0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Терафлю инструкция по применению

Терафлю

Терафлю: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: TeraFlu

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: фенирамин + фенилэфрин + парацетамол (pheniramine + phenylephrine + paracetamol)

Производитель: Novartis Consumer Health (Швейцария)

Актуализация описания и фото: 14.08.2019

Цены в аптеках: от 120 руб.

Терафлю – комбинированное средство с анальгезирующим, жаропонижающим и сосудосуживающим действием. Применяется для устранения простудных симптомов.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – порошок для приготовления раствора для приема внутрь: гранулы (возможно наличие мягких комков) розоватого, желтоватого, серо-фиолетового и белого цвета, со вкусом лесных ягод (по 11,5 г в шестислойных пакетиках, в картонной пачке 1–8, 10, 12 или 25 пакетов).

При растворении порошка в 225 мл воды, нагретой до температуры 75 ± 5 °C, образуется раствор розово-фиолетового цвета, непрозрачный, с ягодным запахом.

Активные вещества в составе 1 пакетика:

  • фенилэфрина гидрохлорид – 0,01 г;
  • фенирамина малеат – 0,02 г;
  • парацетамол – 0,325 г.

Вспомогательные компоненты в составе Терафлю: кальция фосфат, натрия цитрат дигидрат, магния стеарат, сахароза, ацесульфам калия, кремния диоксид, мальтодекстрин М100, лимонная кислота, краситель бриллиантовый голубой Е133 (FD&C синий № 1), краситель красный очаровательный Е129 (FD&C красный № 40), ароматизатор клюквенный Durarome натуральный (861149 TD2590), ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome (860385 TD0994).

Фармакологические свойства

При применении Терафлю наблюдается обезболивающий, антигистаминный, бронходилатирующий, противокашлевый, жаропонижающий, сосудосуживающий и седативный эффект.

Фармакодинамика

Фенилэфрина гидрохлорид способствует снижению отечности, уменьшению местных экссудативных проявлений, устранению гиперемии слизистых оболочек носоглотки, придаточных пазух, полости носа, сужению просвета сосудов.

Фенирамина малеат характеризуется слабым антихолинергическим, антигистаминным, седативным и антисеротониновым действием, представляя собой блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Это обуславливает подавление ринореи, зуда глаз и носа, чихания, устранение гиперемии слизистых оболочек и отечности, уменьшение выраженности реакций аллергического характера, сужение просвета сосудов.

Парацетамол относится к ненаркотическим анальгетикам и имеет анальгезирующее, жаропонижающее и слабовыраженное противовоспалительное действие.

Фармакокинетика

Действие Терафлю проявляется через 20 минут после перорального приема и продолжается на протяжении примерно 4,5 часов.

Показания к применению

Согласно инструкции, Терафлю применяется для симптоматической терапии инфекционно-воспалительных заболеваний, сопровождающихся ознобом, высокой температурой тела, головной болью, болью в мышцах и суставах, чиханием, заложенностью носа и насморком.

Противопоказания

  • сахарный диабет;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • алкоголизм;
  • портальная гипертензия;
  • одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов или ингибиторов моноаминоксидазы (МАО);
  • возраст до 12 лет;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.
  • артериальная гипертензия;
  • закрытоугольная глаукома;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина – Джонсона, Ротора);
  • феохромоцитома;
  • заболевания крови;
  • бронхиальная астма;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • тяжелые заболевания печени или почек;
  • гипертиреоз;
  • гиперплазия предстательной железы.

Инструкция по применению Терафлю: способ и дозировка

Терафлю принимают внутрь, растворив содержимое пакетика в стакане горячей кипяченой воды. По желанию в напиток можно добавить сахар.

1 пакетик = 1 доза.

В течение 24 часов разрешается прием не более 3 доз. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов.

Принимать препарат можно в любое время суток, но наилучший эффект отмечается при вечернем приеме (на ночь).

Если в течение 3 дней улучшение состояния не происходит, следует обратиться к врачу.

Побочные действия

  • аллергические реакции: крапивница, зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек;
  • нервная система: снижение скорости психомоторных реакций, нарушение сна, сонливость, повышенная возбудимость, головокружение;
  • пищеварительная система: сухость во рту, боли в желудке, тошнота, рвота;
  • сердечно-сосудистая система: повышение АД (артериального давления), ощущение сердцебиения;
  • прочие: задержка мочи, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации.

При длительном применении Терафлю в больших дозах отмечаются нарушения картины крови (тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз), нефро- и гепатотоксичность.

Передозировка

Симптомы передозировки обусловлены присутствием в составе Терафлю парацетамола и проявляются при приеме внутрь более 10–15 г данного вещества. К ним относятся: ухудшение аппетита, боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, в тяжелых случаях – гепатонекроз, усиленная активность печеночных трансаминаз, печеночная недостаточность, энцефалопатия, увеличение протромбинового времени и кома.

В качестве лечения рекомендуется в течение первых 6 часов после приема провести промывание желудка, через 8–9 часов после передозировки – ввести пациенту предшественники синтеза глутатиона-метионина и донаторы SH-групп, через 12 часов – ацетилцистеин. Медицинская помощь является жизненно необходимой.

Особые указания

Во время терапии препаратом рекомендуется отказаться от употребления алкогольных напитков (из-за увеличения риска развития гепатотоксического эффекта) и воздерживаться от выполнения потенциально опасных видов деятельности, включая вождение автомобиля.

Не следует принимать препарат из поврежденных пакетиков.

Лекарственное взаимодействие

  • этанол, седативные препараты, ингибиторы МАО: усиливается их действие;
  • барбитураты, рифампицин, карбамазепин, фенитоин, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени: увеличивается вероятность гепатотоксического действия парацетамола;
  • глюкокортикостероиды: увеличивается вероятность повышения внутриглазного давления;
  • урикозурические препараты: снижается их эффективность;
  • непрямые антикоагулянты: усиливается их действие;
  • трициклические антидепрессанты: усиливается симпатомиметическое действие;
  • галотан: повышается риск развития желудочковой аритмии;
  • гуанетидин: снижается его гипотензивное действие, усиливается альфа-адреностимулирующая активность фенилэфрина;
  • противопаркинсонические средства, антидепрессанты, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные: повышается риск развития таких побочных эффектов, как задержка мочи, сухость во рту, запор.

Аналоги

Аналогами Терафлю являются: Терафлю Иммуно, Терафлю ЛАР, Терафлю Экстратаб, Терафлю Бро, Терафлю Экстра, Фервекс, Колдрекс, Гриппоцитрон, Астрацитрон, Ринза.

Сроки и условия хранения

Хранить в местах, недоступных для детей при температуре до 25 °С.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Отзывы о Терафлю

Согласно отзывам, Терафлю эффективно справляется с симптомами гриппа и ОРВИ, но не влияет на самих возбудителей заболеваний. Также некоторые пациенты и врачи отмечают его негативное действие на печень. Однако в ситуациях, когда необходимо было срочное улучшение состояния на фоне простудного заболевания, Терафлю зарекомендовал себя хорошо.

Цена на Терафлю в аптеках

Приблизительная цена на Терафлю составляет 192‒213 рублей (в упаковку входит 4 пакетика) или 344‒397 рублей (в упаковку входит 10 пакетиков).

Терафлю: цены в интернет-аптеках

ТераФлю ЛАР таблетки для рассасывания с апельсиновым вкусом 16 шт.

ТераФлю Экстратаб таблетки покрытые пленочной оболочкой 10 шт.

Терафлю Экстратаб таблетки 10 шт.

ТераФлю порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонные(ый) 22.1 г 4 шт.

ТераФлю ЛАР таблетки для рассасывания 16 шт.

Терафлю ЛАР таблетки для рассас. апельсин 16 шт.

ТераФлю ЛАР Ментол 1 мг+2 мг таблетки для рассасывания с ментоловым вкусом 20 шт.

Терафлю ЛАР таблетки для рассас. ментол 20 шт.

Терафлю от гриппа и простуды порошок для приг раствора для внутр. прим. лимон 22,1г 4 шт.

ТераФлю ЛАР спрей для местного применения 30 мл 1 шт.

Терафлю ЛАР спрей для местн. прим. мятный 30мл

ТераФлю порошок для приготовления раствора для приема внутрь лесные ягоды 11.5 г 10 шт.

ТераФлю порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонные(ый) 22.1 г 10 шт.

ТераФлю Экстра порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонные(ый) 15 г 10 шт.

Терафлю от гриппа и простуды порошок приг раствора для внутр. прим. 22,1г пак. 10 шт.

Терафлю порошок для приг раствора для внутр. прим. лимон 10 шт.

Терафлю порошок для приг раствора для внутр. прим. лесные ягоды 10 шт.

ТераФлю порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонные(ый) 22.1 г 14 шт.

Терафлю Экстра порошок для приг раствора для внутр. прим. лимон 10 шт.

Терафлю Макс порошок для приг раствора для внут. прим. пак. 5г 8 шт.

ТераФлю Макс 1 г+12.2 г+100 мг порошок для приготовления раствора для приема внутрь 8 шт.

Терафлю от гриппа и простуды порошок приг раствора для внутр. прим. 22,1г пак. 14 шт.

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Читать еще:  Состав и цена препарата

Каждый человек может столкнуться с ситуацией, когда он теряет зуб. Это может быть плановая процедура, проведенная стоматологам, или следствие травмы. В каждом и.

Терафлю

Состав Терафлю

В состав Терафлю входят активные компоненты парацетамол (325 мг), малеата фенирамин (20 мг), гидрохлорид фенилэфрина (10 мг).

Дополнительными элементами являются: кислота лимонная, сахароза, ацесульфам калия, стеарат магния, диоксид кремния, фосфат кальция, красители, дигидратат натрия, мальтодекстрин, ароматизаторы.

Форма выпуска

В виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат от гриппа и простуды. Эффективен против жара, отеков, боли разного характера и аллергии.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарство обладает обезболивающим, противокашлевым, седативным, сосудосуживающим, жаропонижающим, бронходилатирующим, антигистаминным воздействиями, позволяет уменьшить выраженность симптомов простудных и острых респираторных заболеваний.

Под воздействием гидрохлорида фенилэфрина уменьшается гиперемия слизистых оболочек носоглотки, полости носа, придаточных пазух, местные экссудативные проявления, уменьшается отечность, сужается просвет сосудов.

Малеат фенирамина обладает антигистаминным, антисеротониновым, седативным, слабо антихолинергическим воздействиями, является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Под действием вещества устраняется отечность, гиперемия слизистых оболочек, сужается просвет сосудов, уменьшается выраженность аллергических реакций, подавляется ринорея, чихание, зуд носа и глаз.

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком, обладает противовоспалительным (слабо выражен), жаропонижающим, анальгезирующим воздействиями.

Терафлю начинает действовать через 20 минут после приема раствора, длительность воздействия до 4,5 часов.

Показания к применению

Лекарство назначают при синуситах, ринорее, рините, простуде, гриппе, аллергическом рините, ринофарингите, поллинозе, вазомоторном рините, риносинусопатии.

Противопоказания

Терафлю не назначают при беременности, непереносимости активных веществ препарата, кормлении грудью, детям до достижения 12 лет.

При заболеваниях крови, закрытоугольной форме глаукомы, врожденной гипербилирубинемии, гиперплазии предстательной железы, недостаточности почечной системы и печени, при синдроме Жильбера, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, хроническом бронхите, сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, эмфиземе легких, артериальной гипертонии, сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы, синдроме Ротора Терафлю применяют с осторожностью.

Побочные действия

Рвота, нарушения сна, головокружения, повышенная возбудимость, боли в зоне эпигастрия, рвота, тошнота, сухость во рту, кожный зуд, мидриаз, парез аккомодации, задержка мочеиспускания, тромбоцитопения, повышение внутриглазного давления, ангионевротический отек, панцитопения, анемия, нефротоксичность, апластическая анемия, гепатотоксичность, бронхоспазм, аллергия.

Порошок Терафлю, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Лекарство принимают внутрь.

Интервал между приемами составляет четыре часа, в сутки допустимо принимать не больше четырех пакетиков.

Согласно инструкции по применению Терафлю предварительно порошок из пакетиков растворяют в стакане с кипятком.

Передозировка

Симптомы передозировки парацетамола: увеличение протромбинового времени, рвота, тошнота, гепатонекроз, бледность кожных покровов, нарушения аппетита, повышение ферментов печеночной системы.

Также при передозировке лекарства появляются: судорожный синдром, возбуждение, депрессивное настроение, коматозное состояние, головокружения, нарушения сна.

Терапия посимптомная. Направлена на промывание желудка, введение метионина, донаторов SН-групп, ацетилцистеина. Промывание желудка проводится для предотвращения позднего гепатотоксического воздействия.

Взаимодействие

Препарат усиливает воздействие этанола, седативных медикаментов, и препаратов-ингибиторов МАО.

Противопаркинсонические, антипсихотические, фенотиазиновые медикаменты, антидепрессанты значительно повышают вероятность проявления побочных эффектов в виде запоров, задержки мочеиспускания, сухости во рту.

При назначении глюкокортикостероидов существенно возрастает риск формирования глаукомы.

Фуразолидон, ингибиторы МАО в сочетании с хлорфенамином ведут к гиперпирексии, возбуждению, гипертоническому кризу.

Под воздействием парацетамола снижается эффективность урикоурических средств.

Прием галотана вызывает желудочковую аритмию, а трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое воздействие Терафлю.

Эффективность гуанетидина снижается при приеме лекарственного средства.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Условия хранения

В недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.

Срок годности

Не более двух лет.

Особые указания

Недопустим прием алкогольсодержащих напитков в период лечения препаратом. Необходимо следить за состоянием печени, крови. Терафлю воздействует на быстроту реакций, замедляет реакции при вождении автотранспорта. В сочетании с гепатотоксическими медикаментами способен повреждать паренхиму печени.

Терафлю и алкоголь

Лекарство крайне не рекомендуется употреблять вместе с алкоголем, так как это грозит серьезными повреждениями печени.

Терафлю при беременности

Можно ли пить Терафлю при беременности? Данный период жизни женщины является противопоказанием к применению лекарственного средства.

ТераФлю от гриппа и простуды (TeraFlu against cold and flu)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь1 пакетик
активные вещества:
парацетамол325 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
фенирамина малеат20 мг
аскорбиновая кислота50 мг
вспомогательные вещества: натрия цитрата дигидрат — 120,74 мг; яблочная кислота — 50,31 мг; краситель «Солнечный закат» желтый — 0,098 мг; краситель хинолиновый желтый — 0,094 мг; титана диоксид — 3,16 мг; ароматизатор лимонный — 208,42 мг; кальция фосфат трехосновный — 82 мг; лимонная кислота — 1221,79 мг; сахароза — 20000 мг

Описание лекарственной формы

Сыпучий белый гранулированный порошок с желтыми вкраплениями без посторонних частиц, с цитрусовым запахом. Допускается наличие мягких комков.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим, противоаллергическим действием.

Показания препарата ТераФлю от гриппа и простуды

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием.

Противопоказания

повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО , бета-адреноблокаторов;

период грудного вскармливания;

детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: артериальная гипертензия; сахарный диабет; закрытоугольная глаукома; тяжелые заболевания печени или почек, легких ( в т.ч. бронхиальная астма); затруднения мочеиспускания при гиперплазии предстательной железы; заболевания крови; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); гипертиреоз; феохромоцитома. Если у пациента имеется одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется без указания врача.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сухость во рту, задержка мочи, тошнота, рвота, боли в желудке, ощущение сердцебиения, повышение АД , головокружение, нарушение сна, мидриаз, парез аккомодации, повышение ВГД .

Учитывая наличие парацетамола — нарушения со стороны системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз), при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов МАО , седативных средств, этанола.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном применении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикоиды увеличивают риск повышения ВГД .

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное применение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметический эффект фенилэфрина.

Этанол может усиливать седативное действие фенирамина.

Способ применения и дозы

Внутрь. Содержимое 1 пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Принимают в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч). ТераФлю ® от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10–15 г): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, в тяжелых случаях — печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ , энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с употреблением алкогольных напитков.

Влияние на способность управлять автомобилем или работать с механизмами. При приеме препарата не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами. Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный].

Для завода Фамар Франция, Франция. По 22,1 г порошка в 5-слойный пакетик бумага/ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП). По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пак. в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик или вкладывается в него.

Для завода Фамар Орлеан, Франция. По 22,1 г порошка в 4-слойный пакетик (ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП) или 5-слойный пакетик (бумага/ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП). По 1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пак. в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик или вкладывается в него.

Для завода Новартис Консьюмер Хелс Инк., США: по 22,1 г порошка в 6-слойный пакетик (бумага/ПЭНП/ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП. По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пак. в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик или вкладывается в него.

Производитель

1. Фамар Франция, Франция. 1, Авеню дю Шамп де Марс, 45072, Орлеанс Седе 02, Франция.

2. Фамар Орлеан, Франция. 5, Авеню де Консир, Ф-45071, Орлеан Седе 02, Франция.

3. Новартис Консьюмер Хелс Инк., США. 10401, Хайвей, 6, Линкольн, Небраска, 68501, США.

Владелец регистрационного удостоверения: Новартис Консьюмер Хелс СА. Рю де Летраз, 1260, Нион, Швейцария.

Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.

Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 969-21-65; факс: (495) 969-21-66.

Читать еще:  Релиф состав форма показания и противопоказания препарата

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата ТераФлю от гриппа и простуды

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата ТераФлю от гриппа и простуды

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Терафлю: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Терафлю – это комбинированный препарат для лечения гриппа и простуды. Обладает жаропонижающим, обезболивающим и противоаллергическим эффектом.

Действующие вещества – Парацетамол, Фенилэфрин и Фенирамин.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное действие.

Фенилэфрина гидрохлорид имеет симпатомиметическое действие: снижает отечность, гиперемию, вызывает сужение сосудов слизистой оболочки околоносовых пазух, носа.

Фенирамина малеат – блокатор Н1– гистаминовых рецепторов, имеет противоаллергическое действие: снижает выраженность экссудативных явлений при инфекции, уменьшает зуд в глазах, носу, купирует слезотечение, устраняет ринорею.

Терафлю применяется для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Показания к применению

От чего помогает Терафлю? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • инфекционно-воспалительные заболевания – грипп, ОРВИ (простуда), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

Инструкция по применению Терафлю, дозировки

Содержимое 1 пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Принимают в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу.

Стандартная дозировка Терафлю по инструкции – 1 пакетик за раз, в сутки не более 3 пакетиков с интервалом в 4 часа.

Таблетки принимают внутрь, их не разжевывают и запивают достаточным количеством жидкости – по 1 таблетке через 4 часа, не более 4 таблеток в сутки.

Длительность применения Терафлю от гриппа и простуды не должна превышать 5и дней. В случае сохранения симптомов заболевания прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Особые указания

Людям с непереносимостью аспирина, особенно бронхиальной астмой, следует принимать препарат осторожно, так как возможна перекрестная аллергическая реакция на парацетамол.

Во время лечения запрещено принимать любые средства, содержащие парацетамол.

Препарат нельзя совмещать с алкоголем.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Терафлю:

  • аллергические реакции: крапивница, зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек;
  • нервная система: снижение скорости психомоторных реакций, нарушение сна, сонливость, повышенная возбудимость, головокружение;
  • пищеварительная система: сухость во рту, боли в желудке, тошнота, рвота;
  • сердечно-сосудистая система: повышение АД (артериального давления), ощущение сердцебиения;
  • прочие: задержка мочи, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации.

При длительном применении Терафлю в больших дозах отмечаются нарушения картины крови (тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз), нефро- и гепатотоксичность.

Противопоказания

Противопоказано назначать Терафлю в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелые сердечно-сосудистые, печеночные или почечные заболевания;
  • АГ (артериальная гипертензия);
  • аденома простаты с затрудненным мочеиспусканием;
  • обструкция шейки мочевого пузыря;
  • пилородуоденальная обструкция;
  • стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • сахарный диабет;
  • заболевание легких (включая астму);
  • закрытоугольная глаукома;
  • дефицит глюкозо–6–фосфат дегидрогеназы;
  • эпилепсия;
  • период беременности и кормления грудью;
  • возраст до 12 лет.

Передозировка

Симптомыпередозировки – это тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях – печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние.

Рекомендовано промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.

Введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч. Следует обратиться за медицинской помощью.

Аналоги Терафлю, цена в аптеках

При необходимости, заменить Терафлю можно на аналог по лечебному действию – это препараты:

  1. Терафлю Экстратаб,
  2. Фервекс,
  3. Колдрекс,
  4. Гриппоцитрон,
  5. Астрацитрон,
  6. Ринза.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Терафлю, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: ТераФлю порошок 22.1 г 4 шт. – от 170 до 197 рублей, ТераФлю ЛАР таблетки для рассасывания апельсин 16 шт. – от 169 до 185 рублей, по данным 629 аптек.

Хранить в местах, недоступных для детей при температуре до 25 °С. Срок годности – 2 года. Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Что говорят отзывы?

По отзывам врачей ТераФлю эффективно снимает симптомы гриппа и простудных заболеваний, однако не устраняет сами причины болезни. Упоминается, что препарат довольно вреден для печени.

На форумах существует множество положительных отзывов, когда препарат помогал в жизненных ситуациях, когда необходимо было себя чувствовать хорошо при простудном заболевании – достаточно быстро приводил «в форму» на 5-8 часов.

Особые указания

Не рекомендуется превышать рекомендуемую дозу или принимать препарат на протяжении более 5 последовательных дней.

Высокие дозы парацетамола, включая общие высокие уровни доз при длительном применении могут вызвать нефропатию или необратимую недостаточность печени. Необходимо предупредить пациентов относительно невозможности одновременного применения других препаратов, содержащих парацетамол.

Для предотвращения токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с употреблением алкогольных напитков. В связи с возможным сосудосуживающим влиянием фенилэфрина необходимо с осторожностью принимать препарат пациентам в возрасте старше 70 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

С осторожностью принимают Терафлю при гиперплазии предстательной железы, заболеваниях щитовидной железы, печени и почек.

Следует помнить, что фенилэфрин может обусловить положительный результат при допинг-контроле у спортсменов, принимающих участие в соревнованиях.

Если симптомы заболевания остаются через 5 дней приема Терафлю, лечение следует прекратить.

Поскольку клинический опыт применения препарата у женщин в период беременности и кормления грудью очень ограничен, его следует применять только когда польза от применения преобладает над потенциальным риском для плода/ребенка.

Препарат может вызвать сонливость, поэтому в период лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и работать со сложными механизмами, выполнять работы, требующие повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций. Сонливость может усиливаться при одновременном применении с седативными средствами, транквилизаторами или алкогольными напитками.

Взаимодействие Терафлю с другими лекарствами

Комбинация препарата Терафлю с нестероидными противовоспалительными средствами увеличивает вероятность развития побочных действий. Наблюдались случаи фармакодинамического взаимодействия парацетамола с кофеином, опиатами, другими аналгетиками. При одновременном применении парацетамола, хлорамфеникола возможно увеличение периода полувыведения последнего.

Парацетамол взаимодействует с антикоагулянтами, антиконвульсантами.

Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола.

При одновременном применении рифампицина, изониазида усиливается гепатотоксичность парацетамола.

Фенилэфрин взаимодействует α-, β-блокаторами, антигистаминными средствами, ингибиторами моноаминоксидазы, симпатомиметиками, атропином, гуанетидином, бронходилататорами, трициклическими антидепрессантами, препаратами наперстянки, индометацином, метилдопой, алкалоидами раувольфии.

Вероятно развитие аритмии при комбинации Терафлю с анестетиками.

При комбинации фенилэфрина с алкалоидами спорыньи возможно повышение артериального давления.

Фенирамин усиливает действие препаратов, угнетающих центральную нервную систему: антипаркинсонических средств, ингибиторов моноаминоксидазы, трициклических антидепрессантов, барбитуратов, транквилизаторов, алкоголя, наркотиков.

Фенирамин подавляет действие антикоагулянтов.

Наблюдаются взаимодействие Терафлю с прогестероном, тиазидными диуретиками, резерпином.

При применении в сочетании с гормональными контрацептивами возможно снижение противоаллергического эффекта фенирамина.

Терафлю

Терафлю — комбинированное средство; оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее, антигистаминное, седативное, противокашлевое и бронходилатирующее действие; устраняет симптомы «простуды». Псевдоэфедрин вызывает сужение сосудов, уменьшает отечность, местные экссудативные проявления и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки, придаточных пазух. Парацетамол — ненаркотический анальгетик, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабовыраженное противовоспалительное действие. Хлорфенамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, слабое антихолинергическое, седативное действие, снижает выраженность аллергических реакций, опосредованных действием гистамина, уменьшает проницаемость капилляров, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает местные экссудативные проявления, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, ринорею, зуд глаз, носа. Начало действия — через 20-30 мин, длительность — 4-4.5 ч.

Показания к применению:
Препарат Терафлю предназначен лечить инфекционно-воспалительные заболевания — грипп, ОРВИ («простуда»), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

Способ применения:
Терафлю принимать внутрь. Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч). ТераФлю можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия:
При приеме препарата Терафлю из побочных действий возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, нарушение сна, снижение скорости психомоторных реакций, сонливость, головокружение, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение артериального давления, сухость во рту, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, задержка мочи.
При длительном применении в больших дозах гепатотоксическое действие, нарушения картины крови (анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз), нефротоксичность.

Противопоказания:
Терафлю противопоказано принимать при:
— одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов;
— портальная гипертензия;
— алкоголизм;
— сахарный диабет;
— беременность и период грудного вскармливания;
— детский возраст до 12 лет;
— повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата.
С осторожностью: при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, при артериальной гипертензии, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера), гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Препарат Терафлю усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. С
Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Беременность:
Терафлю противопоказан во время беременности и в период лактации.

Передозировка:
При передозировке препаратом Терафлю возникает тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях — печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние.
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия. Введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч. Следует обратиться за медицинской помощью.

Читать еще:  Пульмикорт для ингаляций детям инструкция дозировки отзывы

Форма выпуска:
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лесные ягоды) сыпучий, состоящий из гранул белого, желтоватого, розоватого и серо-фиолетового цвета; допускается наличие мягких комков; приготовленный водный раствор розово-фиолетового цвета, непрозрачный, с ягодным запахом.

Состав:
1 пак. — парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
Вспомогательные вещества: сахароза, ацесульфам калия, краситель красный очаровательный (E129) (краситель FD&C красный №40), краситель бриллиантовый голубой (E133) (краситель FD&C синий №1), мальтодекстрин M100, кремния диоксид, ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome (860385 TD0994), ароматизатор клюквенный натуральный Durarome (861149 TD2590), лимонная кислота, натрия цитрата дигидрат, кальция фосфат, магния стеарат.

Терафлю

Инструкция по применению

Некоторые факты

По статистике ОРВИ составляют не менее 90% от всех инфекционно-воспалительных заболеваний в мире. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, практически каждый взрослый трудоспособный человек переносит эпизоды ОРВИ минимум 2 раза в год. Часто это становится причиной временной нетрудоспособности и приводит к значительным экономическим потерям на производствах. Эффективная профилактика и современное лечение инфекций позволяет сократить среднее количество дней, проведенных пациентами на больничном, что, в свою очередь, уменьшает финансовые издержки общества. Использование симптоматических средств позволяет значительно улучшить состояние пациентов и ускорить процесс их выздоровления. ТераФлю — одно из самых эффективных комбинированных средств, применяемых для лечения респираторных инфекций, сопровождающейся фебрильной лихорадкой, насморком, першением в горле и кашлем, мигренью и мышечной ломотой.

Оригинальное лекарство принадлежит фармкомпании Novartis (Швейцария). В Канаде оно доступно в аптечной сети как NeoCitran, в США и Европе известно под маркой Teraflu. В аптеках на территории России его можно приобрести под названием ТераФлю. Основной активный компонент препарата – парацетамол (Paracetamolum), анальгетик ненаркотического ряда, обладающий способностью блокировать фермент ЦОГ-3, расположенный в ЦНС, чем и обуславливается ряд его действий (жаропонижающее, анальгетическое). Впервые парацетамол был опробован в 1886 году Йозефом фон Мерингом. После множества клинических исследований он впервые появился на фармацевтическом рынке США в 1953 году, а уже в начале 21 века парацетамол, входящий в состав более 500 рецептурных и безрецептурных лекарств, стал одним из самых популярных и продаваемых в мире.

Фармакологическая группа

Комбинированные жаропонижающие средства.

Перечень показаний к использованию

ТераФлю применяется с целью кратковременного симптоматического лечения в следующих случаях: • Острые респираторные болезни (J06); • Гриппозное поражение верхних дыхательных путей (J11.1); • Острый ринофарингит (J00); • Простудные заболевания с ринитом (R06.7), и высокой температурой тела (R50.0).

Лекарственная форма

Выпускается в виде растворимых порошков для внутреннего употребления (с вкусом цитрусовых или лесных ягод). ТераФлю Экстра с ароматом корицы и яблок. Порошок расфасован в саше по 22 г. Каждая картонная упаковка вмещает по 10 пакетов.

Состав

Содержимое одного пакетика лекарственного средства: 325 мг парацетамола (1 саше ТераФлю Экстра – 650 мг), 10 мг гидрохлоридной соли фенилэфрина, 20 мг фенирамина. В состав входит 0,05 г витамина С (что составляет 60% от рекомендованной суточной нормы). Неактивные компоненты: малат, фосфат кальция, натрия цитрат, сахароза, диоксид титана, безводный цитрат, натуральный и синтетический ароматизатор (лимон, лесные ягоды, яблоко-корица), вкусовые добавки.

Фармакокинетика

После употребления раствора, активный компонент средства в течении 10 минут всасывается через слизистые оболочки кишечника. Максимальная концентрация парацетамола в сыворотке крови пациентов регистрируется через 30-60 минут. Период полувыведения активного вещества при приеме его в терапевтической дозе составляет 4-6 часов. Примерно 10-15% парацетамола связывается с плазменными белками, вследствие чего он быстро проникает сквозь гистохимические барьеры, распространяясь по тканям равномерно. Обладает способностью проходить через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Менее 2% от употребленной внутрь количества парацетамола может попадать у кормящей женщины в грудное молоко. Гидрохлорид фенилэфрина частично всасывается в пищеварительной системе, метаболизируется в ЖКТ и тканях печени. Фенирамина малеат – антигистаминное средство, эффект от которого наблюдается вследствие блокирования Н1-рецепторов дыхательных путей. Максимальная концентрация его в плазме отмечается спустя 60-80 минут после приема. Вещество частично метаболизируется, а также выводится почками в первоначальном виде (80%), время полувыведения составляет 16 часов.

Фармакодинамические эффекты

ТераФлю – мощный комплексный медикаментозный препарат, применяемый для купирования симптоматики ОРВИ. Парацетамол, который является его основным активным компонентом, имеет выраженные противолихорадочный и анальгетический эффекты, которые возникают при ингибирования фермента ЦОГ3. Симпатомиметическое средство фенилэфрина гидрохлорид стимулирует альфа-адренорецепторы, снимает отечность, сужает сосуды на слизистых носа и придаточных пазухах. Антигистаминный компонент фениламина малеат приводит к снижению экссудации, устранению слезотечения, зуда, насморка.

Противопоказания

Инструкция по применению медикаментозного средства содержит следующий перечень состояний, при которых использовать средство запрещено. К ним относятся: • Врожденный ферментный дефицит (недостаточность сахаразы-изомальтазы). • Глюкозно-галактозная мальабсорбция. • Непереносимость фруктозы. • Цирроз печени, портальная гипертензия. • Злоупотребление алкоголем. • Повышенная восприимчивость к активным и вспомогательным веществам лекарственного средства. • Возраст до 12 лет, период лактации, 1 триместр вынашивания. Осторожно необходимо использовать лекарство при гипертонической болезни, осложненном диабете, глаукоме, тяжелых патологиях гепатобилиарной и мочевыделительной систем, заболеваниях крови и врожденной гипербилирубинемии (синдроме Жильбера и Ротора). Нельзя сочетать данное средство с другими парацетамолосодержащими медикаментами, а также трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы. Медикамент оказывает слабовыраженный эффект седации, поэтому во время лечения не рекомендуется водить автомобили и выполнять работу, требующую сосредоточения и концентрации внимания. Сочетание ТераФлю с этиловым спиртом приводит к усилению сонливости, а также повышает риск возникновения печеночной недостаточности, поэтому во время лечения следует воздержаться от употребления алкогольсодержащих напитков.

Способ приема и доза

Лекарственное средство предназначено для перорального приема. Чтобы приготовить раствор необходимо залить содержимое 1 пакетика 200 мл горячей воды (не кипятка) и тщательно размешать до однородной консистенции. Пить лекарство необходимо горячим, сразу после приготовления. Допускается прием повторной дозы спустя 4-6 часов. Пить раствор можно в любое время дня, но лучший эффект наблюдается при применении препарата на ночь, перед сном. В случае, если в течение 3 дней не наступает облегчения, необходимо обратиться к специалисту с целью диагностики и назначения этиотропного лечения. Нельзя принимать комбинированное средство от гриппа и простуды дольше 5 суток. У больных с синдромом Жильбера или тяжелой почечной недостаточностью следует увеличить интервал между приемами средства не менее, чем до 8 часов. Коррекция дозировки у детей старше 12 лет и пожилых людей не требуется.

Нежелательные действия

Комбинированный препарат ТераФлю от гриппа и простуды может вызывать следующие побочные реакции: • Проявления аллергии, такие как крапивница, отек Квинке. В редких случаях приводит к развитию анафилактического шока, злокачественной экссудативной эритемы и синдрома Лайелла. • Головокружения, головные боли. • Чрезмерная нервно-психическая возбудимость. • Повышенная сонливость, заторможенность. • Поражения зрительного аппарата – расширение зрачков, спазм аккомодации, приступы глаукомы. • Гипертонический криз, учащение сердцебиения, загрудинные боли. • Диспептические явления (ощущения тяжести, дискомфорта в животе, позывы на рвоту), сухость слизистой оболочки ротовой полости. • Запоры, учащение дефекации. • Поражения мочевыделительной системы – боли в области почек, затруднение, дискомфорт при мочеиспускании. • Со стороны гепатобилиарной системы – повышение активности печеночных ферментов, боли, тяжесть в правом подреберье, нарушение переваривания пищи. • Общее недомогание, слабость. В случае появления и усиления любой из нежелательных реакций необходимо немедленно отменить медикаментозное средство и обратиться к специалисту.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Составляющие комплексного средства способны взаимодействовать с другими лекарствами. • Парацетамол способен усиливать эффект ингибиторов моноаминоксидазы, этилового спирта, седативных лекарств. Повышает риск токсического влияния на печень при совместном употреблении с барбитуратами, рифампицином, изониазидом, зидовудином, увеличивает антикоагулянтный эффект от варфарина (тем самым повышает вероятность возникновения кровотечений). Способен уменьшать биологическую доступность ламотриджина. • Фенирамин уменьшает эффект от приема антикоагулянтов. Усиливает действие веществ, влияющих на центральную нервную систему (антидепрессанты, противопаркинсонические медикаменты, барбитураты, транквилизаторы). • Фенилэфрина гидрохлорид способен вызвать гипертонический криз в комбинации с ингибиторами МАО, снижает эффект от приема бета-блокаторов, повышает риск появления аритмий у пациентов, принимающих дигоксин. Перед лечением при наличии инфекции, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и проинформировать его обо всех принимаемых медикаментозных средствах.

Применение при беременности

Специальные исследования на тему влияния лекарства на плод и организм женщины во время вынашивания не проводились. Использовать данное лекарственное средство во время беременности можно только по рекомендации специалиста в том случае, если польза от терапии превышает предполагаемый риск. При приеме средства в период лактации необходимо на несколько суток прекратить грудное вскармливание и перевести ребенка на адаптированные искусственные смеси.

Передозировка

Клинические проявления выражаются симптоматикой превышения допустимой дозировки главного действующего компонента парацетамола и возникают при приеме выше 15 г. К ним относят: • Побледнение слизистых и кожи, потливость. • снижение аппетита, тошнота, рвота. • Судороги. • Болезненные ощущения, дискомфорт в животе (что может свидетельствовать о развитии тяжелого осложнения — некроза печени). Для устранения данных эффектов внутривенно вводят ацетилцистеин. Рекомендовано очищение желудка от остатков пищи и медикамента, пероральный прием сорбентов, симптоматическая терапия (противосудорожные). Проявлениями избыточного приема фенирамина и фенилэферина являются заторможенность, беспокойство, головные боли и головокружения, рост цифр артериального давления, замедление сердцебиения, нарушения кровообращения, судорожный синдром. В качестве лечения используются сорбенты, солевые слабительные, альфа-адреноблокаторы при гипертоническом кризе.

Особенности хранения

Лекарственное средство необходимо хранить в сухом месте вдали от источников света при температуре +25 градусов. Необходимо беречь лекарство от детей.

Срок годности

При нормальных условиях срок годности медикамента составляет 24 месяца. Категорически запрещено применять медикамент по истечению периода, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Лекарство ТераФлю отпускается в аптечной сети без рецепта врача. Производители Новартис Консьюмер Хелс Инк. (США), Фамар Орлеан (Франция).

Лицензия аптеки ЛО-77-02-010329 от 18 июня 2019 г.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector