0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Что обеспечивает эффективность препарата полидекса с фенилэфрином

Опыт применения препаратов Изофра и Полидекса с фенилэфрином в детской оториноларингологии

А.А. Лайко, А.Ю. Бредун
Кафедра детской оториноларингологии (зав. проф. А.А. Лайко) Киевской медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Щупика (ректор проф. В.Н. Гирин)

Воспалительные заболевания носа и придаточных пазух встречаются в детском возрасте довольно часто, а по данным М.Я. Козлова (1985) патология придаточных пазух носа у детей занимает второе место среди всех заболевании ЛОР-органов у детей.

В настоящее время общепринято считать, что синуиты у детей имеют полиэтиологический характер. Непосредственной причиной развития острого и хронического воспаления в околоносовых пазухах является проникновение в них микрофлоры (И.Л. Кручинина, 1989).

Бактериологические исследования экссудата из пазух показывают, что за последние годы значительно изменился, как количественный, так, и качественный состав микрофлоры. У большинства детей при хронических синуситах преобладает полифлора. По данным В.Т. Пальчуна и соавт. (1982), заметно повысилась роль синегнойной палочки (30,7%), а также стафилококка (16,6%).

И.Л. Кручинина (1983) подчеркивает, что синуиты, вызванные кишечной, синегнойной палочками, а так же протеем протекают более тяжело, носят затяжной характер и чаще переходят в хроническую форму.

В результате широкого применения антибиотиков и сульфаниламидных препаратов в процессе лечения различных форм синуитов изменились свойства микроорганизмов. Появилось большое число бактериальных штаммов, которые, к сожалению, не чувствительны к традиционным антибиотикам пенициллинового рада, а в последние годы и ко многим цефалоспоринам.

Широкое распространение заболеваний придаточных пазух носа среди детского населения, тенденция к увеличение числа таких больных, недостаточная эффективность применяемой терапии обусловливает необходимость поиска и внедрения в клиническую практику новых лекарственных препаратов, имеющих широкий спектр антимикробного действия.

Благодаря французской фирме «Лаборатория доктора Бушара» нам представилась возможность провести клинические испытания препаратов «Изофра» и «Полидекса с фенилэфрином» в условиях лор-клиники УДСБ «Охматдет».

Принимая во внимание то, что в стационар клиники поступают дети с гнойными формами синуитов, в комплексном лечении проводили дренирование верхнечелюстных пазух с введением в них антибиотиков. Нами применялся препарат «Полидекса с фенилэфрином» путем введения в пазухи. Но в инструкции к препарату это делать не рекомендуется.

Произведен перерасчет количества препаратов, входящих в состав «Полидекса с фенилэфрином» на 1 мл раствора, затем сравнили их с высшими разовыми дозами, рекомендуемыми фармакологическими руководствами.

Таким образом 1 мл «Полидекса с фенилэфрином» содержит:

6500 ЕД неомицина сульфата 10000 ЕД полимиксина В сульфата 0,25 мг дексаметазона 2,5 мг фенилэфрина

По данным И.С. Чекмана (1987) при приеме внутрь неомицина по 250000 два раза в сутки со слизистой оболочки кишечника в кровь всасывается не более 5% введенной дозы. Для наружного применения (в том числе и на слизистые оболочки) допускается 5000 ЕД неомицина в 1 мл. Но не более 30 мл на одну перевязку, т.е. 150000 ЕД. Учитывая то, что кровоснабжение слизистой оболочки верхнечелюстных пазух в несколько раз менее интенсивное, чем кровоснабжение слизистой оболочки кишечника, можно предположить, что 3250-6500 ЕД неомицина, введенные в пазуху, не окажут токсического действия на организм.

По данным В.Н. Коваленко и А.П. Викторова (1999) парентерально детям полимиксина В сульфат назначают 3000-6000 ЕД/кг — 3-4 раза в сутки. Это значит, что доза препарата, введенная в пазуху (5000-10000 ЕД), намного меньше высшей разовой дозы.

Дексаметазон — терапевтическая суточная доза должна быть в 7,5 раз меньше дозы, рассчитанной на преднизолон. Следовательно, ребенку массой 10-11 кг допустимое количество преднизолона 20-22 мг/сутки, а дексамстазона, соответственно, 3 мг/сутки. Следовательно: 0,25 мг дексаметазона в 1 мл препарата «Полидекса с фенилэфрином» — это в 10 раз меньше.

Фенилэфрин — высшая разовая доза при внутримышечном введении — 0,01 г-10 мг, суточная — 50 мг. В 1 мл препарата «Полидекса с фенилэфрином» содержится 2,5 мг фенилэфрина, что в 4 раза меньше высшей разовой дозы и в 20 раз меньше высшей суточной дозы.

Таким образом, это является достаточным обоснованием для введения этого лекарственного вещества в верхнечелюстные пазухи детям, начиная с 6-летнего возраста, в дозе не более 0,25 мл препарата в пораженную пазуху, т.е. общая доза не превышала 0,5 мл.

Учитывая данные И.В. Елькова и соавт. (1990) о том, что в условиях бактериального поражения концентрация лекарственных препаратов в слизистой оболочке верхнечелюстных пазух в 100-120 раз выше при интрасинуальном их введении, чем при внутривенном введении, следует полагать, что количество препарата «Полидекса с фенилэфрином» 0,25 мл (1625 ЕД неомицина, 2000 ЕД полимиксина, 0,06 мг дексаметазона, 0,6 мг фенилэфрина) обладает достаточным эффектом, что и было подтверждено результатами клинического испытания.

Целью данного исследования явилось определение терапевтической эффективности и переносимости препарата «Полидекса с фенилэфрином» в комплексном лечении острых и хронических гайморитов у детей.

«Полидекса с фенилэфрином», представляет собой комбинированный препарат. В его состав входят антибиотики, обладающие мощным противомикробным действием — неомицин и полимиксин, а также дексаметазон и фенилэфрин. Неомицин обладает бактерицидным действием по отношению к широкому спектру возбудителей, как аэробов, так и анаэробов, и хорошо сочетается с особенностями действия полимиксина, в частности, его эффективностью в отношении синегнойной палочки. Дексаметазон характеризуется выраженным местным противовоспалительным и гипосенсибилизирующим действием. Фенилэфрин обладает сильным противоотечным действием.

В ЛОР-клинике УДСБ «Охматдет» проведено исследование эффективности препарата «Полидекса с фенилэфрином» при лечении острых и хронических гайморитов у детей.

Под наблюдением находилось 32 человека (основная группа): мальчиков — 18. девочек — 14. Возраст: 7-11 лет — 20 человек, 12-15 лет — 12 человек. Контрольная группа набрана из архива в том же количестве.

У 22 пациентов диагностирован острый гайморит. Кроме местного лечения, все больные получали общую антибиотикотерапию, гипосенсибилизирующую терапию, витаминотерапию.

Обострение хронического гайморита диагностировано у 10 человек. системной антибиотикотерапии они не получали. Общее лечение включало в себя гипосенсибилизирующую терапию, витаминотерапию.

Местное лечение у всех больных состояло из пункции и дренирования пораженной пазухи путем установки тефлонового катетера, через который ежедневно проводилось введение лекарственных веществ. Интрасинуально в пораженную пазуху вводился препарат «Полидекса с фенилэфрином» в дозе 0,25 мл (5 капель), разведенный на 5 мл физиологического раствора, один раз в сутки. Также дважды в день производили впрыскивание препарата в полость носа.

Среди возбудителей острого гайморита преимущественно высевались в виде монокультуры золотистый стафилококк, эпидермальный стрептококк, зеленящий стрептококк и кишечная палочка. При хронических гайморитах идентифицировались синегнойная палочка, кишечная палочка, протеи и их комбинации.

Оценку клинической эффективности проводили на основании клинических субъективных данных: выделения из носа, заложенность носа, головная боль, боль или тяжесть в области пораженной пазухи, и клинических объективных данных: затруднение дыхания, снижение обоняния, гиперемии и отек слизистой оболочки нижних носовых раковин, наличие экссудата в среднем носовом ходе и количество в промывных водах. Для оценки динамики субъективных и объективных клинических проявлений использовали визуально-аналоговую шкалу по 5 бальной системе, где врач ежедневно отмечал динамику объективных клинических признаков и сенсорно-аналоговую шкалу по 5 бальной системе, когда больной отмечал динамику субъективных ощущений, а врач документировал эти показатели по шкале. Анализ результатов проводили на 3, 5 и 10 день лечения.

Все больные дети хорошо переносили препарат, за исключением одной пациентки с хроническим гайморитом, у которой после применения препарата «Полидекса с фенилэфрином» в течение первых суток усилилась отечность слизистой оболочки нижних носовых раковин и появилась припухлость мягких тканей щеки в области передней стенки верхнечелюстной пазухи. Этой больной препарат был отменен.

Анализ динамики субъективных клинических признаков заболевания в процессе лечения показал: уже на 3 сутки отмечалось уменьшение количества жалоб на выделения из носа, у 18 человек (56%) основной группы и у 10 человек (31%) контрольной группы; головная боль исчезла у 26 человек (81%) основной группы и у 19 (59%) контрольной группы; боль в области верхнечелюстной пазухи у 30 (92%) основной группы и у 28 (87%) контрольной группы, заложенность носа уменьшилось у 22 (68%) больных основной группы и у 14 (44%) больных контрольной группы.

Динамика объективных клинических признаков на 3-й сутки выглядела следующим образом: гиперемия и отек слизистой оболочки нижних носовых раковин уменьшились — в основной группе — у 23 человек (72%), а в контрольной — у 16 (50%). Экссудат в среднем носовом ходе переставал определяться в основной группе — у 25 человек (78%), в контрольной группе у 20 человек (62%); экссудат в промывных водах в основной группе отсутствовал у 12 человек (37,5%), в контрольной группе у 5 человек (15,5%).

Анализ динамики субъективных клинических признаков заболевания на 5 сутки показал: выделения из носа отсутствовали у 27 человек (84%) основной группы и у 20 человек (60%) контрольной; головная боль отсутствовала у 31 человека (97%) основной группы, у 29 человек (90%) контрольной группы: боль в области верхнечелюстных пазух отсутствовала у 32 человек (100%) основной группы и у 30 человек (94%) контрольной группы; заложенность носа отсутствовала у 26 человек (81%) основной группы и у 19 человек (59%) контрольной группы.

Динамика объективных клинических симптомов заболевания на 5 сутки выглядела следующим образом: гиперемия и отек слизистой оболочки нижних носовых раковин отсутствовали или были слабо выражены у 29 больных(90%) основной группы и у 24 больных (75%) контрольной группы. Экссудат в среднем носовом ходе не определялся у 28 человек (87,5%) основной группы и у 24 (75%) — контрольной группы. Экссудат в промывных водах не определялся у 26 человек (81%) основной группы и у 18 (56%) — контрольной группы.

Полидекса с фенилэфрином

Полидекса с фенилэфрином: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Polydexa with Phenylephrine

Код ATX: R01AD53

Действующее вещество: дексаметазон (dexamethasone), неомицин (neomycin), полимиксин B (polymyxin B), фенилэфрин (phenylephrine)

Производитель: GP Grenzach Produktions (Германия)

Актуализация описания и фото: 23.10.2018

Цены в аптеках: от 337 руб.

Полидекса с фенилэфрином – препарат для местного применения в оториноларингологии с антибактериальным, противовоспалительным, сосудосуживающим действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – спрей назальный: прозрачная бесцветная жидкость (по 15 мл в полиэтиленовых флаконах с распылителем, в картонной пачке 1 флакон).

В 100 мл спрея содержатся:

  • действующие вещества: полимиксина B сульфат – 1 000 000 единиц действия (ЕД), неомицина сульфат – 650 000 ЕД (1 г), фенилэфрина гидрохлорид – 0,25 г, дексаметазона метасульфобензоат натрия – 0,025 г;
  • вспомогательные компоненты: лития хлорид, метилпарагидроксибензоат, полисорбат 80, лимонная кислота, макрогол 400, лития гидроксид, вода очищенная.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Механизм действия и терапевтический эффект применения Полидексы с фенилэфрином в оториноларингологии обусловлены комбинированным составом препарата.

Дексаметазон оказывает на слизистую оболочку носа противовоспалительное действие, фенилэфрин – сосудосуживающее действие, антибиотики неомицин и полимиксин B – антибактериальное действие.

Сочетание неомицина и полимиксина B позволяет расширить спектр антибактериальной активности в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий, которые вызывают заболевания носовой полости и придаточных пазух инфекционно-воспалительной этиологии.

Фармакокинетика

Из-за низкой системной абсорбции Полидексы с фенилэфрином фармакокинетика препарата не установлена.

Показания к применению

Согласно инструкции, Полидекса с фенилэфрином применяется при воспалительных и инфекционных заболеваниях полости и придаточных пазух носа, глотки:

  • ринит, ринофарингит – острая или хроническая форма;
  • синуситы.
Читать еще:  Психосоматические причины насморка

Противопоказания

  • сопутствующая терапия ингибиторами моноаминоксидазы (МАО);
  • подозрение на закрытоугольную глаукому;
  • альбуминурия на фоне заболевания почек;
  • почечная недостаточность;
  • период беременности;
  • грудное вскармливание;
  • возраст до 2,5 лет;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам с гипертиреозом, ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией.

Инструкция по применению Полидексы с фенилэфрином: способ и дозировка

Спрей применяют интраназально, по 1 впрыску в каждый носовой ход.

Рекомендованная кратность процедур в день имеет возрастные ограничения:

  • взрослые: 3–5 раз;
  • дети в возрасте от 2,5 до 15 лет: 3 раза.

Продолжительность лечения – 5–10 дней.

Побочные действия

В редких случаях возможно развитие аллергических реакций в виде кожных проявлений.

Передозировка

Симптомы передозировки не установлены.

Передозировка маловероятна, поскольку степень абсорбции препарата в системный кровоток низкая.

Особые указания

Спрей не рекомендуется использовать для промывания придаточных пазух носа.

Следует учитывать наличие в составе препарата компонентов, которые при проведении допинг-контроля у спортсменов могут дать положительный результат.

Применение при беременности и лактации

Противопоказано применение спрея в период вынашивания и вскармливания грудью.

Применение в детском возрасте

Противопоказано применение препарата для лечения детей в возрасте до 2,5 лет.

Рекомендованное дозирование для детей 2,5–15 лет – по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в день, курс лечения – 5–10 дней.

При нарушениях функции почек

Нельзя назначать Полидексу с фенилэфрином пациентам при почечной недостаточности и других патологиях почек, сопровождающихся альбуминурией.

Лекарственное взаимодействие

Содержание в комбинированном составе препарата фенилэфрина обуславливает его лекарственное взаимодействие с гуанетидином и препаратами этой группы. При их сочетании возрастает риск длительного мидриаза, поскольку происходит усиление гипертензивного эффекта фенилэфрина при одновременном снижении симпатического тонуса гуанетидином. В случае необходимости подобной комбинации больному следует обеспечить наблюдение врача.

Аналоги

Аналогом Полидексы с фенилэфрином является Макситрол.

Сроки и условия хранения

Беречь от детей.

Хранить при температуре до 25 °C.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы о Полидексе с фенилэфрином

Отзывы о Полидексе с фенилэфрином в основном положительные. Пациенты указывают на быстрое действие и эффективность препарата при лечении осложненного (затяжного, с обильными густыми выделениями зеленого или желтого цвета) насморка, двухстороннего гайморита. Многим нравится форма выпуска, отмечают удобство в применении.

Цена на Полидексу с фенилэфрином в аптеках

Цена на Полидексу с фенилэфрином за 1 флакон может составлять от 338 рублей.

Полидекса с фенилэфрином: цены в интернет-аптеках

Полидекса с фенилэфрином спрей назальный 15 мл 1 шт.

Полидекса с фенилэфрином спрей назал. 15мл

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Задача точного установления отцовства — это такая же древняя проблема, как и поиски смысла жизни. Во все времена мужчин интересовало, своих ли они растят детей.

Назальный спрей «Полидекса с фенилэфрином» — описание и инструкция по применению

Сегодня предлагаем поближе познакомиться с уникальным препаратом, применяемым в оториноларингологии, под названием «Полидекса с фенилэфрином». Мы узнаем о механизме действия данного лекарственного средства, показаниях к его применению, побочных эффектах и мерах предосторожности.

Состав и механизм действия препарата

Для начала следует отметить, что в продаже лекарство «Полидекса» имеется в двух вариантах – это спрей для носа и капли для ушей. Друг от друга они отличаются тем, что в составе последнего препарата отсутствует фенилэфрин. Данное вещество известно своим эффективным сосудосуживающим действием и применяется для лечения ринитов. Фенилэфрин быстро уменьшает отечность за счет уменьшения просвета капилляров, благодаря чему немедленно устраняется заложенность носа и обильные выделения. В остальном же оба препарата имеют схожий состав. Речь же сегодня пойдет о назальном спрее «Полидекса с фенилэфрином».

Компонентами данного препарата являются также следующие вещества.

  • Неомицин — антибиотик, производящий сильный бактерицидный эффект по отношению к большому количеству различных болезнетворных бактерий.
  • Полимиксин — это тоже антибиотик, воздействующий на микроорганизмы, с которыми не под силу бороться неомицину. В целом соединение этих двух компонентов позволяет значительно расширить спектр воздействия препарата на бактерии, вызывающие гнойные осложнения.
  • Дексаметазон — это гормональное вещество, которое при местном применении оказывает сильное противоотечное, противовоспалительное и гипосенсибилизирующее воздействие.

Когда следует использовать данное лекарственное средство

Препарат «Полидекса с фенилэфрином» применяется при следующих заболеваниях полости носа, носоглотки и пазух:

  • острая и хроническая форма ринофарингита;
  • хронический или острый гнойный ринит;
  • гайморит, фронтит, синусит;
  • хронический аденоидит.

Кроме того, спрей используют в качестве профилактического и лекарственного средства после хирургических манипуляций в носовой полости.

Противопоказания к применению препарата

Капли или спрей для носа «Полидекса с фенилэфрином» не следует использовать в следующих случаях:

  • При гиперчувствительности, непереносимости или склонности к аллергическим реакциям на любой из компонентов, входящих в состав данного препарата. При этом нужно иметь в виду, что речь идет не только об антибиотиках неомицине и полимицине, гормональном дексаметазоне и сосудосуживающем фенилэфрине. В состав лекарственного средства в качестве вспомогательных веществ входят хлорид и гидроксид лития, метилпарабен, макрогол, лимонная кислота и тиомерсал. Данные компоненты также могут вызывать непереносимость.
  • При наличии или же подозрении на закрытоугольную глаукому.
  • В случае приема пациентом ингибиторов моноаминоксидазы.
  • При тяжелых заболеваниях почек.
  • При почечной недостаточности.
  • При вирусных респираторных заболеваниях.
  • Данный препарат не рекомендуется применять беременным и кормящим грудью представительницам прекрасной половины человечества, а также детям, не достигшим возраста в 2,5 года.
  • С особой осторожностью рекомендуется использовать спрей «Полидекса с фенилэфрином» пациентам с признаками гипертиреоза, а также стенокардией, ишемической болезнью сердца и гипертонией.

Побочные эффекты

В связи с наличием в составе препарата фенилэфрина, обладающего мощным сосудосуживающим действием, возможно появление у пациентов сухости в носу. Кроме того, случаются и аллергические реакции, проявляющиеся в виде кожных высыпаний, зуда, крапивницы. В редких случаях возможен отек Квинке. В случае передозировки и длительного использования препарата могут развиться дополнительные побочные эффекты в виде головных болей, повышенной утомляемости, расстройства сна, скачков артериального давления, тахикардии и тремора рук.

Инструкция по применению лекарственного средства

Назальный спрей необходимо впрыскивать в каждую ноздрю, при этом не переворачивая флакончик. Дозировка зависит от возраста пациента. Однако, как уже говорилось, запрещается использование препарата «Полидекса с фенилэфрином» для детей младше 2,5 лет. Детишкам же старше двух с половиной лет и до 15-летнего возраста показано однократное впрыскивание спрея трижды в день. Всем остальным пациентам рекомендовано также однократное впрыскивание, но по пять раз в день. Что касается длительности лечения данным препаратом, то, как правило, этот срок составляет от пяти до десяти дней. Если по прошествии этого периода заметных улучшений не наступило, то прием лекарственного средства следует прекратить и подыскать альтернативу.

Спрей «Полидекса с фенилэфрином»: отзывы, эффективность

Данное лекарственное средство является препаратом нового поколения и считается наиболее действенным при местном применении в случае серьезных заболеваний пазух и слизистой носа. Что касается отзывов о нем, то в большинстве случаев они положительны и указывают на эффективность и быстродействие спрея. Это подтверждается и клиническими испытаниями препарата при лечении пациентов, страдающих заболеваниями пазух носа. Так, по результатам исследования, положительная динамика у больных проявилась уже на третий день после начала применения спрея «Полидекса». На десятый же день большинство пациентов полностью исцелились.

Полидекса с фенилэфрином

Содержание

Фармакологические свойства препарата Полидекса с фенилэфрином

Комбинированный препарат для местного применения в оториноларингологии. Терапевтический эффект препарата Полидекса с фенилэфрином обусловлен противовоспалительным действием дексаметазона на слизистую оболочку полости носа, противомикробным действием антибиотиков неомицина и полимиксина В и сосудосуживающим действием фенилэфрина. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр противомикробного действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и околоносовых пазух. Благодаря сосудосуживающему действию фенилэфрина уменьшается заложенность носа и облегчается носовое дыхание. Системная резорбция препарата минимальна.

Показания к применению препарата Полидекса с фенилэфрином

Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, околоносовых пазух, в том числе острый ринит, острый синусит.

Применение препарата Полидекса с фенилэфрином

Взрослым назначают по 3–5 впрыскиваний в сутки в каждый носовой ход, детям в возрасте от 12 до 15 лет — по 3 впрыскивания в сутки в каждый носовой ход в течение 5–10 дней.

Противопоказания к применению препарата Полидекса с фенилэфрином

Детям в возрасте младше 12 лет, повышенная чувствительность к компонентам препарата, герпетическая инфекция назальной локализации, ветряная оспа, период беременности и кормления грудью, одновременное применение гуанетидина или подобных лекарственных средств, бромкриптина, ингибиторов МАО и препаратов, способных вызывать соответствующие изменения на ЭКГ (см. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ).

Побочные эффекты препарата Полидекса с фенилэфрином

Местные: в отдельных случаях возможно ощущение сухости в носу, такие местные аллергические реакции, как крапивница, зуд. Системные побочные эффекты возможны лишь при условии продолжительного лечения (больше установленного срока) или при применении в дозе, значительно превышающей рекомендуемую.
Системные: головная боль, бессонница, повышение АД, тахикардия, тремор, бледность кожных покровов. Возможна сенсибилизация к антибиотикам, входящим в состав препарата.

Особые указания по применению препарата Полидекса с фенилэфрином

Препарат не следует глотать. Нельзя применять это лекарственное средство дольше установленного срока (10 дней).
Наличие кортикостероида в составе препарата не предотвращает местных симптомов аллергии, но может изменять их течение.
При ухудшении общего состояния в связи с инфекционно-воспалительным заболеванием при необходимости назначают антибиотики для системного применения.
С осторожностью назначают пациентам с АГ (артериальная гипертензия), ИБС, гипертиреоидизмом в связи с наличием в составе препарата симпатомиметика.
Препарат содержит дексаметазон, который может дать положительный результат при проведении допинг-контроля.
Несмотря на местное применение лекарственного средства, следует учесть, что при длительной терапии или при применении в дозе, значительно превышающей рекомендуемую, препарат может оказывать системное действие.
При системном действии активных компонентов препарата, возможно, их взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Взаимодействия препарата Полидекса с фенилэфрином

Ниже приведены особенности взаимодействия с лекарственными средствами, возникающие при системной абсорбции активных компонентов препарата.
Взаимодействия, характерные для фенилэфрина
Недопустимые комбинации: с бромокриптином (риск развития АГ (артериальная гипертензия)); с гуанетидином или сходными по химической структуре веществами (возможность усиления гипертензивного эффекта фенилэфрина и за счет снижения симпатического тонуса гуанетидином возможность продолжительного мидриаза); ингибиторами МАО (возможно развитие гипертонического криза вследствие ослабления метаболизма прессорных аминов). За счет продолжительного действия ингибиторов МАО взаимодействие возможно на протяжении 2 нед после отмены ингибиторов МАО.
Взаимодействия, характерные для дексаметазона
Недопустимые комбинации: с препаратами, которые могут вызвать изменения на ЭКГ (астемизол, бепридил, эритромицин в/в, галофантрин, пентамидин, спарфлоксацин, султоприд, терфенадин и винкамин). Гипокалиемия, брадикардия и увеличение интервала Q–T могут быть неблагоприятными факторами.
Комбинации, применение которых требует особой осторожности: продолжительное системное применение кислоты ацетилсалициловой и других салицилатов (возможно снижение уровня салицилатов в сыворотке крови при применении ГКС и риск передозировки салицилатов после отмены ГКС); антиаритмические средства, которые способны вызывать изменения на ЭКГ (амиодарон, бретилий, дизопирамид, хинидин, соталол) — возможно развитие гипокалиемии, брадикардии и увеличения интервала Q–T на ЭКГ; непрямые антикоагулянты (возможность влияния ГКС на метаболизм непрямых антикоагулянтов и факторов свертывания крови, что может повышать риск развития кровотечений, специфических для системной терапии ГКС — желудочно-кишечных, за счет ломкости сосудов); препараты, которые снижают уровень калия в сыворотке крови (диуретики, слабительные средства, амфотерицин В в/в), приводят к повышенному риску развития гипокалиемии; препараты наперстянки (гипокалиемия усиливает токсические эффекты препаратов наперстянки); гепарин (повышает риск развития геморрагических осложнений, характерных для ГКС); инсулин, метформин (снижение эффективности гипогликемизирующих препаратов, что может приводить к развитию кетоза вследствие индуцированного ГКС снижения переносимости глюкозы); изониазид (снижения уровня изониазида в плазме крови).
Комбинации, применение которых требует осторожности: гипотензивные средства (возможное ослабление гипотензивного эффекта); ослабленные живые вакцины (риск генерализации заболевания вплоть до летального исхода); празиквантел (возможно снижение концентрации празиквантела в плазме крови).

Передозировка препарата Полидекса с фенилэфрином, симптомы и лечение

В связи с низкой степенью абсорбции в системный кровоток передозировка маловероятна.

Условия хранения препарата Полидекса с фенилэфрином

При температуре до 25 °С.

Список аптек, где можно купить Полидекса с фенилэфрином:

Полидекса с фенилэфрином для носа и ушные капли — правила использования

Полидекса считается сегодня одним из самых эффективных средств для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов у взрослых и детей. Инструкция по применению с его полным описанием прилагается к препарату, но Полидекса должна быть назначена отоларингологом после предварительного осмотра.

p, blockquote 1,0,0,0,0 —>

Механизм действия

Polydexa – комбинированное лекарство местного действия. Производитель – французская фармфирма Лаборатория Бушара. Препарат выпускается в виде ушных капель и спрея для носа.

p, blockquote 2,0,0,0,0 —>

В составе ушных капель 3 действующих компонента:

p, blockquote 3,0,0,0,0 —>

  • неомицин – антибиотик; чувствительность к нему проявляют большинство инфекционных возбудителей, вызывающих отиты, в том числе стафилококки, гемофильная палочка, клебсиеллы; обладает некоторым ототоксическим воздействием, поэтому может быть использован только при сохранении целостности барабанной перепонки;
  • полимиксин В – антибиотик, воздействующий на грамотрицательную бактериальную флору (гемофильную палочку, клебсиеллы); полимиксин В усиливает свойства неомицина, но оба антибиотика неактивны по отношению к стрептококкам, вирусам и грибкам;
  • дексаметазон – глюкокортикостероид (ГКС), устраняющий отек ткани любого происхождения, но при этом снижающий местный иммунитет.

В целом капельки эффективно снимают воспаление и отек, что приводит к устранению боли. Но, так как снижается местный иммунитет, средство нельзя использовать при подозрении на стрептококковую инфекцию, а также при вирусных заболеваниях.

p, blockquote 4,0,0,0,0 —>

p, blockquote 5,0,0,0,0 —>

Назальный спрей также назначается для лечения ЛОР-заболеваний. Кроме противомикробного и противовоспалительного он оказывает сосудосуживающее действие и восстанавливает носовое дыхание за счет присутствия фенилэфрина. Спрей отлично лечит бактериальные инфекции: острый и хронический насморк, гаймориты, фронтиты, аденоидиты.

p, blockquote 6,0,0,0,0 —>

Обе лекарственные формы оказывают выраженное местное воздействие и практически не всасываются в кровь, поэтому не обладают побочными эффектами.

p, blockquote 7,0,0,0,0 —>

Формы выпуска

p, blockquote 8,0,0,0,0 —>

  • в виде ушных капель во флаконах темного стекла по 10,5 мл; к флакону прилагается пипетка и инструкция; все это находится в картонной упаковке; капли представляют собой прозрачную желтоватую жидкость, которая пенится при встряхивании; срок годности после вскрытия – 2 недели;
  • в виде назального спрея по 15 мл во флаконах с распылителем.

p, blockquote 9,0,1,0,0 —>

Показания к применению

Показаниями к назначению ушных капель являются наружный отит и микробная экзема в этой области. ЛОР-врач может назначить капельки и при среднем отите, если он протекает в катаральной форме. Кроме того, отоларинголог должен убедиться, что воспалительный процесс имеет бактериальное происхождение, и у него нет ярко выраженных признаков стрептококковой инфекции.

p, blockquote 10,0,0,0,0 —>

Показаниями к назначению спрея с фениоэфрином являются следующие воспалительные процессы бактериального происхождения:

p, blockquote 11,0,0,0,0 —>

  • насморк, в том числе сопровождающийся воспалением глотки (фарингитом) или гортани (ларингитом);
  • синуситы – воспалительные процессы в придаточных пазухах носа (хорошо помогает при гайморите и др.);
  • аденоидиты в стадии обострения.

Применение во время беременности и грудного вскармливания

При беременности это лекарство противопоказано, так как нельзя исключить ототоксического воздействия неомицина на плод. При грудном вскармливании это лекарство также не назначают из-за того, что не проводились клинические испытания капель на кормящих матерях.

p, blockquote 12,0,0,0,0 —>

Особенности применения у детей

Инструкция для детей не предусматривает ограничений в возрасте для использования ушных капель. Но это лекарство может назначать только ЛОР-врач после осмотра уха.

p, blockquote 13,0,0,0,0 —>

Зато капельки для ушей незаменимы при отитах. Они прекрасно снимают воспаление и отек, борются с бакинфекцией и быстро устраняют боль. Родители, дети которых часто болеют отитами, по достоинству оценили это средство как одно из самых эффективных. Но они также знают, что это средство для детей можно использовать только после осмотра ЛОР-врача, который должен подтвердить целостность барабанной перегородки.

p, blockquote 14,0,0,0,0 —>

p, blockquote 15,0,0,0,0 —>

Препятствием для назначения ушных капелек может быть стрептококковая инфекция, которая имеет характерные проявления. Такой процесс может захватывать область наружного слухового прохода. Антибиотики, входящие в состав капелек, не действуют на стрептококки, а дексаметазон снижает местный иммунитет, поэтому состояние ребенка может ухудшиться.

p, blockquote 16,0,0,0,0 —>

Назальный спрей Полидексы с фенилэфрином – эффективное средство для лечения аденоидитов в детском возрасте после 2,5 лет. Он не только подавляет инфекцию и воспаление, но также приостанавливает разрастание лимфоидной ткани. Спрей эффективен при лечении синуситов.

p, blockquote 17,0,0,0,0 —>

Противопоказания

Ушные капли противопоказаны при:

p, blockquote 18,0,0,0,0 —>

  • повышенной чувствительности организма;
  • повреждениях барабанной перепонки любого происхождения;
  • инфекциях вирусной природы.

Спрей для носа (c фенилэфрином) имеет такие же противопоказания плюс:

p, blockquote 19,1,0,0,0 —>

  • повышение внутриглазного давления;
  • тяжелые заболевания почек, сопровождающиеся нарушением их функции (нефротоксическое действие неомицина);
  • беременность и кормление ребенка грудью;
  • возраст до 2,5 лет.

Побочные действия, передозировка

Лекарство отлично переносится взрослыми и детьми. Из побочных эффектов известны только:

p, blockquote 20,0,0,0,0 —>

  • аллергии, которые чаще всего проявляются в виде различного рода кожной сыпи, в том числе крапивницы;
  • при нарушении целостности барабанной перепонки возможно токсическое воздействие на орган слуха и равновесия.

Случаев передозировки не встречалось из-за его низкой всасываемости.

p, blockquote 21,0,0,0,0 —>

Polydexa ушные капли — инструкция по применению

Так как в большинстве случаев отит сопровождается сильной ушной болью, перед закапыванием лекарства в ухо его нужно слегка согреть руками. Взрослым больным закапывают от 1-2 до 5 капелек в уши дважды в день, детям достаточно 1 – 2 капелек.

p, blockquote 22,0,0,0,0 —>

Длительность курса лечения не должна превышать 10 дней.

p, blockquote 23,0,0,0,0 —>

p, blockquote 24,0,0,0,0 —>

Полидекса с фенилэфрином — инструкция по применению

Спрей в нос применяют не более 10 дней подряд:

p, blockquote 25,0,0,0,0 —>

  • взрослым по 1 нажатию на головку флакона от 3 до 5 раз в день;
  • с 2, 5 до 18 лет в такой же дозе не более трех раз в день.

Перед использованием спрея для носа нужно освободить нос от слизи, закапав по полной пипетке в каждую ноздрю капель на основе морской воды, например, Аква Марис и тщательно высморкавшись.

p, blockquote 26,0,0,0,0 —>

p, blockquote 27,0,0,0,0 —>

Чем заменить?

Такого же по действию препарата как Полидекса с фенилэфрином не существует. Поэтому в случае отсутствия этого лекарства в аптеке следует обратиться к врачу, чтобы он произвел полноценную замену с учетом симптомов заболевания.

p, blockquote 28,0,0,0,0 —>

При этом ушные капли вполне можно заменить препаратом Сафродекс, в состав которого входят антибиотики и глюкокортикоидные гормоны. Эти лекарства взаимозаменяемы, имеют одинаковые показания и противопоказания.

p, blockquote 29,0,0,1,0 —>

Часто больные интересуются, что лучше, Ринофлуимуцил или Polydexa – что выбрать? Но это разные препараты. Polydexa оказывает антибактериальное, противовоспалительное и сосудосуживающее действие, а Ринофлуимуцил – разжижающее мокроту (муколитическое). Больные часто интересуются, это препарат сосудосуживающий или нет? Да, сосудосуживающий эффект у него также есть за счет присутствия туаминогептана. Поэтому Ринофлуимуцил подойдет тем, у кого насморк сопровождается густыми, с трудом отделяемыми выделениями из носа. Если же есть подозрение на гнойный процесс, то без антибактериальной терапии не обойтись.

p, blockquote 31,0,0,0,0 —>

p, blockquote 32,0,0,0,0 —>

Родители часто задают вопрос, что лучше для ребенка – Изофра иди Полидекса? Эти средства также не одинаковы.

p, blockquote 33,0,0,0,0 —>

Это не самое дешевое, но и не самое дорогое лекарство. Ушные капли стоят 240 – 360, средство с фенилэфрином за 300 – 400 рублей.

p, blockquote 34,0,0,0,0 —>

Изофра стоит около 300 рублей, а Ринофлуимуцил 270 – 360.

p, blockquote 35,0,0,0,0 —>

Отзывы

При правильном использовании Полидекса отлично помогает в лечении заболеваний ЛОР-органов, о чем можно судить по отзывам:

p, blockquote 36,0,0,0,0 —>

  1. Диана, 34 года: «Моему сыну 10 лет. В три года он пошел в садик и с тех пор постоянно болеет отитами. Самый первый раз мы поздно обратились к лору и запустили болезнь. Стоит ему заболеть ОРЗ, как тут же начинается отит. Капельки в ухо полидекса нам впервые назначили около года назад. После курса лечения он дважды болел ОРЗ без осложнений на ухо. Полидекса для детей с отитами очень хорошо подходит, всем советую, но наш лор запрещает капать без осмотра уха, говорит, что барабанная перепонка должна быть целая».
  2. Светлана, 29 лет: «У моей дочери аденоиды. Мы уже собрались их оперировать, когда врач назначил спрей Полидексу. Провели курс лечения, и после этого обострений долго не было, врач посмотрел и сказал, что аденоиды уменьшились. Может, и без операции обойдемся?».
  3. Юрий, 23 года: «У меня хронический гайморит и только полидекса спасает. До того, как стал ее использовать, обострения длились по несколько недель, а сейчас достаточно недельного курса и здоров. Хороший спрей, меня он просто спасает».

Polydexa – это препарат, который сочетает в себе антибактериальные и противовоспалительные свойства. Назальный спрей с фенилэфрином оказывает также сосудосуживающее действие. Этот препарат уникален, полных аналогов по действию у него нет.

p, blockquote 37,0,0,0,0 —>

Правильное лечение насморка у детей с помощью спреев:

p, blockquote 38,0,0,0,0 —>

Полидекса: инструкция по применению

  • Неомицин сульфат – антибиотическое действующее вещество;
  • Полимиксин сульфат также антибиотический препарат, который воздействует на мембраны бактериальных клеток;
  • Фенилэфрин гидрохлорид — влияет на тонус сосудов посредством воздействия на альфа-адренорецепторы;
  • Метасульфобензоат — разработка французских фармакологов, препарат, сходный с глюкокортикоидами, оказывает противовоспалительный эффект;
  • Дексаметазон по типу действия на поминает предыдущую составляющую, в составе препарата.

Естественно, это неполный перечень компонентов, но остальные вещества не оказывают терапевтического эффекта, а необходимы только для оптимизации свойств лекарственного средства.

Высокая эффективность данного препарата связана в первую очередь с его удачно скомбинированным составом. Полидекса с фенилэфрином именно благодаря этому компоненту оказывает сосудосуживающий эффект, полимиксин имеет бактерицидное действие, а дексаметазон устраняет проявления воспалительного процесса.

Полидекса – это Ваш шанс лечить бактериальный ринит эффективно, быстро и комплексно. Он показывает высокую эффективность практически против всех групп микроорганизмов, кроме кокковых бактерий.

Дозировка препарата для детей и взрослых отличается – далее мы упомянем о том, как правильно применять этот препарат и кому.

Сохранять препарат следует в холодильнике. Так он сможет сохранить эффективность в течении максимального срока – 3 лет.

Что такое Полидекса?

Полидекса в нос – препарат известного фармацевтического альянса «Laboratoires Bouchara-Recordati», который ввел в состав препарата собственно запатентованные компоненты. Вероятно, именно из-за этого стоимость лекарства впечатляет обывателей. В аптеке Вы можете приобрести капли для ушей и спрей при насморке.

Вирусные инфекции, в числе которых ОРВИ, грипп, простуда, нередко дают в качестве осложнения бактериальные инфекции. Это связано с падением местного иммунитета, благодаря чему доселе нормальная микрофлора увеличивает активность и переходит в разряд патогенной.

Различные по степени тяжести осложнения респираторных инфекций напрямую связаны с повреждением вирусами слизистых оболочек ЛОР-органов: полости носа, ушей, дыхательных путей. Именно поэтому лечение вирусной инфекции должно также включать в себя и этап антибактериальной терапии. Она может осуществляться любым доступным и возможным способом – парентерально, перорально, местно.

Полидекса спрей для носа хорошо зарекомендовала себя благодаря высокой эффективности действия – даже очень сложные и запущенные инфекционные процессы удавалось устранить с помощью данного препарата.

Формы выпуска

Препарат выпускается в 2-х формах:

  1. Спрей для носа Полидекса
  2. Капли Полидекса

Спрей для носа выпускают в форме пластикового флакона с удобным «носиком», через который можно распылить спрей в нос.

Капли в нос назначаются в количестве до 5 капель взрослому человеку и по 1-2 капли 2 раза в день детям после 3 лет.С этой целью препарат распространяется в стеклянном флаконе с удобным дозатором.

Полидекса: состав, инструкция по применению

Уникальные свойства препарата Полидекса с фенилэфрином связаны с его составом, как мы уже отметили ранее. В состав препарата входят:

  1. Неомицин – один из главнейших героев в составе Полидексы, так как именно этот препарат способен уничтожать патогенные аэробные и некоторые анаэробные организмы. В то же время, особенности Неомицина таковы, что он не способен бактерицидно воздействовать на кокковую группу бактерий.
  2. Полимиксин В – также важный персонаж в этой истории, что связано с его усиливающим эффектом, который Полимиксин оказывает на Неомицин. Именно симбиоз этих двух препаратов делает спектр уничтожаемых патогенных организмов таким широким. Полимиксин В усиливает эффективность против кокков настолько, что Полидекса способна уничтожать даже золотистый стафилококк, являющийся «грозой» современных внутрибольничных инфекций.
  3. Дексаметазон — в аэрозоль Полидекса с фенилэфрином входит и этот компонент, который обеспечивает регуляцию количества тканевых факторов воспаления, благодаря чему симптомы болезни удается уменьшить.

Спрей назальный

  • в возрасте от 2,5 до 15 лет стоит делать по 1-мц впрыскиванию 3 раза в день;
  • от 15 лет и старше стоит использовать препарат от 3 до 5-ти раз в сутки, по 1-му впрыскиванию.

При использовании, бутылочку со спреем переворачивать не стоит! Курс лечения назначается индивидуально, в среднем — 7-10 суток.

Капли ушные

  • детям от 2,5 лет — по 1-2 капли в каждый ушной проход, два раза в день;
  • детям от 15 лет и взрослым — по 2-5 капель в каждый ушной проход с той же кратностью.

Длительность курса лечения — от 3-х до 10 дней.

Ушные капли: показания к применению

Спрей назальный: показания к применению

Противопоказано применять препарат совместно с антибиотиками, которые имеют значительный ототоксический эффект, то есть, влияют на органы слуха отрицательным образом. В их число входят:

Врачи категорически настаивают на том, чтобы этот препарат пациенты не применяли в целях самолечения. Сложный комбинированный состав спрея может стать причиной развития различных побочных эффектов.

Только врач, после тщательного осмотра пациента может установить необходимость назначения Полидексы, а также определить количество использований в сутки и разовую дозу препарату, а также продолжительность курса лечения.

Взрослым назначают до 5 закапываний в сутки по 1 впрыскиванию, детям с 2 до 15 лет – 2-3 закапывания по 1 впрыскиванию.

Как было уже отмечено, Полидекса продается в двух формах – спрей для носа и капли для ушей.

Противопоказания

Мы уже отмечали выше, что применять данный препарат не следует самостоятельно, а только по предписанию врача, что связано со сложным составом и множеством противопоказаний. Давайте рассмотрим основные из них:

  • Чувствительность к отдельным компонентам препарата. Нередко у людей может быть повышена чувствительность к антибиотическим лекарствам, из-за чего применение последних резко ограничивается;
  • Вирусные инвазии ЛОР-органов. Очевидно, что Полидекса с фенилэфрином – это антибиотик, который не даст надлежащего эффекта при попытке вылечить им вирусную инфекцию;
  • Глаукома. Это связано с тем, что компоненты Полидексы оказывают сильный сосудосуживающий эффект, а глаукома характеризуется повышением внутриглазного давления вследствие вазоконстрикции;
  • Почечная недостаточность или другие болезни выделительной системы, при которых нарушается почечный барьер, следствием которого становится альбуминурия – попадание альбуминовой фракции белков крови в мочу;
  • Прием ингибиторов моноаминооксидазы. Это класс антидепрессантов, которые не совмещаются с таким компонентом Полидексы, как фенилэфрин;
  • Беременность и лактация;
  • Возраст до 2,5 лет;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Употребление бромкриптина и гуанетидина, что связано с высокой вероятностью критического повышения артериального давления;
  • Применение галотана и циклопропана, так как есть серьезный риск возникновения фибрилляции желудочков.

Принимать Полидексу следует с осторожностью, если Вы пьете: аспирин, лекарства против аритмии. Проконсультируйтесь с врачом, если у Вас есть сомнения в возможности применения средства.

Побочные эффекты

Если у Вас нет противопоказаний к применению препарата, Вы можете спокойно использовать Полидексу для лечения. Но есть ряд побочных эффектов, которые могут возникнуть. В частности, это аллергическая реакция, которая выражается:

  • Сухость и жжения в области слизистой оболочки полости носа;
  • Увеличение отечности из-за чрезмерного сосудосуживающего эффекта;
  • Если у Вас имеет место атрофия слизистой, компоненты Полидексы могут усугубить и ускорить процесс.

При использовании Полидексы постоянно без назначения врача и в неадекватных количествах может развиться:

  • Тремор рук;
  • Парестезия – симптом, при котором человеку кажется, будто по нему ползут мурашки, возможно ощущение онемения;
  • Головокружение;
  • Бессонница;
  • Хронические головные боли;
  • Раздражительность;
  • Тахикардия;
  • Симптомы со стороны ЖКТ, в частности, диспепсические расстройства.

Как было упомянуто выше, применять препарат при нарушении целостности барабанной перепонки не следует, так как это может повлечь за собой потерю слуха из-за разрушения костей среднего уха (молоточек, наковальня, стремечко), нарушение работы слухового нерва, а также расстройство вестибулярного органа.

При правильном использовании в соответствии с назначением врача и инструкции передозировки быть не должно, но она может возникнуть при использовании препарата для промывания пазух носа или же при случайном проглатывании.

Цена препарата Полидекса

Ценовая категория препарата — средняя, 1 флакон Полидексы обойдется российскому покупателю в пределах 300-350 рублей в зависимости от выбранной сети аптек и региона.

Отзывы покупателей

Отзывы покупателей играют значимую роль при выборе лекарственного средства для лечения того или иного недуга. Полидекса – не исключение.

Большинство отзывов указывают на высокую эффективность препарата. Полидекса справляется с запущенными случаями ринитов, синуситов, отитов, помогая восстановить носовое дыхание в кратчайшие сроки.

Основные отрицательные отзывы связаны с тем, насколько высока цена на данный препарат. По последним данным цена препарата Полидекса составляет порядка 300 рублей. Также негативные отзывы оставляют те, кому препарат был назначен неверно и, соответственно, оказался бесполезным.

Отзывы людей, которые применяли данный препарат с целью самолечения, также зачастую были отрицательными, так как он имеет много противопоказаний, побочных эффектов. Прочитать текст как положительного, так и отрицательного отзыва на этот препарат Вы можете в Сети на соответствующих ресурсах.

Аналоги препарата

В качестве аналогов Вы можете применять по предписанию врача препараты:

Помните, что подобрать аналоги Полидексы может только врач, проведя посевы и определив, будет ли патогенная микрофлора чувствительна к компонентам другого средства. Любые аналоги Полидексы – это также комбинированные средства, которые следует принимать с осторожностью, в соответствии с инструкцией и назначениями врача.

Полидекса или Макситрол — что лучше?

Этой наиболее схожий по составу и принципу действия препарат. Врачи сходятся во мнении, что только он Макситрол может повторить действие Полидексы. Хотя он применяется для закапывания в глаза и уши, согласно инструкции, его можно применить и для лечения ринита, синусита.

Принцип действия, побочные эффекты, спектр уничтожаемой флоры очень близки к Полидексе

Стоимость данного препарата достигает 500 рублей.

Полидекса или Софрадекс/Изофра — какой препарат выбрать?

Препараты, в основе которых лежит фрамицетин – антибиотик, который имеет отличный от неомицина и полимиксина спектр действия. Софрадекс применяется в нос и глаза, а Изофра – это спрей для носа.

Назначаются такие препараты в том случае, если ситуация не запущенная и есть возможность вылечить пациента, не прибегая к «тяжелой артиллерии» — Полидексе. Также (из-за отличающегося состава) Изофра или Софрадекс могут быть применены в случае нечувствительности флоры к действующим веществам Полидексы.

Имеют меньше противопоказаний и побочных эффектов, могут применяться для детей от 1-го года.

Стоимость обоих препаратов составляет 300-330 рублей.

Полидекса и Анауран — в чем разница?

Близок по составу к Полидексе, так как содержит полимиксин, неомицин и лидокаин. Можно сказать, что это «упрощенный» вариант Полидексы, в котором присутствуют важнейшие составляющие – антибиотики и обезболивающее.

Принцип действия, побочные эффекты, спектр уничтожаемой флоры очень близки к Полидексе. В норме Анауран является ушными каплями, но может применяться и назально.

Стоимость препарата варьируется между 200 и 400 рублями.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector