1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Свойства ацц и принцип действия

Свойства ацц и принцип действия

Ацетилцистеин — муколитическое, отхаркивающее средство, производное аминокислоты цистеина. За счет наличия свободной сульфгидрильной группы ацетилцистеин разрывает бисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеидов и способствует повышению вязкости бронхиального секрета. Препарат облегчает отхождение мокроты за счет повышения мукоцилиарного клиренса. Ацетилцистеин также обладает антиоксидантным и пневмопротекторным свойствами, что обусловлено способностью сульфгидрильных групп связывать свободные радикалы. Кроме этого, ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным фактором детоксикации. Эта особенность ацетилцистеина дает возможность применять его в качестве антидота при острых отравлениях парацетамолом и другими веществами (альдегидами, фенолами и др.)
После приема внутрь ацетилцистеин быстро и почти полностью абсорбируется в пищеварительном тракте. В печени метаболизируется до цистеина (фармакологически активный метаболит) и диацетилцистина, цистина и далее — до смешанных дисульфидов. Биодоступность ацетилцистеина после приема внутрь — около 10%. Максимальная концентрация после применения внутрь достигается через 1–3 ч. Основной метаболит препарата — цистин — определяется в плазме крови в максимальной концентрации 2 мкмоль/л. Около 50% препарата связывается с белками плазмы крови. В организме ацетилцистеин и его метаболиты определяются в различных формах: частично — в виде свободной субстанции, частично — в связи с протеинами плазмы крови, частично — как инкорпорированные аминокислоты. Экскретируется практически полностью в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистина) с мочой. Только небольшое количество ацетилцистеина выводится в неизмененном виде с калом. Период полувыведения из плазмы крови составляет приблизительно 1 ч и зависит от скорости биотрансформации в печени. При печеночной недостаточности он может продлеваться до 8 ч. Ацетилцистеин может проникать через плацентарный барьер и накапливаться в амниотической жидкости.

Показания к примененинию препарата Ацц

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием вязкого секрета, в том числе острый и хронический бронхит, бронхоэктатическая болезнь, хронический обструктивный бронхит, БА, бронхиолит, муковисцидоз, трахеит, ларингит, а также синусит и экссудативный средний отит.

Применение препарата Ацц

Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет назначают в дозе 400–600 мг/сут, детям в возрасте 6–14 лет — в дозе 300–400 мг/сут в 2 приема, от 2 до 5 лет — 200–300 мг/сут. Детям грудного возраста с 10-го дня жизни и детям в возрасте младше 2 лет назначают по 50 мг 2–3 раза в сутки.
При муковисцидозе больным с массой тела 30 кг допустимо назначение в дозе до 800 мг/сут. Детям в возрасте старше 6 лет обычно назначают по 200 мг 3 раза в сутки, 2–5 лет — по 100 мг 4 раза в сутки, детям грудного возраста (начиная с 10-го дня жизни) и детям в возрасте младше 2 лет назначают по 50 мг 2–3 раза в сутки.
Принимают после еды. Содержимое пакетика или таблетку растворяют в 1/2 стакана воды, сока или холодного чая. При острых неосложненных заболеваниях продолжительность применения препарата обычно составляет 5–7 дней. Лечение при хронических заболеванях проводят длительное время или курсами по несколько месяцев (до 6 мес).

Противопоказания к примененинию препарата Ацц

Повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата, пептическая язва верхних отделов ЖКТ, кровохарканье, легочное кровотечение.
АЦЦ Детский противопоказан при гепатите, почечной недостаточности (во избежание повышения азотосодержащих веществ в организме).

Побочные эффекты препарата Ацц

Крайне редко могут возникать изжога, тошнота, рвота, диарея, головная боль, стоматит, шум в ушах, аллергические реакции, артериальная гипотензия, бронхоспазм (у лиц с гиперреактивностью бронхов), кожная сыпь и зуд, тахикардия.
Метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат могут стать причиной единичных реакций повышенной чувствительности. При первых признаках реакций гиперчувствительности прием препарата прекращают.

Особые указания по применению препарата Ацц

Пациентам с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки ацетилцистеин следует применять с осторожностью.
Препарат следует с осторожностью применять у больных с БА. Это объясняется тем, что во время приготовления р-ра может возникнуть рефлекторный бронхоспазм, поскольку порошок при этом может попадать во вдыхаемый воздух, в результате чего раздражается слизистая оболочка носа.
Во время лечения ацетилцистеином рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости.
Больным с редкой наследственной непереносимостью фруктозы не следует принимать препарат.
Справка для больных сахарным диабетом и пациентов с врожденной повышенной чувствительностью к фруктозе. 10 мл (2 мерные ложки) готового к применению р-ра содержат 3,7 г сорбитола (источник — 0,93 г фруктозы), что соответствует 0,31 углеводной единицы.
Сорбитол может оказывать легкое слабительное действие.
Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.
Дети
Детям в возрасте до 1 года ацетилцистеин назначают только по жизненным показаниям; лечение проводять под строгим наблюдением врача.
Детям в возрасте младше 2 лет ацетилцистеин можно применять только под наблюдением врача.
Новорожденным препарат назначают только по жизненным показаниям и под строгим врачебным контролем, не превышая дозы 10 мг/кг массы тела.
Не следует применять АЦЦ 200 для лечения детей в возрасте младше 2 лет, АЦЦ ЛОНГ — у детей в возрасте младше 14 лет.
Несмотря на то что сведения об эмбриотоксическом действии ацетилцистеина отсутствуют, в период беременности препарат назначают только по строгим показаниям и под контролем врача.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Нет данных об отрицательном влиянии на способность управлять транспортными средствами или работать со сложными механизмами.

Взаимодействия препарата Ацц

Антибиотики тетрациклинового ряда (за исключением доксициклина) не рекомендуется применять одновременно с АЦЦ Детским.
Случаи инактивации антибиотиков других групп ацетилцистеином отмечали исключительно во время экспериментов in vitro, при непосредственном смешивании последних. Но для безопасности пациента интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч.
При одновременном применении препарата с противокашлевыми средствами в связи со снижением кашлевого рефлекса возможен опасный застой слизи.
Ацетилцистеин может потенцировать вазодилатирующий эффект нитроглицерина. In vitro отмечается несовместимость ацетилцистеина с полусинтетическими пенициллинами, цефалоспоринами, аминогликозидами. Нет данных о несовместимости препарата с такими антибиотиками, как амоксициллин, эритромицин и цефуроксим.

Передозировка препарата Ацц, симптомы и лечение

Тяжелые и опасные для жизни побочные эффекты в таких случаях не описаны. Очень редко возможны тошнота, рвота и диарея. Для грудных детей существует риск гиперсекреции.
Лечение симптоматическое.

Условия хранения препарата Ацц

При температуре не выше 30 °С. Готовый р-р хранить при температуре 2–8 °С не более 12 дней.

Свойства ацц и принцип действия

Латинское название

Действующее вещество

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Таблетки шипучие1 табл.
активное вещество:
ацетилцистеин100 мг
вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 679,85 мг; натрия гидрокарбонат — 194 мг; натрия карбонат безводный — 97 мг; маннитол — 65 мг; аскорбиновая кислота — 12,5 мг; лактоза безводная — 75 мг; натрия сахаринат — 6 мг; натрия цитрат — 0,65 мг; ароматизатор ежевичный «В» — 20 мг
Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые)1 пак.
активное вещество:
ацетилцистеин100 мг
вспомогательные вещества: сахароза — 2829,5 мг; аскорбиновая кислота — 12,5 мг; сахарин — 8 мг; ароматизатор апельсиновый — 50 мг
Сироп1 мл
активное вещество:
ацетилцистеин20 мг
вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 1,3 мг; натрия бензоат — 1,95 мг; динатрия эдетат — 1 мг; натрия сахаринат — 1 мг; кармеллоза натрия — 2 мг; натрия гидроксид, 10% водный раствор — 30–70 мг; ароматизатор «Вишня» — 1,5 мг; вода очищенная — 910,25–950,25 мг

Описание лекарственной формы

Таблетки шипучие, 100 мг: круглые плоскоцилиндрические белого цвета, с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха. Восстановленный раствор: бесцветный прозрачный с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые): однородные, белого цвета, без агломератов, с запахом апельсина.

Сироп: прозрачный, бесцветный, слегка вязкий раствор с вишневым запахом.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению ее вязкости. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и таким образом нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика

Абсорбция высокая. Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10% (из-за наличия выраженного эффекта первого прохождения через печень). Tmax в плазме крови составляет 1–3 ч. Связь с белками плазмы крови — 50%. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). T1/2 составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению T1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Показания препарата АЦЦ®

Для всех лекарственных форм

заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:

— острый и хронический бронхит;

— хроническая обструктивная болезнь легких;

острый и хронический синусит;

воспаление среднего уха (средний отит).

Противопоказания

Для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

кровохаркание, легочное кровотечение;

период грудного вскармливания;

детский возраст до 2 лет.

Для таблеток шипучих, 100 мг, дополнительно

дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма; обструктивный бронхит; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

Для гранул для приготовления раствора дополнительно

дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная недостаточность.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; артериальная гипертензия; варикозное расширение вен пищевода; бронхиальная астма; обструктивный бронхит; заболевания надпочечников; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

Для сиропа дополнительно

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены. Применение препарата при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

В случае необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочные действия

По данным ВОЗ нежелательные реакции классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, АД , тахикардия; очень редко — анафилактические реакции вплоть до шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы: редко — одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).

Со стороны ЖКТ : нечасто — стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея; изжога, диспепсия (кроме сиропа).

Со стороны органов чувств: нечасто — шум в ушах.

Прочие: очень редко — головная боль, лихорадка, единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакции повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.

Взаимодействие

Для всех лекарственных форм

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью.

Одновременный прием ацетилцистеина с вазодилатирующими средствами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего действия.

При одновременном применении с антибиотиками для приема внутрь ( в т.ч. пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению их антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбена).

При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом..

Читать еще:  Простуда с температурой у ребенка определение заболевания

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды.

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок.

Взрослые и дети старше 14 лет: по 2 табл. шипучие 100 мг 2–3 раза в день или 2 пак. АЦЦ ® гранул для приготовления раствора 100 мг 2–3 раза в день, или 10 мл сиропа 2–3 раза в день (400–600 мг ацетилцистеина в день).

Дети от 6 до 14 лет: по 1 табл. шипучей 100 мг 3 раза в день или по 2 табл. шипучие 2 раза в день, или 1 пак. АЦЦ ® гранул для приготовления раствора 3 раза в день или 2 пак. 2 раза в день, или по 5 мл сиропа 3–4 раза в день или по 10 мл сиропа 2 раза в день (300–400 мг ацетилцистеина в день).

Дети от 2 до 6 лет: по 1 табл. шипучей 100 мг или 1 пак. АЦЦ ® гранул для приготовления раствора 100 мг 2–3 раза в день, или 5 мл сиропа 2–3 раза в день (200–300 мг ацетилцистеина в день).

Для пациентов с муковисцидозом (врожденное нарушение обмена веществ с частыми инфекциями бронхиальных путей) и массой тела более 30 кг в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг ацетилцистеина в день.

Дети старше 6 лет: по 2 табл. шипучих 100 мг или 2 пак. АЦЦ ® гранул 100 мг для приготовления раствора 3 раза в день, или 10 мл сиропа 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина в день).

Дети от 2 до 6 лет: по 1 табл. шипучей 100 мг или 1 пак. АЦЦ ® гранул 100 мг для приготовления раствора, или 5 мл сиропа 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина в день).

Таблетки шипучие следует растворять в 1 стакане воды и принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор на 2 ч.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) следует растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5–7 дней.

При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта от инфекций.

Сироп АЦЦ ® принимают при помощи мерного шприца или мерного стаканчика, находящегося в упаковке. 10 мл сиропа соответствует 1/2 мерного стаканчика или 2 наполненным шприцам.

Использование мерного шприца

1. Открыть крышку флакона, надавив на нее и повернув против часовой стрелки.

2. Снять со шприца пробку с отверстием, вставить ее в горлышко флакона и вдавить до упора. Пробка предназначена для соединения шприца с флаконом и остается в горлышке флакона.

3. Плотно вставить шприц в пробку. Осторожно перевернуть флакон вверх дном, потянуть поршень шприца вниз и набрать необходимое количество сиропа. Если в сиропе видны пузырьки воздуха, нажать на поршень до упора, после чего наполнить шприц заново. Вернуть флакон в исходное положение и вынуть шприц.

4. Сироп из шприца следует вылить на ложку или прямо в рот ребенку (в защечную область, медленно, так, чтобы ребенок смог проглотить сироп надлежащим образом), во время приема сиропа ребенок должен находиться в вертикальном положении.

5. После использования промыть шприц чистой водой.

Указание для больных сахарным диабетом: 1 шипучая таблетка соответствует 0,006 ХЕ; 1 пак. АЦЦ ® гранул для приготовления раствора 100 мг соответствует 0,24 ХЕ; 10 мл (2 мерные ложки) готового к употреблению сиропа содержат 3,7 г D-глюцитола (сорбитол), что соответствует 0,31 ХЕ .

Передозировка

Симптомы: ацетилцистеин при приеме в дозе до 500 мг/кг не вызывал какие-либо симптомы интоксикации. При ошибочной или преднамеренной передозировке могут наблюдаться такие явления как диарея, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота. У детей может наблюдаться гиперсекреция мокроты.

Особые указания

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек следует немедленно обратиться к врачу, прием препарата необходимо прекратить.

Пациентам с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под системным контролем бронхиальной проходимости.

Не следует принимать препарат непосредственно перед сном (рекомендуется принимать препарат до 18:00).

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Данных об отрицательном влиянии препарата в рекомендуемых дозах на способность управлять транспортными средствами, механизмами нет.

Специальные меры предосторожности при уничтожении неиспользованного лекарственного препарата. Нет необходимости в специальных мерах предосторожности при уничтожении неиспользованного препарата.

Для сиропа дополнительно

Следует избегать применения препарата у пациентов с почечной и/или печеночной недостаточностью во избежание дополнительного образования азотистых соединений.

1 мл сиропа содержит 41,02 мг натрия. Это необходимо учитывать при применении препарата пациентами, соблюдающими диету, направленную на ограничение потребления натрия (со сниженным содержанием натрия/соли).

Форма выпуска

Таблетки шипучие, 100 мг.

При упаковке Гермес Фарма Гес.м.б.Х., Австрия: 20 табл. шипучих в пластмассовой или алюминиевой тубе. 1 туба по 20 табл. шипучих в картонной пачке.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые), 100 мг. 3 г гранул в пакетиках из комбинированного материала (алюминиевая фольга/бумага/ПЭ). 20 пак. в картонной пачке.

Сироп, 20 мг/мл. Во флаконах из темного стекла, укупоренных белыми крышками с уплотнительной мембраной, с функцией защиты от вскрытия детьми, с защитным кольцом, 100 мл.

— прозрачный мерный стаканчик (колпачок), градуированный на 2,5; 5 и 10 мл;

— прозрачный шприц для дозирования, градуированный на 2,5 и 5 мл с белым поршнем и с кольцом-адаптером для закрепления на флаконе.

1 фл. вместе с дозирующими устройствами в картонной пачке.

Производитель

1. Гермес Фарма Гес.м.б.Х., Австрия.

2. Гермес Арцнаймиттель ГмбХ, Германия.

Держатель регистрационного удостоверения: Сандоз д.д. Веровшкова 57, Любляна, Словения.

Гранулы для приготовления раствора

Держатель регистрационного удостоверения: Сандоз д.д., Веровшкова 57, 1000 г. Любляна, Словения.

Произведено: Линдофарм ГмбХ, Нойштрассе 82, 40721 Хильден, Германия.

Фарма Вернигероде ГмбХ, Германия.

Держатель регистрационного удостоверения: Сандоз д.д. Веровшкова 57, Любляна, Словения.

Претензии потребителей направлять в ЗАО «Сандоз»: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 660-75-09; факс: (495) 660-75-10.

Свойства ацц и принцип действия

Латинское название

Действующее вещество

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Таблетки шипучие1 табл.
активное вещество:
ацетилцистеин100 мг
вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 679,85 мг; натрия гидрокарбонат — 194 мг; натрия карбонат безводный — 97 мг; маннитол — 65 мг; аскорбиновая кислота — 12,5 мг; лактоза безводная — 75 мг; натрия сахаринат — 6 мг; натрия цитрат — 0,65 мг; ароматизатор ежевичный «В» — 20 мг
Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые)1 пак.
активное вещество:
ацетилцистеин100 мг
вспомогательные вещества: сахароза — 2829,5 мг; аскорбиновая кислота — 12,5 мг; сахарин — 8 мг; ароматизатор апельсиновый — 50 мг
Сироп1 мл
активное вещество:
ацетилцистеин20 мг
вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 1,3 мг; натрия бензоат — 1,95 мг; динатрия эдетат — 1 мг; натрия сахаринат — 1 мг; кармеллоза натрия — 2 мг; натрия гидроксид, 10% водный раствор — 30–70 мг; ароматизатор «Вишня» — 1,5 мг; вода очищенная — 910,25–950,25 мг

Описание лекарственной формы

Таблетки шипучие, 100 мг: круглые плоскоцилиндрические белого цвета, с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха. Восстановленный раствор: бесцветный прозрачный с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые): однородные, белого цвета, без агломератов, с запахом апельсина.

Сироп: прозрачный, бесцветный, слегка вязкий раствор с вишневым запахом.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению ее вязкости. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и таким образом нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика

Абсорбция высокая. Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10% (из-за наличия выраженного эффекта первого прохождения через печень). Tmax в плазме крови составляет 1–3 ч. Связь с белками плазмы крови — 50%. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). T1/2 составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению T1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Показания препарата АЦЦ®

Для всех лекарственных форм

заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:

— острый и хронический бронхит;

— хроническая обструктивная болезнь легких;

острый и хронический синусит;

воспаление среднего уха (средний отит).

Противопоказания

Для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

кровохаркание, легочное кровотечение;

период грудного вскармливания;

детский возраст до 2 лет.

Для таблеток шипучих, 100 мг, дополнительно

дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма; обструктивный бронхит; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

Для гранул для приготовления раствора дополнительно

дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная недостаточность.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; артериальная гипертензия; варикозное расширение вен пищевода; бронхиальная астма; обструктивный бронхит; заболевания надпочечников; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

Для сиропа дополнительно

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены. Применение препарата при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

В случае необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочные действия

По данным ВОЗ нежелательные реакции классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, АД , тахикардия; очень редко — анафилактические реакции вплоть до шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы: редко — одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).

Со стороны ЖКТ : нечасто — стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея; изжога, диспепсия (кроме сиропа).

Со стороны органов чувств: нечасто — шум в ушах.

Прочие: очень редко — головная боль, лихорадка, единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакции повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.

Взаимодействие

Для всех лекарственных форм

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью.

Одновременный прием ацетилцистеина с вазодилатирующими средствами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего действия.

При одновременном применении с антибиотиками для приема внутрь ( в т.ч. пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению их антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбена).

При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом..

Читать еще:  Фармакологические свойства вещества

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды.

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок.

Взрослые и дети старше 14 лет: по 2 табл. шипучие 100 мг 2–3 раза в день или 2 пак. АЦЦ ® гранул для приготовления раствора 100 мг 2–3 раза в день, или 10 мл сиропа 2–3 раза в день (400–600 мг ацетилцистеина в день).

Дети от 6 до 14 лет: по 1 табл. шипучей 100 мг 3 раза в день или по 2 табл. шипучие 2 раза в день, или 1 пак. АЦЦ ® гранул для приготовления раствора 3 раза в день или 2 пак. 2 раза в день, или по 5 мл сиропа 3–4 раза в день или по 10 мл сиропа 2 раза в день (300–400 мг ацетилцистеина в день).

Дети от 2 до 6 лет: по 1 табл. шипучей 100 мг или 1 пак. АЦЦ ® гранул для приготовления раствора 100 мг 2–3 раза в день, или 5 мл сиропа 2–3 раза в день (200–300 мг ацетилцистеина в день).

Для пациентов с муковисцидозом (врожденное нарушение обмена веществ с частыми инфекциями бронхиальных путей) и массой тела более 30 кг в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг ацетилцистеина в день.

Дети старше 6 лет: по 2 табл. шипучих 100 мг или 2 пак. АЦЦ ® гранул 100 мг для приготовления раствора 3 раза в день, или 10 мл сиропа 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина в день).

Дети от 2 до 6 лет: по 1 табл. шипучей 100 мг или 1 пак. АЦЦ ® гранул 100 мг для приготовления раствора, или 5 мл сиропа 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина в день).

Таблетки шипучие следует растворять в 1 стакане воды и принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор на 2 ч.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) следует растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5–7 дней.

При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта от инфекций.

Сироп АЦЦ ® принимают при помощи мерного шприца или мерного стаканчика, находящегося в упаковке. 10 мл сиропа соответствует 1/2 мерного стаканчика или 2 наполненным шприцам.

Использование мерного шприца

1. Открыть крышку флакона, надавив на нее и повернув против часовой стрелки.

2. Снять со шприца пробку с отверстием, вставить ее в горлышко флакона и вдавить до упора. Пробка предназначена для соединения шприца с флаконом и остается в горлышке флакона.

3. Плотно вставить шприц в пробку. Осторожно перевернуть флакон вверх дном, потянуть поршень шприца вниз и набрать необходимое количество сиропа. Если в сиропе видны пузырьки воздуха, нажать на поршень до упора, после чего наполнить шприц заново. Вернуть флакон в исходное положение и вынуть шприц.

4. Сироп из шприца следует вылить на ложку или прямо в рот ребенку (в защечную область, медленно, так, чтобы ребенок смог проглотить сироп надлежащим образом), во время приема сиропа ребенок должен находиться в вертикальном положении.

5. После использования промыть шприц чистой водой.

Указание для больных сахарным диабетом: 1 шипучая таблетка соответствует 0,006 ХЕ; 1 пак. АЦЦ ® гранул для приготовления раствора 100 мг соответствует 0,24 ХЕ; 10 мл (2 мерные ложки) готового к употреблению сиропа содержат 3,7 г D-глюцитола (сорбитол), что соответствует 0,31 ХЕ .

Передозировка

Симптомы: ацетилцистеин при приеме в дозе до 500 мг/кг не вызывал какие-либо симптомы интоксикации. При ошибочной или преднамеренной передозировке могут наблюдаться такие явления как диарея, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота. У детей может наблюдаться гиперсекреция мокроты.

Особые указания

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек следует немедленно обратиться к врачу, прием препарата необходимо прекратить.

Пациентам с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под системным контролем бронхиальной проходимости.

Не следует принимать препарат непосредственно перед сном (рекомендуется принимать препарат до 18:00).

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Данных об отрицательном влиянии препарата в рекомендуемых дозах на способность управлять транспортными средствами, механизмами нет.

Специальные меры предосторожности при уничтожении неиспользованного лекарственного препарата. Нет необходимости в специальных мерах предосторожности при уничтожении неиспользованного препарата.

Для сиропа дополнительно

Следует избегать применения препарата у пациентов с почечной и/или печеночной недостаточностью во избежание дополнительного образования азотистых соединений.

1 мл сиропа содержит 41,02 мг натрия. Это необходимо учитывать при применении препарата пациентами, соблюдающими диету, направленную на ограничение потребления натрия (со сниженным содержанием натрия/соли).

Форма выпуска

Таблетки шипучие, 100 мг.

При упаковке Гермес Фарма Гес.м.б.Х., Австрия: 20 табл. шипучих в пластмассовой или алюминиевой тубе. 1 туба по 20 табл. шипучих в картонной пачке.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые), 100 мг. 3 г гранул в пакетиках из комбинированного материала (алюминиевая фольга/бумага/ПЭ). 20 пак. в картонной пачке.

Сироп, 20 мг/мл. Во флаконах из темного стекла, укупоренных белыми крышками с уплотнительной мембраной, с функцией защиты от вскрытия детьми, с защитным кольцом, 100 мл.

— прозрачный мерный стаканчик (колпачок), градуированный на 2,5; 5 и 10 мл;

— прозрачный шприц для дозирования, градуированный на 2,5 и 5 мл с белым поршнем и с кольцом-адаптером для закрепления на флаконе.

1 фл. вместе с дозирующими устройствами в картонной пачке.

Производитель

1. Гермес Фарма Гес.м.б.Х., Австрия.

2. Гермес Арцнаймиттель ГмбХ, Германия.

Держатель регистрационного удостоверения: Сандоз д.д. Веровшкова 57, Любляна, Словения.

Гранулы для приготовления раствора

Держатель регистрационного удостоверения: Сандоз д.д., Веровшкова 57, 1000 г. Любляна, Словения.

Произведено: Линдофарм ГмбХ, Нойштрассе 82, 40721 Хильден, Германия.

Фарма Вернигероде ГмбХ, Германия.

Держатель регистрационного удостоверения: Сандоз д.д. Веровшкова 57, Любляна, Словения.

Претензии потребителей направлять в ЗАО «Сандоз»: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 660-75-09; факс: (495) 660-75-10.

Свойства ацц и принцип действия

Обладает муколитическим, отхаркивающим действием за счет разрыва бисульфидных связей мукополисахаридов мокроты. Это деполимеризует мукопротеиды и уменьшает вязкость секрета бронхов.

Показания и дозировка:

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся повышенным образованием вязкой трудноотделяемой слизи:

  • острые и хронические бронхиты, обструктивный бронхит;
  • пневмония;
  • бронхоэктазы;
  • бронхиальная астма;
  • бронхиолиты;
  • муковисцидоз;
  • ларингит;
  • острый и хронический синусит;
  • средний отит.
  • При бронхитах, бронхоэктазах, бронхиолитах, ларингитах, бронхиальной астме, синуситах, среднем отите взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг 3 раза/сут или по 600 мг АЦЦ ЛОНГ 1 раз/сут.
  • Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 200 мг 2 раза/сут (400 мг/сут).
  • Детям в возрасте от 2 до 5 лет препарат рекомендуется принимать по 100 мг 2-3 раза/сут (200-300 мг/сут) в форме шипучих таблеток.
  • Детям в возрасте до 1 года препарат можно назначать только по жизненным показаниям в условиях стационара под контролем врача.
  • Грудным детям, начиная с 10-го дня жизни, и детям в возрасте до 2 лет рекомендуемая доза для приема внутрь — по 50 мг ацетилцистеина 2-3 раза/сут (100-150 мг/сут). Дозу следует повышать постепенно.
  • При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 200 мг 3 раза/сут (600 мг/сут). Детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 100 мг 4 раза/сут (400 мг/сут). Грудным детям, начиная с 10-го дня жизни, и детям в возрасте до 2 лет рекомендуется назначать по 50 мг (1/2 пакетика, содержащего 100 мг ацетилцистеина) 3 раза/сут. Дозу следует повышать постепенно.
  • Пациентам с массой тела более 30 кг при муковисцидозе препарат можно принимать в дозе до 800 мг/сут.
  • При острых простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При затяжных болезнях продолжительность терапии определяется индивидуально. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций.
  • АЦЦ® ИНЪЕКТ. взрослым назначают в/в или в/м по 300 мг (1 амп.) 1-2 раза/сут.
  • Детям в возрасте от 6 до 14 лет назначают в/в или в/м по 150 мг (1/2 амп.) 1-2 раза/сут.
  • Для детей в возрасте до 6 лет при наличии показаний и необходимости парентерального введения суточная доза составляет 10 мг/кг массы тела.
  • Длительность терапии определяется индивидуально.
  • При хронических бронхитах и муковисцидозе применение АЦЦ ИНЪЕКТ. в течение длительного времени можно сочетать с приемом препарата внутрь для профилактики инфекций.

Передозировка:

В педиатрической практике описаны случаи гиперсекреции у детей грудного возраста. Побочные действия, угрожающие жизни и здоровью, не описаны. В случае передозировки (диспепсические расстройства) назначают симптоматическую терапию.

Побочные эффекты:

Со стороны желудочно-кишечного тракта – стоматит, тошнота, рвота, диарея, изжога. Со стороны ЦНС – головная боль, шум в ушах. Со стороны ССС – артериальная гипотензия, учащение сердцебиения. Аллергические реакции – бронхоспазм (особенно при гиперреактивности бронхов), сыпь и зуд кожи. Часто причиной гиперчувствительности к препарату является наличие в составе пропил- и метил-парагидроксибензоата.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к ацетилцистеину и вспомогательным веществам

Наследственная непереносимость фруктозы

Легочное кровотечение или кровохарканье

В педиатрической практике – при гепатите и почечной недостаточности (угроза накопления азотсодержащих продуктов).

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Тетрациклин и его производные (кроме доксициклина) нельзя применять вместе с АЦЦ в педиатрии. Во время экспериментальных исследований in vitro не было выявлено случаев инактивации других видов антибактериальных препаратов. Тем не менее, рекомендуется соблюдать промежуток между приемом АЦЦ и антибиотика в 2 часа (не менее). In vitro доказана несовместимость ацетилцистеина с полусинтетическими пенициллинами, антибиотиками аминогликозидового и цефалоспоринового рядов. Такие исследования не проводились с эритромицином, амоксициллином и цефуроксимом.

Состав и свойства:

  • АЦЦ 100, 200 — шипучие таблетки по 20 шт.
  • АЦЦ горячий напиток – порошок для приготовления горячего напитка для внутреннего применения — 200 мг (20 пакетиков) и 600 мг (6 пакетиков).
  • АЦЦ-лонг – шипучие таблетки (600 мг), 10 шт. в тубе.
  • АЦЦ порошок для приготовления раствора для перорального приема – 100, 200 мг по 2- шт. в упаковке.
  • АЦЦ детский – порошок для приготовления раствора для внутреннего приема 30 г во флаконе на 75 мл (по 20 мг/мл) и 60 г во флаконе на 150 мл (по 20 мг/мл).

Муколитический препарат. Наличие в структуре молекулы ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

В местах, недоступных для детей. Температура не более 30°С. Готовый раствор подлежит хранению не более чем 12 дней в холодильнике (при температуре 2-8°С).

АЦЦ таблетки от кашля

АЦЦ – препарат, оказывающий муколитическое действие, т.е борющийся с кашлем. Лекарство эффективно борется с мокротой. Помимо этого обладает менее выраженным противокашлевым, антиоксидантным и противовоспалительным эффектом. Препарат производится компанией Гермес Фарма Гес.м.б.Х. в Австрии и Гермес Арцнаймиттель ГмбХ в Германии. АЦЦ отпускается в аптеках без рецепта.

Состав

Действующее вещество АЦЦ — ацетилцистеин (аминокислота, производное цистеина). Вещество обладает мощным отхаркивающим действием, а также имеет антиоксидантный эффект

В состав входят также вспомогательные вещества, набор которых различается в зависимости от формы выпуска и вида препарата.

Ацц 100

  • Лимонная кислота безводная
  • Натрия гидрокарбонат
  • Натрия карбонат безводный
  • Маннитол
  • Аскорбиновая кислота
  • Лактоза безводная
  • Натрия цитра

АЦЦ 200 (таблетки шипучие)

  • Лимонная кислота безводная
  • Натрия гидрокарбонат
  • Натрия карбонат безводный
  • Маннитол
  • Лактоза безводная
  • Аскорбиновая кислота
  • Натрия сахаринат
  • Натрия Цитрат
  • Ежевичный ароматизатор B

АЦЦ Гранулы апельсиновые

  • Сахароза
  • Ароматизатор апельсиновый
  • Аскорбиновая кислота
  • Сахарин

АЦЦ Лонг

  • Лимонная кислота безводная
  • Натрия гидрокарбонат
  • Натрия карбонат безводный
  • Маннитол
  • Лактоза безводная
  • Аскорбиновая кислота
  • Натрия цикламат
  • Натрия сахарината дигидрат
  • Натрия цитрата дигидрат
  • Ежевичный ароматизатор B

Форма выпуска

Препарат выпускается в следующих формах:

  1. Шипучие таблетки с дозировкой в 100 и 200 мг. Белые, круглые таблетки с ежевичным запахом, возможно наличие слабого серного запаха. Продаются по 6, 10 и 20 таблеток.
  2. Гранулы для приготовления раствора внутрь, белого цвета, без посторонних запахов и вкусовых добавок. Продаются по 100 и 200 мг активного вещества. Три грамма гранулянта упакованы в пакетики из трехслойного материала.
  3. Гранулы для приготовления раствора внутрь с апельсиновым вкусом. Однородные гранулы белого цвета с апельсиновым запахом.
  4. Сироп, прозрачный, бесцветный, с легким вишневым вкусом. Один флакон содержит 200 мл вещества. Вместе с сиропом продаются устройства для дозировки: мерный стаканчик и шприц для дозирования.
  5. Сироп для детей.
Читать еще:  С какими препаратами можно совместить лосьон зинерит

Действие АЦЦ

Действующее вещество Ацетилцистеин облегчает отхождение мокроты. Оно воздействует на структуру мокроты, уменьшает её вязкость. В то же время восстанавливается защитная система оболчек органов дыхания. Наибольший эффект проявляет при наличии слизисто-гнойной или гнойной мокроты. Обладает ярко выраженным отхаркивающим действием.

Лекарство прописывается при лечении заболеваний бронхолегочной системы, носоглотки, полости носа. АЦЦ облегчит конкретный симптом этих заболеваний: мокрый продуктивный кашель с обильной или трудноотделимой мокротой.

Помимо этого Ацетилцистеин способен нейтрализовывать ядовитые вещества при отравлении альдегидами, фенолом.

АЦЦ имеет высокую абсорбционную способность. Он хорошо усваивается, быстро всасывается из желудка в любой форме выпуска. Максимальная концентрация в крови наступает через 1-3 часа. Длится эффект до 4 часов. У АЦЦ Лонг действие длится до суток. Период полувыведения действующего вещества АЦЦ при нормальной работе почек составляет 1 час. При печеночной недостаточности срок увеличивается до 8 часов.

Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении действующего вещества Ацетилцистеина уменьшается тяжесть и частота возникновения обострений при хроническом бронхите и муковисцидозе.

Показания к применению АЦЦ

АЦЦ принимают в большей степени при лечении заболеваний бронхолегочной системы, которые сопровождаются наличием слизистой или гнойной мокроты. Также препарат прописывают при воспалительных процессах полости носа и в придаточных полостях носа (синуситах), сопровождаемых образованием большого количества гнойно-слизистых секретов.

  • заболеваниях органов дыхания, связанных с образованием мокроты, в том числе при бронхите, пневмонии, муковисцидозе, бронхиальной астме, бронхиолите.
  • остром и хроническом синусите.
  • отите среднего уха.
  • бронхоэктатическом бронхите.

Показания к применению у разных форм выпуска препарата различаются.

Сироп АЦЦ принимают при:

  • остром, хроническом бронхите, обструктивном бронхите.
  • трахеите, ларинготрахеите.
  • пневмонии.
  • абсцессе легкого.
  • бронхиолите.
  • бронхиальной астме.
  • воспаление среднего уха.
  • синусите.

Шипучие таблетки АЦЦ:

  • трахеит, ларинготрахеит.
  • пневмония.
  • абсцесс легкого.
  • муковисцидоз.
  • бронхиты.

При сухом кашле эффект от приема АЦЦ будет наблюдаться только в сочетании с другими препаратами. АЦЦ обладает прежде всего противомокротным действием, поэтому благодаря ему сухой кашель быстрее примет форму продуктивного (мокрого).

Инструкция по применению АЦЦ

Сироп АЦЦ рекомендуется принимать внутрь, после еды:

  • взрослые — 10 мл сиропа 2-3 раза в день.
  • дети от 6 до 14 лет – по 5 мл 3 раза в день.
  • дети от 2 до 5 лет – по 5 мл сиропа 2-3 раза в сутки.

Дозировка осуществляется с помощью специального мерного шприца. 10 мл сиропа – примерно два наполнения шприца. Курс при простудных заболеваниях длится 4-5 дней. При хронических заболеваниях длительность курса назначается врачом.

Шприц используется следующим образом:

  1. Открыть крышку флакона (надавить и повернуть по часовой стрелке).
  2. Снять с шприца пробку с отверстием, вставить ее в горлышко флакона и надавить как можно сильнее.
  3. Плотно вставить шприц в пробку. Осторожно перевернуть флакон вверх дном, потянуть поршень шприца и набрать необходимое количество сиропа. Если в сиропе видны пузырьки, необходимо вылить его обратно в флакон и набрать заново.
  4. Сироп из шприца нужно выдавить на ложку или прямо в рот ребенку.
  5. После использования тщательно промыть шприц водой.

Шипучие таблетки принимаются внутрь, после еды:

  • взрослые и дети старше 14 лет – по одной таблетке в день.

Растворяются в одном стакане, принимаются внутрь сразу после растворения. Противомокротный эффект усилится при дополнительном приеме жидкости. Кратковременные простудные заболевания лечатся курсом в 4-5 дней. В других случаях курс лечения назначается врачом.

Гранулы растворяются в воде, соке или холодном чае. Принимаются внутрь после еды:

  • взрослые – по 2 пакетика дозировкой 100 грамм или одному пакетику дозировкой 200 грамм 2-3 раза в день.
  • дети от 6 до 14 лет – 1 пакетик 100 мг 3 раза в день.
  • дети от 2 до 6 – по 1 пакетику 1 раз в день.

При простудных заболеваниях курс лечения длится 5-7 дней. В других случаях курс назначается врачом.

Препарат следует хранить при температуре не выше 25 градусов Цельсия в недоступном для детей месте.

Срок годности шипучих таблеток – 3 года.

Срок годности гранул – 3 года.

Срок года гранул с апельсиновым ароматом – 4 года.

Срок годности сиропа – 2 года. После вскрытия флакона хранить не более 18 дней.

Побочные эффекты и противопоказания

Препарат АЦЦ нельзя принимать при:

  • чувствительности к действующему веществу Ацетилцистеину или другим компонентам;
  • язве желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • беременности (данные об эффекте действующего вещества АЦЦ во время беременности и грудного вскармливания ограничены, поэтому применение препарата в эти периоды запрещено);
  • во время периода грудного вскармливания (если есть острая необходимость в приеме АЦЦ в это время, следует задуматься о прекращении грудного вскармливания);
  • легочном кровотечении и кровохарканье;
  • дефиците и непереносимости лактозы;
  • печеночной недостатоточности;
  • гепатите и почечной недостаточности у детей.

Препарат нельзя принимать детям до 2 лет. АЦЦ Лонг можно принимать с 14 лет.

С осторожностью следует принимать АЦЦ при:

  • язвенной болезни в прошлом;
  • стойком повышенном артериальном давлении.
  • бронхиальной астме;
  • непереносимости гистамина;
  • варикозном расширении вен пищевода;
  • заболевании надпочечников.

Прием АЦЦ может вызвать некоторые неприятные побочные эффекты, впрочем, проявляются они крайне редко.

  1. Аллергические реакции. Нечасто (т.е, по классификации ВОЗ, менее 1 случая на 1000) проявляются зуд, экзема, крапивница, тахикардия, снижение артериального давления. Очень редко (т.е менее 1 случая на 10000) – анафилактические реакции, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла.
  2. Дыхательная система. Редко (1 случай на 1000-10000) появляется одышка, бронхоспазм.
  3. Органы чувств. Нечасто: шум в ушах.
  4. Желудочно-кишечный тракт. Нечасто: стоматит, боль в области живота, тошнота, диарея.
  5. Прочие. Очень редко: головная боль, лихорадка.

При передозировке препарата появляются диарея, рвота, боли в животе, изжога, тошнота.

Препарат не влияет на психомоторную деятельность и на способность водить транспортное средство или заниматься другими делами, требующими концентрации и внимания.

Взаимодействие с другими лекарствами

При применении ацетилцистеина с другими лекарствами от кашля может появиться эффект подавленного кашля и, как следствие, застой мокроты.

АЦЦ может снизить эффективность антибиотиков. Рекомендуется применять АЦЦ и антибиотики с интервалом не менее, чем в два часа.

Активированный уголь снижает эффективность препарата. Нельзя растворять АЦЦ в стаканах с другими препаратами.

Ацетилцистеин уменьшает токсичность парацетамола для печени.

При контакте с металлами или резиной образуются сульфиды с характерным запахом. Поэтому препарат надо растворять в стеклянной посуде.

Совместное применение с сосудорасширяющими препаратами может привести к усилению их действия.

Аналоги АЦЦ

На фармацевтическом рынке предлагается несколько лекарственных препаратов, обладающих сходными с АЦЦ составом и действием.

  1. Амброксол. Отхаркивающее средство, выпускаемое в форме таблеток. Действующее вещество то же, что и в АЦЦ – aцетилцистеин.
  2. Амброгексал. Противомокротное средство, выпускаемое в виде сиропа. Также, как и АЦЦ обладает ярко выраженным отхаркивающим эффектом.
  3. Амбробене. Муколитический препарат в виде сиропа. Предназначен для лечения острых и хронических заболеваний дыхательной системы.
  4. Флуимуцил. Недорогой итальянский аналог, также относящийся к противомокротным препаратам. Выпускается в форме шипучих таблеток.
  5. Ацетилцистеин. Шипучие таблетки, эстонский аналог АЦЦ Лонг.
  6. Викс Актив ЭкспектоМед (шипучие таблетки). Имеет аналогичные АЦЦ форму выпуска и дозировку действующего вещества.

Свойства ацц и принцип действия

Цены в интернет-аптеках:

АЦЦ – это лекарственное средство, которое относится к группе муколитических препаратов. Активным компонентом выступает ацетилцистеин. Препарат выпускается в следующих формах:

  • Шипучие таблетки в упаковке по 20 штук (АЦЦ 100, АЦЦ 200);
  • Горячий напиток в виде порошка, в котором содержание препарата по 200 и 600 мг на упаковку;
  • Порошок для приготовления раствора, который принимают внутрь – по 100 и 200 мг;
  • В виде порошка для приема внутрь – 30 г на флакон объемом 75 мл и 60 г на флакон в 150 мл (АЦЦ для детей);
  • Шипучие таблетки АЦЦ лонг – в упаковке 600 мг.

Фармакологическое действие АЦЦ

По инструкции АЦЦ ускоряет разжижение мокроты, которая образовывается в дыхательных путях вследствие различных заболеваний инфекционного характера. Препарат способствует отхаркиванию и, соответственно, выведению вредных веществ из организма. АЦЦ – это антидот, то есть вещество, которое нейтрализует отравляющее воздействие токсинов и ядов, поэтому его применяют при отравлениях фенолами, альдегидами и парацетамолом.

В инструкции к АЦЦ сказано, что препарат быстро всасывается из органов желудочно-кишечного тракта, после чего максимальное содержание действующего вещества в крови пациента наблюдается уже через один-три часа после его применения. Ацетилцистеин связывается с белками плазмы на 50 процентов. Выведение лекарства из организма осуществляется с калом в незначительном объеме и преимущественно с мочой. При нормальной работе печени период полувыведения вещества равен одному часу, при печеночной недостаточности – до 8 часов.

АЦЦ способен накапливаться в околоплодных водах, проникает через плаценту.

Показания к применению АЦЦ

Применение АЦЦ целесообразно при всех заболеваниях и состояниях, которые сопровождаются накоплением мокроты в дыхательных путях. Препарат назначают при таких болезнях, как:

  • обструктивный бронхит;
  • острый или хронический бронхит;
  • бронхиолит;
  • трахеит;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • ларингит;
  • синусит;
  • экссудативный отит среднего уха;
  • муковисцидоз;
  • бронхиальная астма.

Способ применения АЦЦ и дозировки

Из инструкции к АЦЦ известно, что применение средства осуществляется внутрь после приема пищи. Для лечения муковисцидоза необходимо соблюдать следующие дозировки препарата:

  • 800 мг АЦЦ в сутки для пациентов, масса тела которых больше 30 кг;
  • По 50 мг два-три раза в день детям с 10 дня рождения до 2 лет;
  • 400 мг в сутки для детей 2-5 лет, при этом дозу следует разделить на 4 приема;
  • 600 мг в течение суток – доза для детей в возрасте старше 6 лет, но дозу делят на три приема.

При данном заболевании длительность лечения препаратом АЦЦ составляет 3-6 месяцев.

Дозировки лекарственного средства при других заболеваниях следующие:

  • От 400 до 600 мг за сутки – взрослые и дети старше 14 лет;
  • 300-400 мг за 2 приема в сутки – дети в возрасте от 6 до 12 лет;
  • 200-300 мг за сутки в 2 приема – дети 2-5 лет;
  • По 50 мг за несколько приемов (2-3 раза) – дети в возрасте от 10 дней до 2 лет.

Если заболевание протекает в неосложненной форме, тогда курс лечения в среднем длится от 5 до 7 дней. При возникших осложнениях или хроническом течении заболевания прием препарата продлевается и может достигать полугода.

Препарат в форме шипучих таблеток (АЦЦ лонг, АЦЦ 200, АЦЦ 100) или порошка в пакетике (АЦЦ для детей, АЦЦ порошок для приготовления раствора для перорального применения или АЦЦ горячий напиток) необходимо растворить в 100 мл жидкости. Для этой цели подойдут соки, чаи и обыкновенная питьевая вода.

Побочные явления

Применение препарата АЦЦ может привести к некоторым побочным эффектам, среди которых:

  • Шум в ушах, головные боли – расстройства нервной системы;
  • Стоматит, тошнота, изжога, рвота, диарея – редкие проявления со стороны системы пищеварения;
  • Тахикардия и снижение артериального давления – крайне редкие побочные явления со стороны сердечнососудистой системы;
  • Бронхоспазм (крайне редко, у пациентов, страдающих гиперреактивностью бронхов), зуд, крапивница и кожная сыпь – аллергические реакции;
  • Развитие кровотечения как реакция организма на гиперчувствительность к компонентам препарата.

Противопоказания к приему АЦЦ

Препарат АЦЦ противопоказан при:

  • пептической язве;
  • повышенной чувствительности к компонентам лекарственного средства АЦЦ;
  • непереносимости фруктозы;
  • кровотечениях из легких;
  • гепатите и почечной недостаточности (АЦЦ для детей).

Беременность и лактация

Лечение препаратом АЦЦ в период беременности и лактации разрешается только по показаниям лечащего врача.

Дополнительные сведения

АЦЦ осторожно назначают пациентам с язвой желудка и 12-перстной кишки. Если препарат требуется людям с бронхиальной астмой, тогда следует соблюдать меры предосторожности при приготовлении раствора, поскольку частицы средства, которые попадают в воздух при открытии упаковки, могут попасть в бронхи и вызвать бронхиальный спазм.

Для достижения максимального муколитического эффекта (разжижения и выведения мокроты) лечение препаратом следует сопровождать большим количеством употребляемой жидкости.

Новорожденным детям АЦЦ назначают только в особых случаях и по решению врача.

Детям в возрасте до двух лет не назначают АЦЦ 200, а детям до 14 лет – АЦЦ лонг.

Условия хранения

АЦЦ рекомендуется хранить в месте, недоступном для детей, где температура воздуха не более 30 градусов. Приготовленный раствор можно хранить до 12 дней в холодильнике. Срок годности зависит от формы выпуска и указан на упаковке.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector