4 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Таблетки от температуры аспирин найз ибупрофен

Аспирин и ибупрофен: можно ли принимать вместе?

Если аспирин и ибупрофен принимать вместе, резко возрастает вероятность побочных эффектов, главным образом, со стороны пищеварительной системы.

Безопасность совместного приема ибупрофена, аспирина, диклофенака, нимесулида, мелоксикама и других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) беспокоит людей с хроническими болями. Например, при остеоартрите.

Первые два средства отпускают без рецепта врача, а потому их во всем мире широко применяют при жаре, зубных и мышечных болях, болезненных месячных, радикулите.

Аспирин (он же ацетилсалициловая кислота) встречается под торговыми наименованиями Упсарин, Аспровит. Выпускается в дозировках от 75 до 1000 мг. Кардиологический аспирин в дозах 75, 80, 100 и 150 миллиграммов обычно применяются для профилактики тромбов (инфаркта, инсульта).

Ибупрофен широко известен в мире под брендами Нурофен, Ибупром или Имет. Выпускается в виде монопрепаратов по 100, 200, 300, 400 и 600 мг, а также в комбинации с другими активными веществами (например, с парацетамолом).

Принадлежность к одной группе НПВС и похожий механизм фармакологического действия обуславливают аналогичные побочные эффекты этих лекарств.

Сегодня мы объясним, почему нельзя сочетать эти популярные препараты, как избежать рискованной комбинации и чего опасаться при случайном приеме.

Почему аспирин и ибупрофен нельзя принимать вместе?

Если вы уже пьете ацетилсалициловую кислоту в достаточной для обезболивания дозе (500-1000 мг), дополнительная доза Нурофена не имеет смысла. А вот потенциальный риск для здоровья добавляется, причем существенный.

Если вы ежедневно принимаете кардиологический аспирин в небольших дозах, периодический прием ибупрофена для обезболивания или снижения температуры допускается. Но с крайней осторожностью.

Общие побочные эффекты нестероидных противовоспалительных средств:

• Боль в животе
• Тошнота и диарея
• Изъязвление желудка и кишечника
• Желудочно-кишечные кровотечения
• Нарушение функций почек
• Повышение артериального давления
• Отеки нижних конечностей
• Кожные реакции

Помните: если ацетилсалициловая кислота была назначена кардиологом для профилактики инсульта и инфаркта, одновременный прием таблеток ибупрофена (даже эпизодический) способен повлиять на профилактический эффект первого препарата!

Некоторым людям следует избегать обоих лекарств:

Можно ли давать аспирин детям?

Этот препарат категорически нельзя давать детям младше 16 лет, даже в низких дозах! В практике врача и провизора нередко встречаются горе-родители, которые обходят эту инструкцию, разламывая взрослую таблетку на N частей. В действительности, даже минимальные дозы аспирина могут стать причиной смертельно опасного и малоизученного синдрома Рея у ребенка. Если этот фатальный побочный эффект случается крайне редко, это не значит, что вам стоит рисковать.

Типичное оправдание родителей «температура не сбивается» тоже не выдерживает критики. Сегодня в домашней аптечке имеются такие замечательные препараты, как парацетамол и тот же ибупрофен. Их можно давать малышу без опаски, причем допускается даже совместный или последовательный прием.

Кстати, нимесулид (найз) также строго противопоказан в детском возрасте!

Каков безопасный интервал между аспирином и ибупрофеном?

Большинство людей отказываются от опасной комбинации, но некоторых интересует: сколько времени должно пройти, чтобы выпить второй препарат?

Лицам, которые регулярно пьют ацетилсалициловую кислоту в низких дозах, FDA рекомендует принимать ибупрофен не ранее, чем за 8 часов до или спустя 30-60 минут после него (для обычной, не модифицированной таблетки). Однако американские эксперты советуют предварительно обратиться с своему лечащему врачу и уточнить такую возможность. Также стоить спросить провизора насчет особенностей вашего лекарства — это могут оказаться не «простые» таблетки, а формы с замедленным высвобождением.

Что будет, если случайно принять ибупрофен с аспирином?

Частые побочные эффекты при совместном приеме НПВС:

Боль в желудке: антациды могут облегчить дискомфорт
Тошнота: посидите на легких блюдах, избегая жирного и острого
Рвота: рекомендована минеральная вода или раствор Регидрон
Вздутие живота: ограничьте продукты, способствующие газообразованию, включая чечевицу, фасоль, бобы и лук. Примите симетикон.

Если эти препараты принял ребенок — доставьте его в больницу! При случайной передозировке нужно как можно скорее промыть желудок, в крайнем случае — дать активированный уголь, поскольку специфические антидоты отсутствуют.

Угрожающие симптомы, требующие обращения к врачу:

• Покраснение кожи
• Волдыри и шелушение
• Желтушность кожи и слизистых
• Болезненность суставов
• Отек конечностей

Острая аллергическая реакция на НПВС также требует немедленной медицинской помощи. Она проявляется кожным зудом, сыпью, чиханьем, затруднением дыхания, тяжестью в груди. Развивается отек гортани, языка, губ и лица.

Если случайно принять ибупрофен с аспирином, ваше первое действие — звонок лечащему врачу. Уточните дозы, которые вы приняли, и следуйте его советам.

Какие препараты выбрать при боли и жаре?

Оптимальная комбинация препаратов зависит от типа боли и особенностей заболевания. Например, при ревматических болях могут больше подойти такие НПВС, как мелоксикам, теноксикам, диклофенак натрия или диклофенак + парацетамол. В качестве жаропонижающего средства отличной альтернативной ацетилсалициловой кислоте может служить парацетамол. Он практически безвреден для пищеварительного тракта, и в соответствующих дозах назначается с месячного возраста.

Ибупрофен и аспирин вместе — это далеко не лучшая комбинация.

Обсудите альтернативы с лечащим врачом или провизором!

Константин Моканов: магистр фармации и профессиональный медицинский переводчик

Ибупрофен и ацетилсалициловая кислота: безопасно ли такое сочетание?

Ибупрофен и ацетилсалициловая кислота относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Их совместное употребление приводит к усилению побочных эффектов обоих препаратов.

Показания к применению

Ибупрофен и ацетилсалициловая кислота отпускаются без рецепта и применяются для лечения:

  • лихорадки;
  • головной боли;
  • мышечной боли;
  • менструальной боли;
  • зубной боли;
  • люмбаго (острая боль в пояснице).

Оба препарата используются для лечения хронических заболеваний, таких как остеоартрит и ревматоидный артрит. Также ацетилсалициловая кислота применяется для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Стоит ли совмещать данные препараты?

Если человек принимает ацетилсалициловую кислоту для уменьшения выраженности боли, то дополнительное использование ибупрофена не имеет смысла. Оно лишь усилит побочные эффекты обоих препаратов.

В случае, когда ацетилсалициловая кислота используется в низких дозах для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, периодическое применение ибупрофена обосновано для уменьшения выраженности боли.

Общие побочные эффекты НПВП включают:

  • нарушения в работе желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), включая кровотечение, язвы и диарею;
  • нарушения работы почек;
  • повышение артериального давления;
  • нарушение работы сердца;
  • задержка жидкости, которая приводит к отекам ног, стоп, лодыжек и рук;
  • высыпания.

В случае, когда ацетилсалициловая кислота применяется при лечении сердечного приступа, постоянное употребление ибупрофена может нарушить механизм действия ацетилсалициловой кислоты.

Прием НПВП противопоказан людям:

  • с аллергией на данную группу препаратов;
  • с астмой;
  • с высоким артериальным давлением;
  • с тяжелыми болезнями почек и печени;
  • с нарушениями в работе ЖКТ;
  • беременным или кормящим грудью.

Ацетилсалициловая кислота также противопоказана детям до 16 лет.

Способ применения обоих препаратов

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (U.S. Food and Drug Administration — FDA) рекомендует людям, которые принимают ацетилсалициловую кислоту в профилактических целях, использовать ибупрофен за 8 ч до ацетилсалициловой кислоты, либо через 30 мин после нее. Также FDA рекомендует обсудить вопрос совместного приема этих лекарственных средств индивидуально со своим врачом.

Как бороться с побочными эффектами?

Многие побочные эффекты от сочетанного приема ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты успешно купируются в домашних условиях:

  • при расстройстве ЖКТ можно использовать антациды, которые помогут снизить дискомфорт при диспепсии;
  • при тошноте стоит придерживаться диеты, которая исключает жирные и острые продукты;
  • в случае метеоризма следует ограничить употребление продуктов, которые провоцируют брожение в ЖКТ.

Если у человека есть какие-либо из следующих серьезных побочных эффектов, он должен немедленно обратиться к врачу:

  • кровь в моче, мокроте;
  • рвота;
  • желтый цвет кожи и глаз — признак нарушения работы печени;
  • боль в суставах может быть признаком высокого уровня мочевой кислоты в крови;
  • опухшие руки или ноги.

Отдельно стоит рассмотреть проявления серьезных аллергических реакций, при которых необходима неотложная медицинская помощь:

  • зудящая, красная, опухшая, пузырчатая или шелушащаяся кожа;
  • хрипы и напряжение в грудной клетке или горле;
  • отек лица, губ, языка или горла.

Какие есть альтернативы?

Парацетамол часто является хорошим выбором при лихорадке, легкой или умеренной боли. В случае возникновения сильной боли человеку необходимо проконсультироваться с врачом. Сочетание НПВП с парацетамолом считается безопасным.

Что стоит запомнить?

Врачи рекомендуют избегать сочетанного употребления ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты, так как это повышает вероятность возникновения побочных эффектов.

Людям, которые регулярно принимают ацетилсалициловую кислоту в целях профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, стоит учитывать, что ибупрофен может исказить ожидаемый лечебный эффект. Сочетание парацетамола и ацетилсалициловой кислоты считается безопасным.

Таблетки от температуры: аспирин, найз, ибупрофен

Лихорадка или же повышение температуры у человека является реакцией организма физиологического типа, которая имеет защитно-приспособительную характеристику. Наиболее распространёнными причинами повышения температуры тела являются внешние возбудители — вирусы и бактерии. Они и являются пусковыми факторами для того, чтобы в лейкоцитах образовались особые вещества — эндогенные пирогены. А вот уже пирогены эндогенные начинают своё воздействие на отдел в головном мозге, который отвечает за регуляцию температуры тела — гипоталамус.

Повышенная температура губительно влияет на вирусы и бактерии, повышает реактивность иммунной системы, не даёт размножаться микробам и способствует быстрому выздоровлению. Иными словами, если вы подхватили где-то инфекцию и у вас резко повысилась температура тела, то ваш организм активно борется с заболеванием.

Как правильно сбивать повышенную температуру

Из того, что написано выше, следует следующее: если у вас повысилась температура, то не спешите её сбивать. Те, кто думает, что жаропонижающие лекарства лечат болезнь — ошибаются. Они всего лишь улучшают ваше самочувствие и убирает явный симптом. А болезнь остаётся в вашем организме.

Вот в каких случаях можно употреблять жаропонижающие средства:

  1. Если у взрослого человека температура тела превысила 38,5 градуса.
  2. Если у человека с заболеваниями нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой системы, у беременной женщины и у детей температура превышает 38 градусов.
Читать еще:  Хлорофиллипт виалайн спрей

Стоит отметить, что если после того, как вы приняли жаропонижающее средство, температура стабилизировалась, то повторно принимать препарат не следует до момента, пока она вновь не увеличится.

Действие жаропонижающих препаратов

Все лекарства, которые снижают температуру тела, можно разделить на 2 группы:

  1. Противовоспалительные нестероидные средства;
  2. Анальгетик-антипиретик (в народе — парацетамол).

Они в разных количествах обладают противовоспалительными, обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Как уже стало известно, за увеличение температуры отвечают пирогены эндогенные. Из-за них образуются физиологически активные вещества, которые называются «простагландина Е», а после применения таблеток или других препаратов, которые понижают уровень температуры тела, процесс образования этих веществ прекращается. Вследствие этого в течение 1–1,5 часа температура тела снижается.

Какие лучше таблетки и микстуры выбирать от температуры

Лекарство, которое вы будете употреблять для снижения температуры тела, в первую очередь, должно быть эффективным и безопасным для вас. К таким препаратам можно отнести, по рекомендациям ВОЗ, всего два: ибупрофен и парацетамол. Только они безопасны для вашего ребёнка. Для снижения жара у взрослого человека этот список немного шире.

Парацетамол. Самое лучшее жаропонижающее детское средство.

Таблетки содержат 200 мг и 500 мг.

Суспензия калпол — 100 мл.

Детский панадол — суспензия, сироп — 120 мг/5 мл, 100 мл, в свечах — 125 мг.

Экстра панадол — растворимые таблетки.

Эффералган — свечи по 300 мг, 150 мг, 80 мг, шипучие таблетки — 500 мг, сироп детский — 3 г/100 мл, 90 мл.

В сутки разрешается применять для детей достигших 12 лет и для взрослого человека — не более 4 грамм.

Принимать парацетамол нужно по 0,5 – 1 грамму не ранее, чем через 4 – 6 часов. При употреблении парацетамола противопоказан алкоголь.

Для детей дозировка назначается врачом исходя из веса. Одна доза составляет 15 мг/кг. Таких доз в течение 24 часов может быть не более 4. Применяется для детей в виде свечей, суспензии и сиропа. Жидкий парацетамол можно подмешивать в детские соки и смеси. Жар убирается примерно через 1 час и не появляется до 6 часов. При использовании свечей жаропонижающее действие наблюдается немного позднее. Примерно через 3 часа. Для более быстрого эффекта возможно совмещать препарат в различных его формах. Парацетамол не влияет на работу желудка и свёртывающую систему.

Но как и все препараты парацетамол противопоказан людям с печёночной и почечной недостаточностью и тем, кто его не переносит. Если превысить дозировку, возможно негативное влияние на печень.

Ибупрофен. Таблетки по 200 мг.

Таблетки бурана — 400 и 200 мг.

Таблетки Миг — 400 мг.

Таблетки нурофен — 200 мг, детская суспензия — 100 мл, детские свечи — 60 мг.

Капсулы Нурофен УльтраКап — 200 мг.

Таблетки — Нурофен Форте — 400 мг.

Детская доза ибупрофена, разрешённая единоразово — 10 мг/кг. Разрешается применять не чаще 3 раз на протяжении 24 часов.

Детям старше 12 лет и взрослому человеку ибупрофен разрешено принимать по 200 мг не более 4 раз на протяжении 24 часов. Максимально разрешённая доза в сутки составляет 1200 мг.

Ибупрофен является вторым препаратом, обладающим жаропонижающим действием. Он более эффективен при болевых синдромах, но имеет больше побочных эффектов.

Особые указания при применении ибупрофена: нельзя одновременно давать детям ибупрофен и парацетамол. Не разрешено давать ибупрофен детям, которые болеют ветрянкой, обезвоживанием.

Другие препараты от жара и лихорадки

Какие таблетки от температуры еще существуют?

Аспирин (ацетилсалициловая кислота).

Аспирин запрещено давать детям, которые ещё не достигли 12-летнего возраста. В противном случае возможен синдром Рейе. Иными словами, поражение токсинами печени и головного мозга. Также возможно тяжёлое состояние больного со смертельным исходом. Из-за таких же последствий нельзя давать свечи, которые содержат в своём составе салициламид (Цефекон и его производные). Если у вас грипп, то аспирин тоже противопоказан.

Как жаропонижающий препарат аспирин можно употреблять в ограниченных дозах. Он имеет много противопоказаний и побочных действий, которые связаны с влиянием на свёртываемость крови и оболочку желудка. Также аспирин противопоказан людям, с заболеваниями двенадцатипёрстной кишки и язвой желудка, почечной и печёночной недостаточности, гемофилии, с гиперчувствительностью к салицилатам, колите и эзофагите, гастрите, беременным и кормящим женщинам, портальной гипертензией, «аспириновой триаде», при состояниях геморрогических.

Взрослому человеку допустимая суточная доза составляет 0,5 – 3 грамма. Эту дозу необходимо поделить на 3 раза и принимать исключительно после еды.

Анальгин.

Эти таблетки во многих странах под запретом. Они могут оказывать на кроветворение токсическое действие, а у детей может понизить температуру тела до 34,5 градусов. Если вы не можете найти более безопасные препараты возможен и приём анальгина: детям — не более 24 часов и максимум 2 таблетки, взрослому человеку — 3 раза в сутки 500 мг максимум.

Нимесулид (нимика, нимулид, найз, нимесил).

Лекарство от температуры в виде таблеток по 100 и 50 мг.

Детям, не достигшим 12 лет, категорически запрещён. Оказывает на печень токсическое воздействие. Использоваться взрослым человеком может только в том случае, если другие препараты от жара не оказали никакого эффекта. Доза найза и других препаратов, входящих в эту группу, для взрослого составляет 400 мг в течение 24 часов. Принимать найз по 1 таблетке 2 раза в сутки. Для детей возрастом 12 – 18 принимать 2 раза в день. Максимально по 50 мг. Если масса человека более 40 кг, то допустимая доза по 100 мг два раза в 24 часа.

Найз имеет аналогичные аспирину противопоказания, но менее опасен для свёртывающей системы крови и желудка.

Комбинированные препараты, которые понижают жар

Практически во всех препаратах, которые помогают вылечиться от простуды и вирусных заболеваний, в различных количествах содержится парацетамол. Это очень облегчает ваше состояние и самочувствие. Но и принимая такие жаропонижающие средства нужно знать меру. В частности, это касается лечения простуды у детей.

Давая ребёнку такое средство, вы одновременно вводите в его организм вкусовые добавки различной степени, консерванты, красители, добавки фармакологические. И все эти вещества организм должен усвоить, расщепить и вывести. Помимо всего прочего, каждый элемент, входящий в состав препарата, имеет своё побочное действие и на него может возникнуть аллергия. Если у вас главным симптомом проявления простуды является температура, то лучше не сочетать комбинированные и монокомпонентные жаропонижающие вещества.

Что нельзя делать при лихорадке

  1. Нельзя обтирать тело средствами, которые содержат в себе спирт. Категорически запрещено такую процедуру делать детям.
  2. Нельзя пить сладкие напитки или соки. Лучше всего использовать минеральную воду и немного подслащённый брусничный или клюквенный морс.
  3. Нельзя проводить процедуры, которые согревают тело (грелки, горчичники, горячие ванны, паровые ингаляции и других). Также нельзя пить горячих напитков, которые повышают температуру (молоко горячее с мёдом, кофе, алкогольные напитки, малиновый чай).
  4. Нужно избегать сквозняков. Но излишнее тепло тоже противопоказано. Оно может мешать телу охлаждаться.
  5. Запрещено укутываться в плотное одеяло и тепло одеваться. Одеяло можно использовать только из хлопчатобумажной ткани.

Снижение жара без использования медикаментов

Прежде чем начинать приём медикаментов, попробуйте вылечить простуду без них. Для этого можно использовать следующие методы:

  1. Намочите в холодной воде хлопчатобумажное полотенце и приложите его к запястьям, лбу, подмышкам, шее, паху.
  2. В воде комнатной температуры смочите ткань и протирайте ей тело.
  3. Обмойте в холодной воде верх туловища, лицо, ноги.
  4. Наберите слегка тёплую воду в ванну и полежите в неё минут 20. Затем насухо оботритесь полотенцем.

Какие таблетки пить от температуры

При инфекционных и других воспалительных заболеваниях температура тела может повышаться сверх 37,5 градусов. При плохом самочувствии следует принять таблетку — в аптеках есть большой выбор жаропонижающих лекарств.

Порядок приема препаратов и их виды

Высокая температура возникает как ответ на проникновение в организм вирусов, бактерий, в ряде других ситуаций. Самые значительные цифры на градуснике отмечаются при гриппе, ангине, пиелонефрите, гинекологических заболеваниях — до 40 градусов и даже больше. При ОРВИ, переохлаждении температура может достигать 37-39 градусов, и переносятся такие патологии обычно легче.

Пить жаропонижающие препараты нужно далеко не при каждом повышении температуры.

Если у взрослого или ребенка старше 2 лет температура не превышает 38 градусов, стоит повременить с обезболивающим, жаропонижающим лечением и позволить организму бороться с инфекцией (интерфероны скорее вырабатываются как раз при лихорадке).

Зато в ряде случаев прием лекарства будет показан:

  • бактериальная инфекция;
  • детский возраст до 2 лет;
  • плохое общее самочувствие;
  • беременность.

В остальных случаях начало приема препаратов приходится на лихорадку выше 39 градусов у взрослых, 38,5 градусов — у детей. Существуют различные виды препаратов, которые могут быстро сбить лихорадку, практически все они относятся к группе НПВС (нестероидных противовоспалительных средств). Они помогают в любом возрасте, в качестве разовой меры используются даже при сахарном диабете, беременности и ряде прочих состояний.

Есть лекарства двух поколений:

  • первое — Парацетамол, Аспирин, Ибупрофен, Диклофенак и другие;
  • второе — Нимесил, Мелоксикам, коксибы.

Лекарства первой группы дают больше побочных действий, особенно, со стороны ЖКТ, зато они дешевые и доступные, быстро приводят в норму состояние больного. Вторые для понижения лихорадки не менее эффективны, но рабатают чуть медленнее, зато имеют минимум «побочек» и не повреждают слизистую оболочку пищеварительного тракта.

Аспирин от температуры

Название этого средства знакомо абсолютно всем. Именно Аспирин, или ацетилсалициловая кислота, возглавляет список таблеток от температуры для взрослых.

Ниже приведен перечень основных средств на основе указанного вещества.

Название лекарстваФорма и объемЦена, рубли
Аспирин ЭкспрессШипучие таблетки, 12 штук330
Аспирин КардиоТаблетки в пленочной оболочке, 20 штук75
Ацетилсалициловая кислотаТаблетки, 10 штук10
Тромбо АССТаблетки в пленочной оболочке, 28 штук50
Аспирин С (с витамином С)Шипучие таблетки, 10 штук315
Читать еще:  Средства повышающие иммунитет

Аспирин, как и прочие НПВС, обезболивает, снимает воспаление, уменьшает жар, угнетает агрегирование тромбоцитов (разжижает кровь). Он не дает активироваться ферменту циклооксигеназе, который является предшественником простагландинов. После приема сосуды тела расширяются, пот начинает обильно выделяться, температура нормализуется.

Аспирин опасно принимать при ОРВИ (вирусных инфекциях), он может спровоцировать тяжелое поражение нервной системы.

У взрослого человека будет безопасно снизить жар Аспирином при ревматизме, артрите ревматоидном, ангине, воспалении зубов, десен и т.д.

Дозировка — 2 таблетки на прием. Сколько раз можно выпить препарат? Надо учесть, что НПВС первых поколений часто провоцируют гастриты, язву, поражение печени, поэтому курс должен быть минимальным по величине. Запивать Аспирин следует щелочной минеральной водой, чтобы нейтрализовать выработку кислоты.

Парацетамол — известное жаропонижающее средство

Хорошие и менее опасные, чем Аспирин, таблетки — Парацетамол. Он не несет мощного противовоспалительного действия, зато побочные эффекты от приема обычно незначительны. Парацетамол стоит около 18 рублей, а также входит в состав ряда порошковых препаратов от жара, боли.

Сколько составит дозировка данного средства? Обычно против повышения температуры взрослым рекомендуется пить по 1 таблетке до 4 раз/сутки. Если же прием ведется разово, Парацетамол вовсе не окажет вредного воздействия на организм и может использоваться даже у беременных (по показаниям). Характеристики лекарства следующие:

  • относится к анальгетикам-антипиретикам;
  • угнетает производство простагландинов посредством воздействия на терморегуляционный центр в головном мозге;
  • быстро всасывается из ЖКТ;
  • начинает работать через 10-20 минут, максимальное действие отмечается через час.

Гепатотоксичное действие наблюдается только при приеме в высоких дозах или вместе с алкоголем. Злоупотребление лечением может вызвать изменение состава крови, диспепсию. Парацетамол показан только для снятия симптомов, он не действует на причины заболевания.

Тройчатка от жара и боли

Тройчатка, или литическая смесь — старое средство против жара, его вводят даже детям, грудничкам. Обычно для введения тройчатки используют раствор (инъекционная форма), которые ставит врач «скорой» или стационара.

Но сделать средство можно и дома, в таблетированной форме.

Основной компонент литической смеси — Анальгин, он эффективно убирает жар, боль.

Чтобы приготовить смесь, нужно взять 50% Анальгина, добавить 25% Димедрола и столько же Папаверина. Обычно доза для взрослого человека равна 1 таблетка Анальгина и по ? таблетки прочих препаратов. Папаверин можно заменить Но-шпой, взяв ее в количестве 1 целой таблетки. Также при отсутствии Димедрола его вполне можно заменить Супрастином, Тавегилом.

Тройчатка в таблетках работает медленнее, чем в уколах, что надо учесть пациенту. Поэтому при температуре выше 39 градусов лучше не рисковать и принять более мощное нестероидное противовоспалительное средство, либо ввести тройчатку в растворе. Детям давать три указанных лекарства в таблетках не рекомендовано, поскольку они сильно раздражают слизистую оболочку ЖКТ.

Ибупрофен и его производные

Ибупрофен — самое известное НПВС, которое применяется повсеместно. Это лекарство, несмотря на высокую опасность развития «ибупрофеновой язвы желудка», широко назначается детям и взрослым от жара, боли, воспаления.

Механизм действия заключается в неизбирательном подавлении фермента циклооксигеназы, снижении синтеза простагландинов. Также препарат дает выраженное анальгезирующее действие, подходит при любом виде воспалительного процесса.

Самые известные лекарства с активным веществом ибупрофен:

Лекарство детям с 12 лет дают в той же дозе, что и взрослым — по 1-2 таблетки каждые 8 часов. Малышам раннего возраста, дошкольникам приобретают суспензии или свечи с ибупрофеном, используя их 2-3 раза/сутки. Прием комбинированных лекарств проводится с большой осторожностью. Например, новый препарат Новиган содержит, кроме ибупрофена, питофенон, фенпивериния бромид, следовательно, сочетает побочные действия каждого компонента.

Прочие средства против жара

Многие нестероидные противовоспалительные средства представлены в удобных формах, содержат более современные активные вещества, поэтому при высокой температуре они будут более эффективны. Вот список популярных лекарств:

  1. Найз (260 рублей). Содержит нимесулид, который быстро достигает всех очагов воспаления, уменьшает явления гиперемии, отека.

В аптеках также часто предлагают больным комплексные порошковые средства — Колдакт, Терафлю, Ринзу. Они включают Парацетамол и ряд добавок, ароматизаторов, поэтому не рекомендуются к приему у детей, аллергиков, врачи не советуют пить их курсом. Лучше приобрести средство с минимальным количеством добавок, которое будет более безопасным для организма.

Смертельные пары. Лекарства, которые нельзя принимать вместе

Современная медицина невозможна без современных лекарств. К сожалению, некоторые лекарства имеют опасную пару – лекарства, которые при совместном приеме вызывают побочные эффекты!


Антибиотики и оральные контрацептивы

Антибиотики – это вещества, которые вырабатываются одними живыми организмами для уничтожения других. Первый антибиотик был выделен Александром Флемингом в 1928 году, за что он получил нобелевскую премию.
С тех пор антибиотики изменили жизнь человечества. Болезни, которые раньше были смертными приговором, научились лечить: пневмонию, туберкулез, менингит и другие инфекции. Именно благодаря антибиотиками произошел демографический взрыв 20 века, когда население стало увеличиваться в геометрической прогрессии. Антибиотики – настоящее чудо медицины.
Оральные контрацептивы. Вне зависимости от формы выпуска, принцип действия гормональных контрацептивов один и тот же: изменить гормональный фон так, что овуляция (выход яйцеклетки из яичника), а значит и беременность становятся невозможными. Есть и другое немаловажное действие: они меняют консистенцию слизи шейки матки, и она становится непроницаемой для сперматозоидов. Помимо предотвращения нежелательной беременности гормональные контрацептивы оказывают положительное влияние на здоровье женщины в целом: уменьшают риск раков груди и яичников, препятствуют появлению прыщей, облегчают течение месячных и так далее.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Сочетание этих препаратов может снизить эффективность противозачаточных таблеток, и вы рискуете забеременеть. Причин две:
1. Микробы в кишке улучшают всасывание гормонов. То есть гормоны дольше остаются в организме, и дольше защищают от нежелательной беременности. Антибиотики уничтожают кишечных микробов, гормоны не всасываются, поэтому большое количество гормонов просто теряется с каллом.
2. Многие антибиотики стимулируют работу ферментов печени, поэтому они начинают усиленно разрушать гормоны. В результате концентрация контрацептивов в крови снижается, а вместе с ней и эффективность предотвращения беременности.

Что делать
Если вы должны принимать антибиотики и контрацептивы одновременно, то пользуйтесь презервативами.

Лоперамид (Имодиум) – самое распространенное лекарство от поноса. Продается оно без рецепта под различными брендами. Он снижает моторику и успокаивает кишечник, поэтому вы реже бегаете в туалет. Стоит подчеркнуть, что лоперамид нельзя употреблять, если понос связан с инфекцией (то есть когда присутствует лихорадка, озноб, плохое самочувствие). В этом случае микробы будут задерживаться в кишке, что чревато усугублением инфекции.

Кальций входит в состав двух групп безрецептурных препаратов:
1. Препараты для костей (в сочетании с витамином D). Его принимают женщины после менопаузы, чтобы снизить риск развития остеопороза.
2. Антациды (препараты от изжоги) – кальций входит в состав некоторых лекарств, понижающих кислотность желудочного сока.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Основное действие лоперамида – торможение моторики кишки. Но у кальция есть аналогичный побочный эффект! Поэтому сочетание этих двух препаратов может привести к очень выраженному мучительному запору.

Что делать
Если вы начали принимать лоперамид от поноса, сделайте перерыв от препаратов кальция, иначе ваш понос может смениться запором.
Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему

Верапамил относится к группе кальциевых блокаторов. Кальций сужает сосуды. Верапамил блокирует его действие – сосуды расширяются, что приводит к двум важным эффектам: снижается артериальное давление и улучшается кровоснабжение сердца, ишемические боли проходят.
Потенциальная опасность верапамила состоит в том, что он также блокирует кальциевые каналы в проводящей системе сердца, поэтому может приводить к брадикардии и внутрисердечным блокадам.
Бета-блокаторы (атенолол, метолол и другие препараты с окончанием «-ол») – это важнейшие препараты для лечения сердечной недостаточности. При сердечной недостаточности сердце с трудом перекачивает кровь по организму. Бета-блокаторы с одной стороны урежают сердечные сокращения, но с другой – их эффективность возрастает.
Ложка дегтя: эти препараты также затрудняют проведение электрического импульса по проводящей системе сердца.

Почему опасно сочетать эти препараты?
И верапамил, и бета-блокаторы урежают сокращение сердца. Поэтому их сочетание может привести к сильному замедлению сердцебиения (брадикардии и внутрисердечной блокаде). В самом плохом случае – это может остановить работу сердца.

Что делать
Контролировать пульс несколько раз в день, записывать его в дневник. При выраженной брадикардии (менее 50/мин) обратиться к врачу.


Лекарства от простуды и от аллергии

Антигистаминные препараты – самые распространенные лекарства от аллергии. Они уменьшают высвобождение гистамина, который и вызывает все неприятные эффекты аллергии: зуд, покраснение, слезоточивость и пр. Антигистаминные препараты эффективно ликвидируют все эти симптомы.
Препараты от простуды состоят из нескольких действующих веществ. Как правило, это:
1. Парацетамол – для снижения головной боли и температуры
2. Вещество для сужения кровеносных сосудов, чтобы уменьшить отек слизистой носа, тем самым уменьшив насморк.
3. Антигистаминный препарат – в данном случае он уменьшает явления воспалительной реакции (чихание, слезоточивость и т.д.)
Таким образом, эти препараты весьма эффективно устраняют симптомы простуды и гриппа. Однако с вирусом они не борются, не стоит об этом забывать!

Эти препараты – не просто «вкусный чаек»! Их можно легко передозировать! Больше четырех пакетиков в день не рекомендуется.

Почему опасно сочетать эти препараты?
В состав лекарств от аллергии и от простуды входят антигистаминные препараты.
Побочный эффект этих препаратов – сонливость. Поэтому выпив и то, и другое, вы рискуете утратить бодрость на весь день.
Кроме того, такая проблема может представлять большую опасность, если вы, например, поведете машину в этот день.

Что делать
Если вы принимаете лекарства от простуды, на время откажитесь от антигистаминных препаратов ИЛИ принимайте препараты второго-третьего поколения (телфаст, эриус, кларитин и пр.), которые меньше воздействуют на нервную систему.

Читать еще:  Хлоргексидин инструкция как применять в гинекологии

Варфарин – это препарат, который снижает свертываемость крови. Он уменьшает производство белков-факторов свертывания крови. Поэтому кровь становится жиже и снижается риск тромбов. Чаше всего варфарин назначают при мерцательной аритмии, при которой в сердце образуются тромбы, которые могут «оторваться», улететь в мозг и вызвать инсульт.
Главная опасность заключается в том, что при передозировке варфарина повышается кровоточивость и риск внутричерепных кровоизлияний.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Снижение свертываемости крови – известный побочный эффект нестероидных противовоспалительных препаратов. Поэтому сочетание НПВС с варфарином значительно повышает риск опасных кровотечений.

Что делать
Если вам приходится принимать варфарин, избегайте обезболивающих из группы НПВС. Вместо этого используйте парацатамол – в большинстве случаев он хорошо заменяет НПВС.
Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Сердечный аспирин и обезболивающие

Cердечный аспирин – это один из самых революционных препаратов всех времен. Его применение позволяет в разы снизить риск смерти при инфаркте и стенокардии. Сердечный аспирин (аспирин в малых дозах) тормозит продукцию вещества тромбоксан, который способствуют образованию тромбов. В результате процесс тромбообразования замедляется.
Самые распространенные обезболивающие – это нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, найз и многие другие). Эти препараты блокируют производство простагландинов – веществ, которые вызывают воспаление и боль. Поэтому НПВС чрезвычайно эффективны практически при всех видах болей (головная, суставная, мышечная и др.)

Почему опасно сочетать эти препараты?
Во-первых, и у сердечного аспирина, и у НПВС есть побочное действие на слизистую желудка, поэтому при постоянном совместном приеме они могут вызывать язву и желудочные кровотечения.
Во-вторых, НПВС конкурируют с аспирином за один и тот же фермент. Но при этом блокируют его они хуже, чем аспирин. Поэтому при совместном применении возможно снижение эффективности сердечного аспирина.

Что делать :
1. Не принимать эти препараты на голодный желудок.
2. Принимайте НПВС либо минимум через 30 минут после сердечного аспирина, либо за 8 часов до.
3. Если вы принимаете сердечный аспирин, старайтесь не принимать НПВС вовсе. От боли во многих случаях помогает препарат парацетамол, который никак не взаимодействует с аспирином.
Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему

Cтатины – основные препараты для снижения уровня холестерина. Они нарушают производство холестерина печенью, поэтому печень вынуждена перерабатывать уже имеющийся холестерин в крови.
Флуконазол (Флюкостат, Дифлюкан) – это один из ключевых противогрибковых препаратов. В первую очередь он эффективен против кандидоза – молочницы, которая чаще всего поражает половые пути и слизистую рта.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Статины перерабатываются ферментами печени. Флуконазол тормозит действие этих ферментов, что приводит к чрезмерному накоплению статинов в организме. В больших количествах статины могут вызывать рабдомиолиз – поражение мышц.

Что делать
Поскольку флуконазол пьется обычно короткими курсами (от одного до нескольких дней), то на этот срок целесообразно отменить статины.


Ингибиторы АПФ и спиронолактон

Ингибиторы АПФ (лизиноприл, каптоприл, и другие препараты с окончанием «-прил») – важнейшие препараты для борьбы с повышенным артериальным давлением.
АПФ – это фермент, который участвует в продукции вещества под названием ангиотензин II, которое суживает кровеносные сосуды. Ингибиторы АПФ блокируют продукцию этого фермента, в результате чего сосуды расширяются, и давление снижается.
Спиронолактон (Верошпирон) – один из важнейших препаратов для борьбы с сердечной недостаточностью. При сердечной недостаточности сердце работает плохо, ему трудно перекачивать большие объемы жидкости. Спиронолактон выводит избытки соли и жидкости из организма, объем крови уменьшается, нагрузка на сердце снижается. Кроме того, этот препарат уменьшает замещение нормальной сердечной ткани на рубцовую, которая не будет работать.

Почему опасно сочетать эти препараты?
И ингибиторы АПФ и спиронолактон повышают концентрацию калия в крови. Это может привести к гиперкалиемии. Она опасна нарушениями ритма и проводимости в сердце.

Что делать :
1. Регулярно сдавать анализ крови на калий.
2. Ограничить употребление продуктов с высоким содержанием калия (бананы, чечевица, пастернак, брюссельская капуста, батат)

Грипп

Жар является защитной реакцией организма на попавшие в него вирусы и бактерии. Дело в том, что при высокой температуре они гибнут быстрее и не могут размножаться. По этой причине не всегда следует пить лекарства для устранения неприятных симптомов лихорадки. Прежде чем выписать таблетки от температуры для взрослого или ребенка, врач обязательно должен установить причину болезни, чтобы назначенный препарат стал эффективным жаропонижающим средством.

Что выпить от температуры

Многие без труда могут сказать, какие таблетки помогают от температуры, однако беспорядочный прием жаропонижающих не всегда безопасен. Стоит понимать, что, поскольку жар является следствием течения какого-либо заболевания, то просто побороть его не эффективно. Важно установить первопричину возникновения. С другой стороны, таблетированные средства не только помогают сбить температуру, но и облегчают течение болезни.

Следует сказать пару слов об абстинентном синдроме. С похмелья у некоторых людей помимо плохого состояния отмечается повышенная температура тела, которую путают с симптомами простуды. Цифра на градуснике может приближаться к 39. Это причины воздействия ацетальдегида и свободных радикалов, которые отравляют организм, вследствие чего появляется такая реакция. Пить лекарство в таких ситуациях не рекомендуется, чтобы еще больше не нагружать внутренние органы, борющиеся с алкогольным отравлением. После очищения организма жар уйдет сам собой.

Что такое таблетки от температуры

Во время лихорадки люди часто задаются вопросом, какими таблетками сбить температуру. В современной фармакологии существует большое количество наименований, разобраться в которых не так-то просто. Чтобы легко было ориентироваться, стоит изучить состав лекарственных средств. Так все препараты можно разделить на несколько групп.

К первой следует отнести лекарственные средства, которые содержат парацетамол в чистом виде. Их пьют строго после еды 2-3 раза в день. Вторую группу составляют медикаменты, где парацетамол соседствует с аскорбиновой кислотой. Это шипучие таблетки или порошки, растворимые водой. Их принимают вне зависимости от приема пищи 3-4 раза в сутки. Третья группа – это ацетилсалициловая кислота. Пьют такие лекарства после еды 2-3 раза в день.

Показания к применению

Не всегда прием аптечных препаратов является актуальным. Специалисты не рекомендуют пить средства с целью профилактики повышения температуры. Применять их следует только тогда, когда значение на градуснике поднимается к отметке 39 и выше, наблюдается лихорадка, ломота в теле и сильная головная боль. Некоторые препараты имеют комплексное действие и способны принести облегчение, например, при зубной или мышечной боли. Нельзя пить таблетки для снижения температуры при тошноте или рвоте.

Что пить при температуре 38

Существует несколько мнений относительно того, при каких цифрах следует принимать лекарства, способные самостоятельно побороть жар. Температура 38–38,5 не является таковой, поэтому при возможности стоит отказаться от приема таблеток, а прибегнуть к другим способам сбить жар. Отлично подойдут такие эффективные средства, как травяные чаи и ягодные морсы. Насыщая организм влагой, они выводят токсины, тем самым борясь с источником заболевания.

При таких показаниях градусника во время лечения рекомендуется обеспечить покой больному хотя бы на несколько дней. Нужно постоянно проветривать помещение, а еще производить влажную уборку. Если же справиться с температурой необходимо в силу каких-то особых причин (срочная поездка и т.п.), тогда можно прибегнуть к таким препаратам, как Парацетамол, Аспирин, Индометацин, Фенилбутазон, Коксиб, Ибупрофен, Нурофен. Они не только снимают жар, но и избавляют от головной боли, отечности, ломоты в костях.

Что пить при температуре 37.5

Субфебрильная температура, показатели которой колеблются в районе 37–37,5 градусов, не считается опасной, а вполне даже нормальной, поскольку способствует выработке в организме собственного интерферона. Так организм борется самостоятельно с лихорадкой. Однако есть определенный список пациентов, для которых врачи разрешают прием жаропонижающих средств, если температура чуть выше 37 градусов. К ним относятся:

  • больные сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  • люди с проблемами эндокринной системы;
  • непереносящие жар;
  • при заражении бактериальной инфекцией;
  • склонным к судорогам.

Жаропонижающие средства при высокой температуре у взрослых

Для устранения неприятных ощущений и снижения температуры тела существует большое число лекарственных средств. Это могут быть нестероидные противовоспалительные препараты. Они борются не с причиной недуга, а направлены непосредственно на снижение температуры, оказывая влияние на отделы мозга, отвечающие за терморегуляцию. Длительный прием медикаментов способен вызвать серьезные заболевания желудочно-кишечного тракта, плохо влияют на печень и почки.

Кроме них существуют препараты нового поколения, не оказывающие такого отравляющего воздействия на организм, но способные привести к проблемам с сердечно-сосудистой системой. Появились они два десятилетия назад. Относят к ним коксибы, нимесулид, мелоксикам. Важно понимать, что препараты как первого, так и второго поколений могут навредить,если злоупотреблять лечением. Прием лекарств по предписанию врача и строго по инструкции помогает справляется с жаром, нанося минимальный ущерб здоровью.

Ибупрофен

Выпускается в форме таблеток белого цвета 200 мг, основным компонентом которых является ибупрофен. Отпускается без рецепта. Обладает хорошим болеутоляющим, противовоспалительным и жаропонижающим эффектом. Ибупрофен обладает свойством подавлять склеивание тромбоцитов. Взрослым назначается по 2-3 таблетки 3-4 раза в день. Для детей до 12 лет дозировка лекарства определяется только специалистом. После этого возраста допускается прием Ибупрофена по 1 штуке 4 раза в день.

В состав входит нимесулид (100 мг) и дополнительные вещества. Количество нимесулида в диспергирующих таблетках – 50 мг. Средство используется как симптоматического лекарственного средства в составе комплексной терапии при различных состояниях и заболеваниях, сопровождающихся повышенной температурой тела, болевым синдромом и воспалительным процессом. Прописывают взрослым и детям старше 12 лет. Пьют по 1 штуке 2 раза в день после еды. Желательно выдерживать интервал между приемами 12 часов.

Аспирин

Ацетилсалициловая кислота – активное вещество, входящее в состав всех форм и разновидностей аспирина:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector