 лет;

— дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (содержит сорбитол).

Препарат необходимо применять с осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях (в том числе синдроме Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизме.

Как применять: дозировка и курс лечения

Таблетки перед приемом внутрь следует растворить не менее чем в 100 мл (полстакана) воды.

Взрослые (включая пожилых) и дети старше 12 лет: обычно 1-2 таблетки 3-4 раз в сутки, если необходимо. Интервал между приемами не менее 4 часов. Максимальная разовая доза 2 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Фармакологическое действие

Препарат оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие за счет комбинации двух активных ингредиентов: парацетамола и кофеина.

Парацетамол блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) в центральной нервной системе (ЦНС), воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Побочные действия

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Нижеперечисленные побочные эффекты выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения препарата.

Побочные эффекты классифицированы по системам органов и частоте. Частота побочных эффектов определена следующим образом: очень часто (больше или равно 1/10), часто (больше или равно 1/100 и менее 1/10), нечасто (больше или равно 1/1000 и менее 1/100), редко (больше или равно 1/10 000 и менее 1/1000) и очень редко (больше или равно 1/100 000 и менее 1/10 000).

Аллергические реакции: очень редко — в виде высыпаний на коже, ангионевротического отека, синдрома Стивенса-Джонсона, анафилаксии;

Со стороны дыхательной системы: очень редко — бронхоспазм (у пациентов с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам);

Со стороны гепатобилиарной системы: очень редко — нарушение функции печени.

Могут наблюдаться реакции в виде диспепсических расстройств (в том числе тошнота, эпигастральная боль), повышенной возбудимости, головокружения, нарушения сна, тахикардии. При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического действия, нефротоксического действия и панцитопении. Также в случаях длительного применения в высоких дозах необходим контроль картины крови. При потреблении натрия гидрокарбоната в высоких дозах возможно развитие нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта, в том числе отрыжки, тошноты; также возможно развитие гипернатриемии. При избыточном употреблении кофеинсодержащих пищевых продуктов (чая, кофе и др.) во время приема препарата возможно появление ажитации, раздражительности, нарушения сна, головной боли, нарушений со стороны желудочно- кишечного тракта, тахикардии, сердечной аритмии.

Симптомы передозировки, обусловленные парацетамолом: в течение первых 24 часов после передозировки — тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексия. Через 1- 2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности «печеночных» ферментов). Возможно развитие нарушения углеводного обмена и метаболического ацидоза. У взрослых пациентов поражение печени развивается после приема более 10 г парацетамола. При наличии факторов, оказывающих влияние на токсичность парацетамола для печени, поражение печени возможно после приема 5 и более грамм парацетамола. В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия (нарушение функции мозга), кровотечения, гипогликемия, отек мозга, вплоть до летального исхода. Возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия (примесь крови или эритроцитов в моче), протеинурия (повышенное содержание белка в моче), при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Отмечались случаи нарушения сердечного ритма, панкреатита.

Лечение: При подозрении на передозировку, даже при отсутствии выраженных первых симптомов, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться за врачебной помощью. В течение 1 часа после передозировки рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Следует определить уровень парацетамола в плазме крови, но не ранее чем через 4 часа после передозировки (более ранние результаты недостоверны). Введение ацетилцистеина в течение 24 часов после передозировки. Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 часов после передозировки, со временем эффективность антидота резко падает. При необходимости вводят ацетилцистеин внутривенно. При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Симптомы передозировки, обусловленные кофеином: боль в эпигастрии, рвота, частое мочеиспускание, тахикардия, аритмия, стимуляция ЦНС (бессонница, беспокойство, ажитация, тревога, повышенная нервно-рефлекторная возбудимость, тремор и судороги). Следует, однако, учитывать, что появление клинически значимых симптомов передозировки кофеина при приеме данного препарата всегда связано с тяжелым поражением печени на фоне передозировки парацетамола. Лечение: специфический антидот отсутствует. Лечение включает поддерживающие мероприятия, например, обильное питье и поддержание жизненно важных показателей. В течение от 1 часа до 4 часов после передозировки рекомендуется прием активированного угля. Для уменьшения воздействия передозировки кофеином на функции центральной нервной системы рекомендуется введение седативных препаратов внутривенно.

Особые указания

Если при приеме препарата улучшение состояние не наблюдается или головная боль становится постоянной, необходимо обратиться к врачу.

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление пищевых продуктов, содержащих кофеин (чая, кофе и др.), так как это может привести к ажитации, раздражительности, нарушению сна, головной боли, нарушениям со стороны желудочно-кишечного тракта, тахикардии, сердечной аритмии.

Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, диетического фиброза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обуславливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).

Препарат не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

У больных с атопической бронхиальной астмой, поллинозами имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Больным, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, при расчете суточного потребления соли следует учитывать содержание натрия в таблетке (427 мг).

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и содержания глюкозы в крови следует сообщить врачу о приеме препарата.

Препарат может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

Взаимодействие

При регулярном приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов.

Усиливает действие ингибиторов МАО.

Барбитураты, карбамазепин, фенитоин, примидон, этанол, рифампицин, фенилбутазон, препараты зверобоя, трициклические антидепрессанты и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).

Ингибиторы микросомальных ферментов печени (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

Одновременный прием парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития поражения печени и острого панкреатита.

Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector