0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Таблетки ибуклин для взрослых

Таблетки взрослым Ибуклин — инструкция по применению

Таблетки Ибуклин — нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), анальгетик-антипиретик комбинированного состава . Препарат оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, поэтому применяется при развитии заболеваний с соответствующей симптоматикой.

Форма выпуска и состав

Препарат Ибуклин выпускается в лекарственной форме таблетки для перорального приема, покрытые кишечнорастворимой оболочкой. В его состав входят 2 основных действующих вещества, содержание в 1 таблетки которых составляет:

  • Ибупрофен – 400 мг.
  • Парацетамол – 325 мг.

Каждая таблетка также содержит:

  • Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 120 мг, крахмал кукурузный 76 мг, глицерол 3 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) 7 мг, кремния диоксид коллоидный 5 мг, тальк 8 мг, магния стеарат 6 мг.
  • Оболочка: гипромеллоза 6 cps 11,32 мг, краситель солнечный закат желтый (Е110) лак алюминиевый 1,78 мг, макрогол-6000 2,2 мг, тальк 4,06 мг, титана диоксид 0,16 мг, полисорбат-80 0,16 мг, сорбиновая кислота 0,16 мг, диметикон 0,16 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая циклоксигеназу (ЦОГ) 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол — неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в центральной нервной системе, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно- кишечного тракта (ЖКТ). Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Фармакокинетика

После приема таблетки Ибуклин внутрь, ее действующие вещества быстро и практически полностью всасываются в системный кровоток из просвета верхних отделов пищеварительного тракта. Они хорошо распределяются в органах и тканях. Ибупрофен несколько в большем количестве накапливается в структурах опорно-двигательного аппарата. Ибупрофен и парацетамол метаболизируются в печени с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся с мочой. Период полувыведения (время, через которое из организма выводится половина всей дозы) составляет 2-3 часа. Действующие вещества таблеток Ибуклин проникают через гематоэнцефалический барьер в ткани и структуры центральной нервной системы, а также в организм развивающегося плода во время беременности и грудное молоко при лактации.

От чего помогают таблетки Ибуклин?

Прием таблеток Ибуклин показан при патологических состояниях, которые сопровождаются воспалительной реакцией, болью или повышением температуры тела, к ним относятся:

  • Лихорадка с повышением температуры тела, сопровождающая инфекционные (в том числе и простудные) заболевания.
  • Миалгия – мышечная боль.
  • Невралгия – боль в области периферических нервов вследствие асептического (неинфекционного) воспаления.
  • Боли в спине вследствие патологии позвоночника и корешков спинного мозга.
  • Посттравматический или послеоперационный синдром с болью средней степени интенсивности.
  • Боль во время ушибов, растяжений связок, вывихов или подвывихов суставов.
  • Зубная боль средней интенсивности.
  • Артралгия – боли в суставах вследствие воспаления или дегенеративно-дистрофических процессов в них.
  • Альгодисменорея – болезненные менструации у женщин.

Препарат показан для симптоматической терапии боли, воспаления или повышения температуры тела в составе комплексного лечения. Он не оказывает влияние на течение патологического процесса и не уменьшает его прогрессирование.

Противопоказания к применению

Прием таблеток Ибуклин противопоказан при ряде патологических и физиологических состояний организма, к которым относятся:

  • Повышенная чувствительность к действующим веществам или вспомогательным соединениям препарата.
  • Язвенная болезнь с поражением слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки в острой фазе течения – действующие вещества препарата снижают уровень простагландинов, которые в структурах пищеварительного тракта выполняют защитную функцию.
  • Желудочно-кишечные кровотечения в активной фазе или перенесенные в недавнем прошлом.
  • Почечная недостаточность с выраженным нарушением функциональной активности почек, а также прогрессирующая патология почек любого происхождения.
  • Патологическое сочетание бронхиальной астмы, полипоза слизистой оболочки полости носа и непереносимости нестероидных противовоспалительных соединений.
  • Поражение зрительного нерва.
  • Патология системы крови.
  • Восстановительный период после перенесенного оперативного вмешательства по поводу аортокоронарного шунтирования.
  • Генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Активное воспалительное или дистрофическое заболевание печени, а также печеночная недостаточность.
  • Воспалительная патология тонкого или толстого кишечника.
  • Возраст до 12 лет.
  • Беременность в III триместре ее течения.

С осторожностью препарат применяется при хронической сердечно-сосудистой патологии (ишемическая болезнь сердца, церебральный атеросклероз, сердечная недостаточность), сахарном диабете, патологии периферических артерий, курении. Перед началом приема таблеток Ибуклин важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозировка взрослым

Внутрь (до или через 2-3 ч после еды), не разжевывая, запивая достаточным количеством воды. Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Минимальный интервал между приемом препарата — 4 часа. Максимальная дозировка для взрослых: разовая — 2 таблетки, суточная — 6 таблеток.

При нарушениях функции почек или печени, для пациентов пожилого возраста перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 часов.

Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без наблюдения врача.

Побочные действия

Прием таблеток может приводить к развитию побочных эффектов со стороны различных органов и систем:

  • Пищеварительная система – патологический симптомокомплекс в виде гастропатии, индуцированной нестероидными противовоспалительными соединениями (тошнота, рвота, боль в животе, снижение аппетита, вздутие живота, диарея). Реже могут развиваться эрозивные поражения слизистой оболочки пищеварительного тракта, токсическое воспаление печени (гепатит) с ее функциональной недостаточностью, воспаление поджелудочной железы (панкреатит), сухость слизистой полости рта, ее раздражение, афтозный стоматит с формированием эрозий слизистой полости рта.
  • Нервная система – головокружение, головная боль, нарушение сна, раздражительность, нервозность, возбуждение, депрессия (длительное и выраженное снижение настроения), спутанность сознания, зрительные или слуховые галлюцинации, редко развивается асептический менингит (не инфекционное воспаление мозговых оболочек).
  • Органы чувств – снижение остроты слуха, токсическое повреждение зрительного нерва, нарушение зрения, двоение в глазах, шум в ушах, скотома (пятно перед глазами), амблиопия (ослабление остроты зрения, которое не поддается коррекции с помощью очков или контактных линз).
  • Кровь и красный костный мозг – анемия (малокровие), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов в крови), агранулоцитоз (практическое отсутствие клеток иммунитета гранулоцитов).
  • Сердечно-сосудистая система – повышение артериального давления, тахикардия (учащение сокращений сердца), развитие сердечной недостаточности.
  • Дыхательная система – одышка и бронхоспазм (сужение бронхов вследствие усиленного сокращения гладких мышц их стенок).
  • Мочевыделительная система – нефрит (воспаление тканей почек), острая недостаточность функциональной активности почек, нефротический синдром, полиурия (увеличение суточного объема мочи).
  • Аллергические реакции – сыпь и зуд кожи, крапивница (характерная сыпь, напоминающая ожог крапивой), ангио-невротический отек Квинке (значительный отек мягких тканей, преимущественно лица и половых органов), бронхоспазм (аллергическое сужение бронхов с одышкой), аллергический конъюнктивит (специфическое воспаление конъюнктивы глаз), анафилактический шок (системная реакция со снижением артериального давления и полиорганной недостаточностью), экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Также под действием препарата в крови может снижаться уровень глюкозы. Риск развития кровотечений из желудочно-кишечного тракта и формирования эрозий, язв его слизистой оболочки увеличивается при длительном приеме таблеток Ибуклин. Развитие побочных эффектов является основанием для отмены препарата.

Особые указания

Перед началом приема таблеток Ибуклин необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует ряд особых указаний, на которые важно обращать внимание:

  • Исключается одновременный прием препарата с другими нестероидными противовоспалительными лекарственными средствами.
  • В случае необходимости параллельного приема лекарственных средств антикоагулянтов непрямого действия рекомендуется проводить периодический лабораторный контроль показателей свертывающей системы крови (показатели гемостаза).
  • При необходимости более длительного приема таблеток Ибуклин (больше 5-7 дней), важно проводить лабораторный контроль показателей функционального состояния крови.
  • Не рекомендуется прием алкоголя на период лечения препаратом для предотвращения токсического влияния на печень.
  • Прием препарата может искажать некоторые показатели лабораторных исследований, в частности уровень глюкозы, мочевой кислоты в крови.
  • Прием препарата не оказывает прямого влияния на скорость психомоторных реакций и возможности коры головного мозга к концентрации внимания. Тем не менее на период его применения рекомендуется отказаться от деятельности, сопряженной с повышенным вниманием.

Передозировка

Симптомы

Желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч., заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза.

Лечение

Промывание желудка в течение первых 4 часов; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или внутривенно — через 12 ч., антацидные препараты; гемодиализ; симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Применение в период беременности и лактации

При необходимости применения таблеток Ибуклин при беременности и в период лактации (грудного вскармливания), следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

При необходимости применения в I триместре беременности следует исключить длительный прием препарата Ибуклин.

При необходимости кратковременного применения препарата Ибуклин в период лактации, прекращения грудного вскармливания, обычно, не требуется. В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин.

Сроки и условия хранения

Срок годности таблеток Ибуклин составляет 5 лет с момента их изготовления. Препарат необходимо хранить в сухом, недоступном месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Отпуск из аптек

В аптечной сети таблетки Ибуклин отпускаются по рецепту.

Аналоги

Для таблеток Ибуклин по действующему веществу и клинико-терапевтическому эффекту аналогичными являются препараты Хайрумат, Нурофен Мультисимптом.

Средняя стоимость таблеток Ибуклин (10 штук) в аптеках Москвы варьирует в пределах 120-140 рублей.

Ибуклин

Состав

В состав препарата входят действующие вещества ибупрофен (400 мг) и парацетамол (325 мг), а также следующие вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, МКЦ, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), глицерол, тальк, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

Форма выпуска

Выпускается в виде капсуловидных таблеток с оранжевой пленочной оболочкой, на одной стороне оболочки — риской. Допустима мраморность окраски. Таблетки упаковываются в блистеры по 10 шт., реализуются в картонных коробках по 10 и 20 шт.

Ибуклин Юниор для детей – растворимые таблетки круглой формы с рисками, розового цвета, с вкраплениями. Имеют аромат мяты.

Фармакологическое действие

Препарат имеет комбинированный состав, его воздействие обуславливается с действием компонентов.

Ибупрофен оказывает на организм противовоспалительное, анальгетическое, жаропонижающее воздействие. Под его влиянием снижается количество простагландинов и в очаге воспалительного процесса, и в здоровых тканях. Такое действие обуславливается угнетением циклоксигеназы, нарушением метаболизма арахидоновой кислоты. Также подавляются экссудативная и пролиферативная фазы воспалительного процесса.

Парацетамол обеспечивает неизбирательно блокировку ЦОГ, оказывает слабое влияние на слизистую оболочку ЖКТ и на водно-солевой обмен. Обеспечивает жаропонижающее воздействие и обезболивание.

В комбинации эффективность воздействия компонентов более выраженная, чем по отдельности.

Препарат способствует ослаблению артралгии в покое и при движении, снижает ощущение утренней скованности и припухлость суставов, увеличивает объема движений.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ибупрофен практически полностью и очень быстро всасывается из ЖКТ. Максимальная концентрация после перорального приема наступает через 1-2 часа. Связь с белками плазмы крови составляет больше 90%. Ибупрофен медленно всасывается в полость суставов, создавая в синовиальной жидкости концентрации выше, чем в плазме крови. Подвержен метаболизму. 90% з организма выводится через почки, меньшая часть выводится в виде метаболитов и их конъюгатов с желчью.

Парацетамол быстро адсорбируется, его связь с белками плазмы составляет меньше 10%, при передозировке она несколько увеличивается. Максимальная концентрация происходит спустя 0,5–2 часа. В жидких средах организма парацетамол распределяется относительно равномерно.

Читать еще:  Что такое литический укол

90–95% вещества метаболизируется в печени. Незначительная часть гидроксилируется микросомальными ферментами. В грудное молоко попадает незначительное количество парацетамола — меньше 1% от дозы.

Показания к применению Ибуклина

Показания к применению препарата (от чего таблетки Ибуклин применяются для симптоматического лечения):

  • лихорадочные состояния, возникающие в том числе вследствие простудных заболеваний или гриппа;
  • приступы невралгии;
  • миалгия;
  • болевые ощущения разной интенсивности в спине;
  • боли в суставах, боль, возникающая вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата;
  • зубная боль;
  • боль, возникающая вследствие вывихов, растяжений, переломов, сильных ушибов;
  • болезненные менструации;
  • болевой синдром послеоперационного или посттравматического характера.

От чего Ибуклин применяется при лечении детей, более подробно объяснит педиатр. Следует точно знать, для чего используется препарат и как помогает, ведь он может только уменьшить боль и воспалительный процесс в период использования. На прогресс заболевания в целом его применение не влияет.

Противопоказания

Противопоказания для лечение Ибуклином следующие:

  • высокий уровень чувствительности к компонентам, которые входят в состав лекарственного средства;
  • острая форма язвы двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • кровотечения в желудке или кишечника;
  • воспалительные процессы в кишечнике;
  • тяжелая форма почечной недостаточности, прогрессирующие болезни почек;
  • поражение зрительного нерва;
  • бронхиальная астма, полипоз носа и околоносовых пазух, сочетающиеся с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты и других НПВС;
  • болезни кровеносной системы;
  • болезни печени в острой форме или тяжелое течение печеночной недостаточности;
  • гиперкалиемия;
  • III триместр беременности.

Побочные действия

Лекарство может провоцировать возникновение некоторых побочных действий при применении для взрослых и детей:

  • В функциях ЖКТ: симптомы НПВС-гастропатии (рвота, тошнота, изжога, боль в эпигастрии, диарея); реже отмечаются нарушения функций печени, эрозии и язвы, кровотечения, панкреатит, сухость во рту, запор, стоматит.
  • В функциях нервной системы: повышенная тревожность, головокружение, головная боль, возбуждение, депрессия, галлюцинации; реже отмечается снижение слуха, зрения, двоение в глазах, асептический менингит, амблиопия.
  • В функциях сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия, сердечная недостаточность.
  • В функциях органов кроветворения: тромбоцитопеническая пурпура, анемия тромбоцитопения, лейкопения.
  • В функциях дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.
  • В функциях мочеполовой системы: острая почечная недостаточность, отеки, аллергический нефрит, полиурия, цистит.
  • Возникновениеаллергических реакций.
  • Изменение лабораторных показателей: уменьшение уровня глюкозы, гематокрита, гемоглобина; увеличение периода кровотечения, увеличение активности печеночных трансаминаз.
  • Сильное потоотделение.

Если Ибуклин от температуры больной принимает в высоких дозах на протяжении длительного периода, могут появиться язвы слизистой ЖКТ, кровотечения, проблемы со зрением. В таком случае необходимо посетить врача, чтобы заменить таблетки от температуры на другой препарат.

Инструкция по применению Ибуклина (Способ и дозировка)

Инструкция на Ибуклин следующая: лекарство принимается внутрь, перед приемом пищи, или спустя 2-3 часа после еды. Таблетки не нужно разжевывать, запивают их большим количеством воды.

Взрослым людям нужно принимать по одной таблетке Ибуклина трижды в сутки. Три таблетки – это максимально допустимая доза препарата. Между приемом таблеток должно пройти не менее 4 часов. Для пожилых людей и для тех, кто страдает нарушением функций почек и печени, интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 8 часов.

Дети, который исполнилось 12 лет, и которые имеют массу тела более 40 кг, принимают в сутки по 1 таблетке 2 раза.

Лечение Ибуклином с целью снижения температуры может продолжаться не более трех дней. Использование препарата как обезболивающего возможно на протяжении не более пяти дней. Если необходимо продолжить терапию, следует предварительно обязательно проконсультироваться с врачом.

Инструкция по применению детского Ибуклина следующая: одна таблетка препарата Ибуклин Юниор растворяется в одной чайной ложке теплой воды. Дозировка Ибуклин Джуниор для детей производится в зависимости от их веса.

  • При весе 11-15 кг – 1 таблетка 1 раз в 8 часов, 3 раза в сутки;
  • При весе 16-21 кг – 1 таблетка 1 раз в 6 часов, 4 раза в сутки;
  • При весе 22-40 кг – 2 таблетки 1 раз в 8 часов, 3 раза в сутки;
  • При весе более 40 кг принимается минимальная доза для взрослых.

Передозировка

При передозировке возможно возникновение следующих симптомов:

  • расстройства функций ЖКТ, сопровождающиеся тошнотой, рвотой, диареей, болевыми ощущениями в эпигастральной области;
  • кровотечение, возникающее через 12–48 ч;
  • состояние заторможенности, депрессии, сонливости;
  • головная боль;
  • нарушение сердечного ритма, снижение артериального давления;
  • судороги;
  • нарушение сознания;
  • шум в ушах.

Если есть подозрения на передозировку, следует сразу же обращаться за помощью к врачам. При передозировке практикуется промывание желудка на протяжении первых 4 часов после приема препарата, употребление щелочного питья, активированного угля, проведение форсированного диуреза. Проводится симптоматическое лечение. Другие методы терапии врач определяет индивидуально, в зависимости от концентрации компонентов Ибуклина в организме.

Взаимодействие

Одновременный прием лекарственных средств, содержащих Ибупрофен, и ацетилсалициловую кислоту, снижается противовоспалительный и антиагрегационный эффект последней.

Википедия свидетельствует, что при взаимодействии препарата с ГКС, этанолом, кортикотропином возрастает вероятность развития эрозий и язв ЖКТ.

Ибупрофен активизирует влияние на организм тромболитических агентов, прямых и непрямых антикоагулянтов, колхицина, антиагрегантов. Как следствие, увеличивается риск возникновения геморрагических осложнений. Также усиливается гипогликемическое действие инсулина и пероральных лекарственных препаратов с гипогликемическим эффектом.

При совместном приеме с гипотензивными средствами и диуретиками их эффективность уменьшается. Обезболивающий эффект Ибупрофена усиливает кофеин. При приеме препаратов золота, циклоспорина с Ибупрофеном увеличивается нефротоксичность. При одновременном приеме антацидов и колестирамина уменьшается абсорбция Ибуклина.

Условия продажи

В аптеках реализуется без рецепта врача.

Условия хранения

Хранить препарат нужно в сухом месте, в которое не попадают лучи света. Температура не должна быть больше 25 °C. Препарат нужно беречь от детей.

Срок годности

Хранить препарат можно 5 лет.

Особые указания

Аннотация свидетельствует, что лечение препаратом следует очень осторожно проводить при ИБС, хронической сердечной недостаточности, сахарном диабете, болезнях периферических артерий, имеющихся в анамнезе язвах ЖКТ, инфекции Helicobacter Pylori, циррозе печени, нефротическом синдроме. Также осторожно препарат применяется для лечения пожилых людей, курильщиков, тех, кто систематически употребляет алкоголь.

Не нужно одновременно принимать Ибуклин и другие препараты, имеющие в составе парацетамол, НПВС.

Ибуклин таблетки — официальная* инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по применению лекарственного препарата для медицинского применения

Регистрационный номер:

Торговое название препарата:

МНН или группировочное название препарата:

Лекарственная форма:

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав:

Описание:

Фармакотерапевтическая группа:

анальгезирующее средство комбинированное (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство).

Код ATX:

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая циклоксигеназу (ЦОГ) 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол — неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в центральной нервной системе, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Фармакокинетика

Ибупрофен.
Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Время достижения максимальной концентрации (TCmax) после приема внутрь – около 1-2 часа. Связь с белками плазмы крови – более 90%. Период полувыведения (T1/2) – около 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60% фармако­логически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

Парацетамол.
Абсорбция — высокая, связь с белками плазмы – менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Величина Cmax – 5-20 мкг/мл, TCmax – 0,5-2 часа. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма.
Проникает через гематоэнцефалический барьер.
Около 90-95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза. T1/2 – 2-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько увеличивается. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2. Выводится почками преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% – в неизмененном виде). В грудное молоко проникает менее 1% от принятой дозы парацетамола. У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

Показания для применения

  • лихорадочные состояния (в том числе при гриппе и простудных заболеваниях);
  • миалгия;
  • невралгия;
  • боли в спине;
  • суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
  • боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея (болезненная менструация).

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания для применения

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в том числе к другим НПВП), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, желудочно-кишечные кровотечения, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе), поражения зрительного нерва, генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания системы крови, период после проведения аортокоронарного шунтирования; прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, подтвержденная гиперкалиемия, активное желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания кишечника, беременность (III триместр), детский возраст до 12-ти лет.

Применение при беременности и в период лактации

В I и II триместры беременности применение возможно только по назначению врача в тех слу-чаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.
При необходимости применения препарата в период лактации (грудного вскармливания) следует прекратить кормление грудью.
В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин ® .

Способ применения и режим дозирования

Меры предосторожности при применении

Ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия / гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВП, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина).
Вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность средней и легкой степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Симптомы передозировки, меры по оказанию помощи при передозировке

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка в течение первых 4 ч; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона–метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или внутривенно – через 12 ч, антацидные препараты; гемодиализ; симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Читать еще:  Флемоксин солютаб описание препарата инструкция

Возможное побочное действие

Со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ): НПВП-гастропатия – тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко – эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор.
Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями); снижение слуха, шум в ушах, нарушение зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия.
Со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.
Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности «печеночных» трансаминаз.
Прочие: усиление потоотделения.
При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и (или) пищевыми продуктами

При одновременном применении препарата Ибуклин ® с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия.
При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегационное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегационного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).
Сочетание с этанолом, глюкокортикостероидами, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.
Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина – повышается риск развития геморрагических осложнений.
Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.
Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).
Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.
Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.
Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.
Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.
Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или нестероидные противовоспалительные средства. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.
При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.
Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин ® с другими НПВП.
Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.
Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 400 мг + 325 мг.
По 10 таблеток в ПВХ/Al блистер.
По 1, 2 или 20 блистеров упакованы в пачку картонную с инструкцией по применению.

Условия хранения

Срок годности

Условия отпуска из аптек

Производитель

Д-р Редди`c Лабораторис Лтд. г. Хайдерабад, Андхра Прадеш, Индия. Адрес места производства

Д-р Редди’с Лабораторис Лтд. Участки № 137, 138 и 146, Кооперативно-промышленный комплекс Шри Венкатесвара, Болларам, Джиннарам Мандал, Медак Дистрикт, Андхра Прадеш, Индия. Претензии потребителей направлять по адресу:

Представительство фирмы “Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.”: 115035, г. Москва, Овчинниковская наб., д.20, стр.1

Ибуклин

Инструкция по применению

Немного фактов

Ибуклин относится к искусственным препаратам комбинированного действия, обладает способностью ликвидировать гипертермию, а также оказывает антифлогистическое и обезболивающее воздействие. Производство Ибуклина производится в Индии фармацевтической компанией Dr. Reddy’s Laboratories.

Условия отпуска из аптек

В инструкции по применению препарата указано, что отпуск Ибуклина из аптечных сетей может производиться без предъявления рецепта от врача.

Условия и сроки хранения

Для обеспечения надлежащих условий хранения лекарство следует содержать в темном сухом месте, которое недоступно для детей. Оптимальной температурой хранения принято считать 25 градусов по Цельсию. Если нормы хранения были соблюдены, то срок годности в нераспечатанном виде равен пяти годам. Запрещается употребление после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Форма выпуска и состав

Ибуклин изготавливается в виде капсуловидных таблеток с пленочным оранжевым покрытием. В одной первичной блистерной упаковке содержится 10 таблетированных форм. Вторичная картонная упаковка укомплектована одним, двумя или двадцатью блистерами с таблетками и подробной инструкцией по применению.

Главными действующими компонентами комбинированного средства являются нестероидный препарат ибупрофен и ненаркотический анальгетик парацетамол. Вспомогательными элементами, согласно инструкции производителя, заявлены такие вещества, как целлюлоза микрокристаллическая, крахмал, извлеченный из кукурузы, глицерин, натриевая соль карбоксиметилкрахмала, полисорб, тальк, магниевая соль стеариновой кислоты.

Фармакологические свойства

Наличие двух активных компонентов в составе обуславливает повышенную эффективность препарата в сравнении со средствами похожего типа. С помощью ибупрофена в воспаленном очаге и в здоровых тканях понижается количество производных полиненасыщенных жирных кислот, которые выступают медиаторами боли и воспаления, а также участвуют в реакции гипертермии.

Присутствие в формуле парацетамола помогает блокировать боль и понижать повышенную температуру тела. Также он оказывает малое воздействие на процессы потребления воды и солей (электролитов), их всасывания, распределения во внутренних средах и выделения из организма.

Данная комбинация угнетает болевые ощущения в суставах и уменьшает их утреннюю малоподвижность и припухлость, результативно влияет на увеличение объема движений. Максимально ощутимый эффект от использования лекарственного препарата Ибуклин проявляется уже спустя час-два после приема.

Показания к применению

Предусмотрены следующие показания для назначения приема Ибуклина:

  • паллиативное лечение, т.е. устранение отдельных симптомов, при гриппе и простуде;
  • мышечная боль, возникшая в результате гипертонуса клеток мышц;
  • боль по ходу нервного ствола;
  • боли и прострелы в области спины;
  • боли в суставах и при системных болезнях опорно-двигательного аппарата;
  • боли при закрытых повреждениях тканей и органов без существенного структурного нарушения;
  • болевой синдром при повреждении сухожилий и мышц без нарушения их целостности;
  • боль, вызываемая стойким смещением суставных концов костей, которое провоцирует нарушение суставной функции;
  • боли при полном или частичном нарушении целостности кости, сопровождающееся повреждением мягких тканей вокруг кости и нарушением работы поврежденного участка;
  • болевые ощущения, как последствия травм или хирургических вмешательств;
  • болевой синдром в области головы и зубов;
  • режущие, тянущие болевые ощущения в дни менструации, возникающие из-за воспалительных процессов, неправильного расположения матки, инфалистической отсталости физических черт.

Следует помнить, что данное лекарственное средство не влияет на прогрессирование патологии, а лишь купирует болевые ощущения и очаги воспаления на некоторое время после приема.

Побочные эффекты

При использовании Ибуклина могут возникнуть такие отрицательные сопутствующие эффекты, как:

  • неприятные или болевые ощущения в эпигастральной области;
  • тягостное ощущение в подложечной области и глотке;
  • рефлекторное извержение содержимого желудка;
  • боль в области головы;
  • дезориентация в пространстве;
  • нарушения сна;
  • состояние тревожности и раздражительности;
  • синдром, вызываемый декомпенсированным нарушением функции миокарда;
  • накопление воды в тканях и серозных полостях организма;
  • понижение количества лейкоцитов в крови;
  • существенное снижение уровня тромбоцитов в крови, приводящее к повышенной кровоточивости;
  • понижение содержания в крови красных кровяных клеток;
  • резкое снижение количества в крови эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов;
  • нарушение частоты и глубины дыхания, сопровождающееся чувством нехватки воздуха;
  • сжатие гладкомышечных структур стенок бронхов;
  • состояние, характеризующееся генерализованными отеками;
  • внезапно наступившее потенциально обратимое значительное снижение или полное прекращение всех почечных функций;
  • аллергическое воспаление почек;
  • увеличенное образование мочи;
  • высыпания на коже;
  • насморк аллергического происхождения;
  • крапивная лихорадка;
  • ангионевротический отёк;
  • повышенная потливость.

При передозировке могут наблюдаться различные виды кровотечений, нарушение зрительной функции и дефекты слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Если были замечены какие-либо из перечисленных симптомов, необходимо сразу же сообщить об этом лечащему врачу.

Способ и особенности применения

Ибуклин предназначен только для перорального приема, то есть путем проглатывания. Осуществлять эту процедуру следует либо до еды, либо спустя пару часов после приема пищи. В инструкции по применению указана единоразовая дозировка, равная 1 таблетке, которую нужно проглотить без разжевывания и запить необходимым количеством воды. В день можно употреблять не более трех таблеток. Ибуклин не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более, чем 3 дня, как жаропонижающий препарат. Если отсутствует положительная динамика лечения или состояние пациента усугубляется и появляются новые отрицательные проявления болезни, нужно в срочном порядке получить консультацию у врача.

Противопоказания

В инструкции упоминаются следующие противопоказания, при которых прием препарата строго воспрещен:

  • прогрессирующие проблемы с работой печени и почек;
  • патологии кроветворных органов;
  • индивидуальная гиперчувствительность к составляющим лекарства;
  • эрозии и язвы ЖКТ;
  • аспириновая бронхиальная астма;
  • патология волокон зрительного нерва;
  • генетическая недостаточность Г6ФД;
  • гестационный период (3 триместр);
  • грудное вскармливание;
  • употребление алкогольных напитков;
  • педиатрический возраст младше 18 лет.

С особой осторожностью следует применять Ибуклин при первых двух триместрах беременности или если имеют место частые кровотечения и сложность остановки крови. Также следует быть бдительными тем пациентам, у которых присутствует аллергия на противовоспалительные препараты нестероидного типа, в частности, на салициловый эфир уксусной кислоты («Аспирин»). В период лечения необходимо воздержаться от труда, требующего повышенной концентрации и быстроты реакции.

Лекарственное взаимодействие

Входящий в состав препарата ибупрофен понижает антифлогистическую и антиагрегационную результативность аспирина.

Если совместить прием средства с употреблением этилового спирта, глюкокортикостероидов или адренокортикотропного гормона, то есть опасность острой или хронической очаговой деструкции слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Входящий в состав ибупрофен потенцирует воздействие лекарственных средств, угнетающих активность свертывающей системы крови и препятствующих образованию тромбов. Таким образом, возникает риск появления кровотечений и кровоизлияний в различные органы.

Комбинированное лекарство повышает результативность от приема препаратов, предназначенных снижать уровень глюкозы в крови.

Угнетает эффект лекарственных средств, которые используются для понижения артериального давления.

Повышает насыщенность в крови сердечного гликозида, литиевых препаратов и метотрексата.

Одновременный прием препарата и кофеина приводит к усилению эффективности анальгетика.

Средства д/лечения простуды и гриппа Dr. Reddy’s Ибуклин для взрослых — отзыв

ИБУКЛИН. СОСТАВ поверг меня в ШОК! ПОДРОБНЫЙ обзор препарата. Внутри ПОЛНАЯ инструкция по применению, показания, противопоказания, цена, аналоги. МОЙ опыт применения.

Всем доброго времени суток! Ибуклин мне назначал участковый терапевт в качестве жаропонижающего в составе комплексного лечения от гриппа. При высокой температуре свыше 38,5 градусов мне некогда было разбираться в особенностях этого лекарственного препарата, а позже я была неприятно удивлена. Сегодня мой отзыв об Ибуклине.

В ходе назначения терапевт пояснила, что выписывает мне Ибуклин в качестве жаропонижающего средства, что это препарат сочетает в себе ибупрофен и парацетамол, поэтому сбивает температуру наиболее эффективно. На мои возражения, что я принимаю парацетамол в таблетках или в виде препарата Терафлю, она отреагировала коротко, сказав «дело Ваше, но Ибуклин сбивает температуру лучше любых других лекарств». Решила я последовать рекомендации врача и приобрела Ибуклин, так как состояние у меня было уже хуже некуда. Ибупрофен с парацетамолом употребляла я по одиночке уже не один раз, поэтому от их сочетания ничего плохого не ждала..

Основные сведения

Читать еще:  Свечи от температуры для детей

Название — Ибуклин ( Ibuclin )

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Производитель — Д-р Редди’c Лабораторис Лтд, Индия

Компания Д-р Редди’c Лабораторис Лтд. (NYSE: RDY) — интегрированная международная фармацевтическая компания, деятельность которой направлена на улучшение здоровья людей за счет предоставления доступных и инновационных лекарственных препаратов.

Мне известны следующие лекарственные препараты этой компании — это Найз, Омез, Ципролет, витамины для беременных Фемибион.

Более подробную информацию о производителе можно найти в инструкции.

Форма выпуска и описание лекарственного средства

Ибуклин выпускается следующим образом:

У меня не возникало проблем с их проглатыванием, потому что после таблеток Элевита и Магне В6 мне уже ничего не страшно.

Цена

Стоимость Ибуклина по состоянию на февраль 2016 года в интернете начинается от 115 рублей. Для лекарства с копеечными составляющими цена завышена, на мой взгляд.

Состав

Подробный состав Ибуклина приведён в инструкции к препарату. Вот он:

Активные вещества:

парацетамол — 325 мг

Вспомогательные вещества:

целлюлоза микрокристаллическая — 120 мг, крахмал кукурузный — 76 мг, глицерол — 3 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) — 7 мг, кремния диоксид коллоидный — 5 мг, тальк — 8 мг, магния стеарат — 6 мг.

Состав пленочной оболочки:

гипромеллоза 6 cps — 11.32 мг, краситель желтый солнечный закат (Е110) лак алюминиевый — 1.78 мг, макрогол 6000 — 2.2 мг, тальк — 4.06 мг, титана диоксид — 0.16 мг, полисорбат 80 — 0.16 мг, сорбиновая кислота — 0.16 мг, диметикон — 0.16 мг.

Состав, на мой взгляд, серьёзный и зловредный!

Суммарное значение ибупрофена и парацетамола в количественном выражение повергло меня в шок. 725 мг — это убойная доза! Если учесть, что стандартная таблетка парацетамола — 500 мг, а ибупрофена — 200 мг, то в Ибуклине за раз вы принимаете ДВЕ таблетки ибупрофена и чуть больше половины парацетамола. ЭТО ЖЕ УДАРНАЯ РАЗРУШИТЕЛЬНАЯ ДОЗА ДЛЯ ОРГАНИЗМА! А ведь в составе ещё и целый список вспомогательных веществ, в числе которых и диоксид кремния, тоже с огромным количеством противопоказаний.

Да, Ибуклин температуру сбивает до нормальной, и она не поднимается продолжительное время, но какой дорогой ценой. Препарат оказывает серьёзное воздействие на организм человека, производитель в инструкции даже предусмотрительно прописывает меры предосторожности при применении. Ибуклин многим противопоказан.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакологические свойства Ибуклина обусловлены свойствами входящих в него действующих веществ — ибупрофена и парацетамола.

Список показаний огромный. В основном, это все виды боли и температурная лихорадка.

Противопоказания к применению

Противопоказаний у Ибуклина много и они существенны.

Способ применения и дозы

Внутрь (до или через 2-3 ч после еды), не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

  • Взрослым:

по 1 таб. 3 раза/сут. Максимальная суточная доза — 3 таб.

  • Детям старше 12 лет и массой тела более 40 кг:

Курс лечения тоже строго регламентирован.

Ибуклин не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без наблюдения врача.

Как видите, возможных побочных действий очень много. Не мудрено, при таком составе. Мне сложно оценить, какие именно последствия были у меня от Ибуклина, ведь принимала я его в комплексе с не менее серьёзными препаратами.

Передозировка

Особые указания

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Взаимодействие с другими лекарствами

Будьте внимательны! Ибуклин способен снижать действие некоторых лекарств.

Влияние на управление транспортными средствами

Лучше воздержаться от управления автомобилем после приёма Ибуклина.

Условия хранения и срок годности

Срок годности указан на упаковке. Он составляет целых пять лет.

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

Опыт применения

Как я уже писала в начале отзыва, Ибуклин назначил мне участковый терапевт в составе комплексного лечения гриппа с глубоким кашлем, протекающего с высокой температурой. Вот весь набор прописанных лекарств, за исключением Мирамистина:

Принимала Ибуклин только при температуре свыше 38,5 градусов. В течение часа этот сильнейший лекарственный препарат снижал её до 36,8. Не злоупотребляла Ибуклином, принимать его можно только три таблетки в день. Благо, действие препарата продолжительное по времени.

Но я хочу сказать, что таблетка Ибупрофена в дозировке всего 200 мг, помогает также хорошо. Правда, её действие всего часов пять-шесть.

Аналоги

Прямым аналогом по действующим веществам, входящим в состав, для Ибуклина является Брустан.

В качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства Ибуклин можно заменить таблеткой парацетамола или ибупрофена.

Итог: Ибуклин я не рекомендую к покупке. Этот лекарственный препарат подойдёт только при нестерпимой боли или заоблачной температуре. Его можно смело заменить на приём обычного ибупрофена и парацетамола, чередуя их. Ибуклин — сильнейший анальгетик с огромным количеством противопоказаний!

Не занимайтесь самолечением, перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Мои подробные обзоры других лекарственных средств можно почитать здесь.

Вот некоторые из них:

Таблетки Ибуклин – инструкция по применению взрослым, аналоги, отзывы

Существует ряд препаратов, которые быстро справляются с болевыми ощущениями, жаром и воспалениями. Одним из таких средств является Ибуклин, который относится к группе нестероидных противовоспалительных соединений. Как правильно и в какой дозировке рекомендуется принимать таблетки Ибуклин взрослым? Какие противопоказания существуют?

Состав

Ибуклин – это комбинированный препарат. Выпускается лекарство в форме капсуловидных таблеток. Характерным является оранжевый или слегка мраморный окрас. Препарат фасуется в блистеры по 10 штук. В картонной упаковке может находиться 1 или 2 блистера, а также аннотация.

Таблетки Ибуклин содержат два активных вещества – парацетамола (325 мг) и ибупрофена (400 мг). Дополнительными компонентами являются: кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, натрия гликолат, тальк, магния стеарат, полисорбат, диметикон, полиэтиленгликоль, двуокись титана, сансет желтый, гидроксипропилметилцеллюлоза, коллоиднная окись кремния, сорбитовая кислота.

Благодаря комбинации парацетамола и ибупрофена достигается блокировка ферментов циклоксигенеза (1и 2), отвечающих за переход арахидоновой кислоты в простагландины. Это влечет за собой уменьшение воспалительного процесса, а также проявлений процессов, которые вызывает арахидоновая кислота:

  • Гиперемия – покраснение тканей за счет их наполнения кровью;
  • Боль, возникающая в результате раздражения чувствительных нервных окончаний простагландинами;
  • Отек тканей, происходящий на фоне выхода плазмы из кровеносных сосудов в пространство между клетками. Обычно этот процесс объясняется повышенной проницаемостью сосудистой стенки.

Вещество Ибупрофен способствует снижению воспалительного очага, а также болевых ощущений. Парацетамол позволяет снизить температуру тела. Происходит это за счет уменьшения концентрации арахидоновой кислоты и простагландинов в центре терморегуляции мозга. Кроме того, вещество обладает противовоспалительным действием. Благодаря сочетанию этих двух компонентов эффективность от препарата во много раз больше, чем использование ибупрофена и парацетамола по отдельности.

После попадания таблетки внутрь она практически сразу и полностью всасывается из желудка в системный кровоток, а затем равномерно распределяется по тканям и органам. В небольшом количестве ибупрофен способен накапливаться в структурах опорно-двигательного аппарата. Метаболические процесс происходят в печени, а неактивные метаболиты выводятся с мочой. В течение 4-6 часов весь препарат выводится из организма. Следует отметить, что действующее вещество способно проникать в структуры ЦНС, а также преодолевать гематоэнцефалический барьер. Частично препарат обнаруживается в грудном молоке.

Показания

От чего помогает Ибуклин? Препарат рекомендуют использовать при следующих состояниях:

  • Лихорадка, сопровождаемая высокими температурами на фоне инфекционных и простудных заболеваний;
  • Мышечная боль (миалгия);
  • Боль в области периферических нервов в результате неинфекционного воспаления (невралгия);
  • Патологии позвоночника и корешков спинного мозга с сильными болями;
  • Болевые ощущения, появившиеся из-за ушибов, травмирования, вывихов, растяжения связок;
  • Зубная боль;

Ибуклин – эффективное средство для снятия зубной боли

  • Артралгия (воспаления и дегенеративно-дистрофические процессы в суставах);
  • Альгодисменорея (болезненные месячные);
  • Посттравматический и послеоперационный синдром.

Препарат не оказывает влияние на патологический процесс и не снижает его интенсивность. Довольно часто Ибуклин назначают в рамках комплексного лечения для уменьшения боли, воспалительного процесса, а также температуры тела.

Противопоказания и побочные эффекты

Ибуклин, инструкция по применению которого очень детальна и проста, запрещено принимать при следующих заболеваниях:

  • Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;
  • Язва желудка и двенадцатиперстной кишки (в острой фазе);
  • Желудочные и кишечные кровотечения;
  • Воспалительные процессы в кишечнике;
  • Почечная недостаточность (тяжелая форма);
  • Поражение зрительного нерва;
  • Патологии органов кроветворения;
  • Аспиринозависимая бронхиальная астма;
  • Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Беременность и период кормления грудью;
  • Хроническая сердечная и печеночная недостаточность;
  • Расстройства пищеварения;
  • Детский возраст до 14 лет.

Обычно применение Ибуклина проходит без негативной реакции, но в ряде случаев возникает негативная симптоматика в виде:

  • Тошнота, рвота, вздутие живота;
  • Боль в желудке;
  • Диарея, потеря аппетита;
  • Эрозивные поражения слизистой ЖКТ;
  • Токсическое воспаление печени;
  • Панкреатит;
  • Афтозный стоматит;
  • Сухость слизистой ротовой полости;
  • Головная боль и головокружения;
  • Депрессия;
  • Спутанное сознание, галлюцинации;
  • Асептический менингит;
  • Снижение остроты слуха и зрения;
  • Двоение в глазах и появление шума в ушах;

При приеме Ибуклина возможно появление шума в ушах

  • Амблиопия, скотома;
  • Анемия;
  • Тромбоцитопения;
  • Агранулоцитоз;
  • Тахикардия;
  • Повышение артериального давления;
  • Риск развития сердечной недостаточности;
  • Одышка и бронхоспазм;
  • Воспаление тканей почек;
  • Острая недостаточность почек;
  • Нефротический синдром;
  • Увеличение суточного объема мочи (полиурия);
  • Сыпь на коже, зуд, крапивница;
  • Отек Квинке;
  • Аллергический конъюнктивит;
  • Анафилактический шок;
  • Синдром Лайелла;
  • Экссудативная эритема.

Ибуклин таблетки также способны снижать уровень глюкозы. Если дозировка препарата не соблюдена, то у пациента может развиться не только тошнота, рвота, спутанность сознания и сонливость, но и нарушения работы сердечно-сосудистой системы. При подозрении передозировки необходимо первым делом промыть желудок, принять адсорбирующие вещества и обратиться в больницу.

Важно! Появление негативной симптоматики является поводом отмены лечения препаратом.

Дозировка

Таблетки Ибуклин можно выпивать не разжевывая. Запивать рекомендовано чистой водой. При этом принимать препарат лучше всего через 2-3 часа после приема пищи. Взрослым назначают по одной таблетке три раза в день. Ребенку старше 12 лет дозировка несколько уменьшена – две таблетки в сутки. Если у пациента есть проблема с функциональностью почек и печени, тогда рекомендовано корректировать дозы и количество приемов лекарственного препарата. Интервал должен быть увеличен с четырех до восьми часов. Сколько можно давать препарат больному? Если Ибуклин используется в качестве жаропонижающего средства, тогда принимать его нужно не более трех дней. Когда данным препаратом проводят лечение как обезболивающим, тогда длительность – 5 дней.

Рекомендации

Ибуклин нельзя принимать одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами. Если необходимо сочетать лечение с использованием антикоагулянтов, тогда следует регулярно проводить контроль показателей свертываемости крови. В ситуации, когда лечение требуется продлить до 7 дней, врачи назначают анализ состояния крови. В период лечения Ибуклином запрещено употреблять алкогольные напитки, так как увеличивается токсическая нагрузка на печень. Несмотря на то, что препарат не влияет на психомоторные реакции, врачи рекомендуют на период лечения отказаться от вождения транспортным средством.

Аналоги

Существует ряд лекарств, которые могут заменить Ибуклин. К таким относят следующие аналоги:

  • Брустан;
  • Ибуклин Юниор;
  • Спондифен;
  • Ибупром;
  • Доларен;
  • Хайрумат;
  • Нурофен Мультисимптом.

Цена на Ибуклин

В аптеках Москвы препарат можно приобрести за 110-125 рублей (10 штук). Для покупки не требуется рецепт врача.

Отзывы

Большинство людей доверяют этому препарату и отмечают его положительное действие. Ибуклин очень быстро снимает болевые ощущения, а также снижает температуру тела. Многие врачи назначают таблетки во время комплексного лечения инфекционного заболевания. При этом специалисты отмечают, что ребенку лучше дать аналог Ибуклина Ибуклин Юниор, который предназначен для детского организма и переносится им несколько легче. Лекарство в редких случаях вызывает побочные реакции организма на фоне гиперчувствительности к отдельным компонентам или же в результате нарушения дозировки.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
×
×