0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Риностоп формы выпуска показания и инструкция

Риностоп

Состав

  • действующее вещество ксилометазолина гидрохлорид — 0,50 мг или 1,00 мг;
  • вспомогательные вещества: эдетат динатрия, хлористый натрий, хлорид бензалкония, дигидрофосфат калия, гидрофосфат додекагидрат натрия, очищенная вода до 1 мл.
  • действующее вещество ксилометазолина гидрохлорид — 0,50 мг или 1,00 мг;о
  • вспомогательные вещества: хлорид бензалкония, эдетат тиринатрия, однозамещенный фосфат калия, двузамещенный натрия фосфат, хлористый натрий, очищенная вода до 1 мл.

Форма выпуска

  • спрей назальный 0,1 % для взрослых и 0,05 % для детей от 2 до 6 лет по 10, 15, 20 или 30 мл в пластиковых флаконах, помещенных в картонную упаковку;
  • капли назальные Риностоп 0.1% для взрослых 0.05% для детей от 2 до 6 лет по 10, 15 и 20 мл во флаконах с крышкой-капельницей, помещенных в картонную упаковку.

Фармакологическое действие

Лекарство оказывает местное сосудосуживающее действие, снимает отек, уменьшает симптомы насморка и заложенность носа.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующее вещество Риностопа ксилометазолин относится к группе альфа-адреномиметиков с местным сосудосуживающим действием. Альфа-адреномиметики – это лекарственные вещества, стимулирующие альфа-адренорецепторы, расположены в стенках кровеносных сосудов и реагирующие на адреналин, норадреналин и другие вещества с аналогичным действием.

При нанесении на слизистую оболочку полости носа препарат вызывает сужение расположенных в ней кровеносных сосудов, но почти не всасывается в кровь и не оказывает общего (системного) действия на организм человека. Это способствует уменьшению кровотока в венах и значительному снижению пропотевания жидкой части крови через стенки сосудов. В результате быстро снимается отек слизистой оболочки, восстанавливается носовое дыхание. Уменьшается также количество выделений из носа. Устранение отека в полости носа улучает также состояние слухового аппарата.

При этом препарат не оказывает отрицательного воздействия на слизистую оболочку, в том числе на ее реснитчатый эпителий, очищающий полость носа от посторонних частиц. Длительное применение капель или спрея (более 5 – 7 дней подряд) может приводить к парезу гладкой мускулатуры кровеносных сосудов и их длительному расширению, сопровождающемуся стойким отеком и заложенностью носа.

Действие лекарственного препарата начинается спустя пару минут сразу после того, как он был нанесен на слизистую оболочку носовой полости и может продолжаться несколько часов.

Показания к применению Риностопа

  • при заложенности носа и насморке на фоне острого респираторного заболевания;
  • при хроническом, в том числе аллергическом насморке, сопровождающемся заложенностью носа короткими курсами;
  • при острых и хронических синуситах (гайморитах, фронтитах), сопровождающихся заложенностью носа короткими курсами;
  • при острых и хронических отитах для снятия отека слуховой трубы, соединяющей среднее ухо с носоглоткой;
  • при проведении диагностических исследований (например, риноскопии) ЛОР-органов.

Противопоказания для применения Риностопа

Лекарство противопоказано при:

  • глаукоме;
  • хроническом атрофическом (с уменьшением в объеме слизистой оболочки) насморке;
  • высоком артериальном давлении;
  • тахикардии;
  • повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • при одновременном назначении некоторых лекарственных препаратов для лечения депрессий (ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов);
  • после операции на мозговых оболочках;
  • детям до 2 лет.

С осторожностью сосудосуживающие капли и спрей следует применять при:

Риностоп при беременности

При беременности Риностоп противопоказан из-за того, что он вызывает спазм мелких кровеносных сосудов. Это создает повышенный риск развития гестоза.

Побочные эффекты Риностопа

Побочные эффекты проявляются в основном при передозировке, длительном (более 5 дней подряд) применении или при наличии противопоказаний для применения этого препарата. В таких случаях чаще всего появляются сухость в носу, жжение, чихание, иногда усиливается насморк.

Реже при длительном применении побочные эффекты проявляются в виде резкого расширения кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, что сопровождается отеком слизистой, заложенностью носа и обильными выделениями и нарушениями носового дыхания.

Кроме того, при продолжительном без перерывов применении капель и спрея может произойти изменение настроения в виде депрессии.

Инструкция на Риностоп

0,1% спрей применяют взрослым и детям после 6 лет. Спрей распыляется после снятия с флакона колпачка. Распылитель вводят в один носовой ход, после чего нажимают на основание и наносят препарат в течение секунды. Затем распылитель вводят во второй носовой ход и манипуляцию повторяют. Повторить процедуру можно не более 3 – 4 раз в сутки. Инструкция по применению Риностопа в виде спрея детям 2 – 6 лет предусматривает введение 0,05% спрея не чаще трех раз в сутки.

0,1% капли в нос также применяют взрослым и детям после 6 лет по 1 – 2 капли в каждый носовой ход не чаще трех раз в сутки. 0,05% детский Риностоп вводят по 1 – 2 капли в каждый носовой ход не чаще двух раз в сутки.

Риностоп – возможна ли передозировка?

Передозировка возможна, она проявляется в виде усиления побочных эффектов. Лечение – отмена препарата.

Взаимодействие Риностопа с другими лекарственными препаратами

Риностоп нельзя принимать одновременно с некоторыми лекарственными препаратами, предназначенными для лечения депрессий — ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Условия продажи

Препарат относится к препаратам безрецептурного отпуска.

Условия хранения

Риностоп должен храниться в недоступном для детей месте при температуре не ниже 2 и не выше 25 °С.

Срок годности

Срок годности лекарства- 2 года с момента изготовления.

Риностоп

Цены в интернет-аптеках:

Риностоп – сосудосуживающее средство для местного применения с альфа-адреномиметической активностью, применяемое в ЛОР-практике.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Риностопа:

  • Спрей назальный: бесцветная, прозрачная или слегка окрашенная жидкость (по 15 мл в пластиковом флаконе с активатором, в комплекте с защитным колпачком; в пачке картонной 1 комплект);
  • Капли назальные: бесцветная, прозрачная или слегка окрашенная жидкость (по 10 или 20 мл в стеклянном флаконе, укупоренном резиновой пробкой с обкаткой алюминиевым колпачком, в пачке картонной 1 флакон; по 10 или 15 мл в полимерном флаконе-капельнице с контролем первого вскрытия, в пачке картонной 1 флакон).

Состав 1 мл капель и спрея:

  • Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 или 1 мг;
  • Дополнительные компоненты: натрия гидрофосфата додекагидрат, калия дигидрофосфат, бензалкония хлорид, натрия хлорид, динатрия эдетат (трилон Б), очищенная вода.

Показания к применению

  • Острый аллергический ринит;
  • Синусит;
  • Острые респираторные заболевания (ОРЗ), сопровождающиеся ринитом (насморком);
  • Средний отит (в составе комбинированного лечения для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Также препарат используют при подготовке к проведению диагностических исследований в носовых ходах (в т.ч. риноскопии).

Противопоказания

  • Выраженный атеросклероз;
  • Тахикардия;
  • Артериальная гипертензия;
  • Атрофический ринит;
  • Глаукома;
  • Хирургические операции на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • Состояние после проведения транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • Возраст до 2 лет – для препарата 0,05%, до 6 лет – для препарата 0,1%;
  • Период беременности;
  • Гиперчувствительность к компонентам средства.

Относительные (требуется принимать с крайней осторожностью, ввиду возможного появления осложнений):

  • Заболевания сердечно-сосудистой системы (включая ишемическую болезнь сердца);
  • Сахарный диабет;
  • Феохромоцитома;
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Гипертиреоз;
  • Повышенная чувствительность к адреномиметикам, сопровождающаяся головокружениями и бессонницей.

В период кормления грудью препарат допускается применять в строго назначенных дозах только после тщательного соотношения ожидаемой пользы от терапии для матери и возможной угрозы для ребенка.

Способ применения и дозировка

Риностоп применяют интраназально.

Капли назальные
Взрослым, подросткам и детям старше 6 лет, 0,1% раствор ксилометазолина вводят в каждый носовой ход по 1-2 капли, инстилляции проводят 2-3 раза в сутки.

Детям от 2 до 6 лет 0,05% раствор закапывают в каждый носовой ход по 1-2 капли 1-2 раза в сутки.

Спрей назальный
Введение средства следует производить после того, как с распылителя будет снят предохранительный колпачок. Затем распылитель вводят в ноздрю и, нажимая на его основание, в течение 1 секунды впрыскивают препарат, при этом флакон требуется держать вертикально, распылителем вверх.

Раствор 0,1% взрослым, подросткам и детям старше 6 лет распыляют в каждый носовой ход по 1 разу, не более 3 раз в сутки; раствор 0,05% детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 1 введению 1-2 раза в сутки.

Читать еще:  Чем лечить аллергический ринит при беременности препараты и народные средства

Без перерыва лечение Риностопом может продолжаться не дольше 3-5 дней.

Побочные действия

При длительном и/или частом использовании препарата могут наблюдаться следующие побочные реакции:

  • Сердечно-сосудистая система: аритмия, тахикардия, повышение артериального давления, ощущение сердцебиения;
  • Дыхательная система: отек, гиперсекреция слизистой полости носа, чиханье, сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа;
  • Нервная система: бессонница, головная боль; при введении высоких доз – депрессия;
  • Прочие реакции: нарушение зрения, рвота.

Бензалкония хлорид, находящийся в составе препарата, может привести к раздражению слизистой оболочки полости носа.

К симптомам передозировки относятся: повышение артериального давления, аритмия, тахикардия, одышка, лихорадка, цианоз, рвота, тошнота, угнетение центральной нервной системы (понижение температуры тела, сонливость, снижение артериального давления, брадикардия, остановка дыхания и кома), психические расстройства. Лечение – симптоматическое под контролем врача, при случайном приеме раствора внутрь рекомендуется промыть желудок и принять активированный уголь.

Особые указания

Риностоп не следует использовать продолжительными курсами (дольше 1 недели), например, при терапии хронического ринита.

Требуется остерегаться попадания раствора в глаза (оказывает негативное влияние на зрение).

При применении препарата более 7 дней, может наблюдаться возобновление заложенности носа.

Необходимо воздержаться от вождения автотранспорта и управления другими сложными механизмами при развитии системных побочных реакций (повышение артериального давления, головная боль, нарушение зрения).

Лекарственное взаимодействие

Вследствие возможного усиления системного действия Риностоп несовместим с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы (препарат не следует применять также в течение 14 дней после их отмены).

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре, не превышающей 25 °C, в месте недоступном для детей.

Срок годности спрея – 2 года, капель – 3 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Риностоп ® (Rhinostop) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Контакты для обращений:

Лекарственные формы

рег. №: ЛП-002214 от 02.09.13 — Действующее

Риностоп ®
рег. №: ЛП-002214 от 02.09.13 — Действующее

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Риностоп ®

Спрей назальный 0.05% в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид0.5 мг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) — 0.5 мг, натрия хлорид — 9 мг, бензалкония хлорид — 0.15 мг, калия дигидрофосфат — 3.63 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 7.13 мг, вода очищенная — до 1 мл.

15 мл — флаконы пластиковые (1) в комплекте с активатором с защитным колпачком — пачки картонные.

Спрей назальный 0.1% в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид1 мг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) — 0.5 мг, натрия хлорид — 9 мг, бензалкония хлорид — 0.15 мг, калия дигидрофосфат — 3.63 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 7.13 мг, вода очищенная — до 1 мл.

15 мл — флаконы пластиковые (1) в комплекте с активатором с защитным колпачком — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин относится к группе деконгестантов с альфа-адреномиметической активностью. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 ч.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания препарата Риностоп ®

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  • острый аллергический ринит;
  • синусит;
  • средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
H66Гнойный и неуточненный средний отит
J00Острый назофарингит (насморк)
J01Острый синусит
J06.9Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J30.1Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
J30.3Другие аллергические риниты (круглогодичный аллергический ринит)
J32Хронический синусит
Z51.4Подготовительные процедуры для последующего лечения или обследования, не классифицированные в других рубриках

Режим дозирования

Препарат применяют интраназально. Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Распылитель вводят в нос и, нажимая на его основание, распыляют в течение 1 сек. Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх.

Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям в возрасте старше 6 лет по 1 впрыскиванию из распылителя в каждый носовой ход. Обычно достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки; не следует применять препарат более 3 раз/сут.

Спрей назальный 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию из распылителя в каждый носовой ход 1-2 раза/сут; не следует применять препарат более 3 раз/сут.

Не следует применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

Побочное действие

Со стороны дыхательной системы: при частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа, отек слизистой оболочки полости носа.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: при частом и/или длительном применении — ощущение сердцебиения, повышение АД, тахикардия, аритмия.

Со стороны нервной системы: при частом и/или длительном применении — головная боль, бессонница; при длительном применении в высоких дозах — депрессия.

Прочие: при частом и/или длительном применении — рвота, нарушение зрения.

Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистой оболочки полости носа.

Противопоказания к применению

  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • беременность;
  • детский возраст до 2 лет (для препарата Риностоп ® 0.05%);
  • детский возраст до 6 лет (для препарата Риностоп ® 0.1%);
  • повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при сахарном диабете, гипертиреозе, феохромоцитоме, заболеваниях сердечно-сосудистой системы (в т.ч. ИБС), гиперплазии предстательной железы, в период лактации, пациентам с повышенной чувствительностью к адреномиметикам, сопровождающейся бессонницей и головокружениями.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности применение препарата противопоказано.

В период лактации препарат следует назначать только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для ребенка. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Применение у детей

Особые указания

Не следует применять препарат в течение длительного времени (более 7 дней), например, при хроническом рините.

Следует избегать попадания препарата в глаза (препарат оказывает влияние на зрение).

При продолжительном применении (более 1 недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В случае развития системных побочных эффектов (головной боли, ощущения сердцебиения, повышения АД, нарушения зрения) необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение АД, одышка, психические расстройства, угнетение ЦНС (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение АД, остановка дыхания и кома).

Лечение: проведение симптоматической терапии; при случайном приеме внутрь — промывание желудка, прием активированного угля.

Лекарственное взаимодействие

Не примененять при терапии ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами (включая период 14 дней после их отмены).

Риностоп

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Риностоп – сосудосуживающий препарат для местного применения.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускают в виде капель назальных 0,05% или 0,1%. В 1 мл капель содержится активный компонент – ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг или 1 мг соответственно.

Фармакологическое действие Риностопа

Альфа-адреномиметик для местного применения, деконгенстант. Сужает кровеносные сосуды слизистой оболочки носа, снижает гиперемию и отек слизистой оболочки носа. Облегчает носовое дыхание и восстанавливает проходимость носовых ходов.

Согласно отзывам Риностоп начинает действовать спустя несколько минут после его использования. Эффект сохраняется на протяжении десяти часов.

Показания к применению Риностопа

По инструкции Риностоп показан при:

  • остром аллергическом рините;
  • острых респираторных заболеваниях, сопровождающихся насморком;
  • среднем отите и синусите (в сочетании с другими лекарственными препаратами).

Также применяют Риностоп для облегчения проведения риноскопии.

Способ применения и режим дозирования

Согласно инструкции Риностоп применяют интраназально. Как правило, детям старше шести лет и взрослым назначают капли назальные 0,1% по 1-2 капле в каждый носовой проход трижды в сутки.

Детям от двух до шести лет назначают капли назальные 0,05% по 1-2 капле в каждый носовой проход дважды в сутки.

По отзывам Риностоп не следует применять чаще трех раз в сутки. Терапия не должна продолжаться дольше семи дней. В случае более длительного применения препарата необходимо сделать перерыв на пять дней.

Противопоказания

Согласно инструкции Риностоп противопоказан при:

  • выраженном атеросклерозе;
  • гипертиреозе;
  • артериальной гипертензии;
  • повышенной чувствительности к действующему веществу препарата;
  • глаукоме;
  • тахикардии;
  • хирургических вмешательствах на мозговых оболочках;
  • атрофическом рините;
  • в детском возрасте до двух лет.

С осторожностью следует назначать Риностоп по инструкции при сахарном диабете.

По отзывам Риностоп нельзя комбинировать с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО.

Применение Риностопа при беременности и грудном вскармливании

В период грудного вскармливания и при беременности Риностоп противопоказан.

Побочные явления

Согласно отзывам Риностоп вызывает следующие побочные явления:

  • покалывание, жжение, сухость и раздражение слизистой оболочки носа;
  • головная боль;
  • сердцебиение;
  • отек слизистой оболочки носоглотки;
  • нарушение зрения;
  • чиханье;
  • бессонница;
  • повышение АД;
  • рвота.

По отзывам Риностоп при длительном и частом применении может вызывать депрессию, гиперсекрецию.

Передозировка

Передозировка Риностопом по отзывам вызывает усиление выраженности побочных эффектов. В этом случае необходимо провести симптоматическое лечение.

Условия хранения

Риностоп относится к препаратам списка Б. Хранят препарат в сухом прохладном месте не дольше 36 месяцев.

Риностоп: цены в интернет-аптеках

Риностоп 0.05% капли назальные 10 мл 1 шт.

Риностоп 0.1% капли назальные 10 мл 1 шт.

Риностоп Экстра 0.01% капли назальные 10 мл 1 шт.

Риностоп 0.05% спрей назальный 15 мл 1 шт.

Риностоп 0.1% спрей назальный 15 мл 1 шт.

Риностоп Экстра 0.025% капли назальные 10 мл 1 шт.

Риностоп Аква Форте 6+ месяцев спрей для носа 50 мл 1 шт.

Риностоп Экстра 0.05% капли назальные 10 мл 1 шт.

Риностоп спрей назал. 0,1% 15мл

Риностоп Экстра 0.05% спрей назальный 15 мл 1 шт.

Риностоп Аква Софт 6+ месяцев спрей для носа 50 мл 1 шт.

Риностоп Аква Беби 0+ месяцев спрей для носа 125 мл 1 шт.

Риностоп Аква Форте спрей назал. 6+мес 50мл

Риностоп Аква Софт спрей назал. 6+мес 50мл

Риностоп Аква Софт 6+ месяцев спрей для носа 125 мл 1 шт.

Риностоп Аква Норм 3+ лет спрей для носа 125 мл 1 шт.

Риностоп Аква Форте 6+ месяцев спрей для носа 125 мл 1 шт.

Риностоп Аква Софт спрей назал. 6+мес 125мл

Риностоп Аква Норм спрей назал. 3+лет 125мл

Риностоп Аква Беби спрей назал. 0+мес. 125мл

Риностоп Аква Форте спрей назал. 6+мес 125мл

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) является одной из самых распространенных процедур во всем мире. МРТ использует сильное магнитное поле и радиоволны для со.

Риностоп

Цены в интернет-аптеках:

Риностоп – местный сосудосуживающий препарат, применяемый в ЛОР-практике.

Форма выпуска и состав

Риностоп выпускают в двух лекарственных формах:

  • Капли назальные 0,05% и 0,1%, по 10 мл, 15 мл и 20 мл во флаконах (допускается комплектация пипеткой или крышкой-капельницей) и флаконах-капельницах;
  • Спрей назальный 0,05% и 0,1%, по 10 мл, 15 мл, 20 мл и 30 мл в пластиковых флаконах (флакончиках) с активатором и защитным колпачком.

В состав 1 мл препарата входит активное вещество – ксилометазолин (в виде гидрохлорида) в количестве 0,0005 г или 0,001 г.

  • Капли: хлорид бензалкония, динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (трилон Б), однозамещенный фосфат калия, хлорид натрия, двузамещенный фосфат натрия, очищенная вода;
  • Спрей: хлорид натрия, эдетат динатрия (трилон Б), хлорид бензалкония, дигидрофосфат калия, очищенная вода, натрия гидрофосфат додекагидрат.

Показания к применению

Риностоп назначают как симптоматическую терапию при следующих состояниях и заболеваниях:

  • Острый аллергический ринит;
  • Синуситы;
  • Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  • Средний отит (в комплексе с другими лекарственными средствами, для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Препарат также применяют для подготовки больного к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Противопоказания

  • Тахикардия;
  • Артериальная гипертензия;
  • Глаукома;
  • Выраженный атеросклероз;
  • Гипертиреоз;
  • Атрофический ринит;
  • Хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • Повышенная чувствительность к ксилометазолину и вспомогательным компонентам.

В период лактации и при беременности применение Риностопа возможно только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для плода и матери, превышение рекомендуемых доз не допускается.

Способ применения и дозировка

Риностоп обычно применяют:

  • Взрослые и дети от 6 лет: по 1-2 капли 0,1% раствора или по 1 впрыскиванию из распылителя 0,1% спрея 2-3 раза в день в каждый носовой ход;
  • Дети 2-6 лет: по 1-2 капли 0,05% раствора или по 1 впрыскиванию из распылителя 0,05% спрея 1-2 раза в день в каждый носовой ход (максимально – 3 раза в день).

Без перерыва лечение можно проводить не дольше 3-5 дней.

Детям спрей и капли назначают:

Распыление спрея следует производить после снятия с распылителя предохранительного колпачка.

Побочные действия

При продолжительном или частом применении Риностопа могут развиваться: сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки, покалывание, жжение, гиперсекреция, чиханье.

Иногда могут возникать: нарушение зрения, повышение артериального давления, отек слизистой оболочки носа, головная боль, рвота, бессонница, сердцебиение, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

При передозировке возможно усиление побочных эффектов, а именно:

  • Повышение артериального давления с последующим его снижением;
  • Брадикардия;
  • Понижение температуры тела.

В этом случае показано симптоматическое лечение под наблюдением врача.

Особые указания

Риностоп не рекомендуется применять при заболеваниях, требующих продолжительного курса лечения (дольше 7 дней), например, при хроническом рините.

Препарат, применяемый в дозировках, превышающих рекомендуемые, может оказывать влияние на способность управлять сложным оборудованием или транспортными средствами.

Лекарственное взаимодействие

Риностоп в любой лекарственной форме несовместим с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО (возможно усиление системного действия).

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от света, сухом, недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Срок годности лекарственных форм препарата:

Риностоп: формы выпуска, показания и инструкция

В холодное время года избежать насморка сложно. Лечить ринит любой этиологии нужно обязательно, поскольку осложнения могут затронуть расположенные рядом ЛОР-органы, и тогда вместо банального насморка придется лечить отит, гайморит или фарингит. Капли Риностоп помогут ускорить процесс выздоровления, устранив клиническую картину ринита за несколько дней непрерывной терапии.

Состав

Действующее вещество, входящее в состав препарата Риностоп, — ксилометазолина гидрохлорид. Этот компонент при интраназальном применении оказывает специфическое воздействие на слизистую носа — сужает сосуды, снимает отек и гиперемию, восстанавливает носовое дыхание.

Вспомогательными компонентами препарата являются хлорид натрия, фосфат натрия, трилон Б и дистиллированная вода. Средство относится к группе альфа-адреномиметиков, которые предназначены для местного применения.

Формы выпуска

Препарат производится в следующих лекарственных формах:

  • Спрей Риностоп. Выпускается в двух видах — 0,1% и 0,05%, предназначенных для взрослых и детей 2-6 лет соответственно. Препарат помещен в пластиковые флаконы с колпачками-дозаторами объемом 10, 15, 20, 30 мл.
  • Капли Риностоп. Как и спрей, препарат в виде назальных капель выпускается в концентрации 0,1% и 0,05%. Лекарственное средство помещено в емкости с крышкой-капельницей объемом 10, 15 и 20 мл.
  • Таблетки Риностоп. В составе препарата содержится 251 мг парацетамола, 61 мг псевдоэфедрина гидрохлорида, 2,5 мг хлорфенамина малеата. Препарат можно применять взрослым и детям с 6 лет.

Согласно инструкции к Риностоп, он благодаря действующему компоненту ксилометазолину быстро и эффективно сужает кровеносные сосуды в полости носа, устраняет отек носоглотки, что приводит к исчезновению клинических признаков ринита.

Попадая на слизистую носовой полости, средство вступает в контакт с рецепторами, расположенными в поверхностном слое эпителия, оказывая воздействие на сосудистую сетку и ткани, охваченные воспалением, не оказывая при этом системного эффекта на организм в целом.

Спрей и капли в нос Риностоп работают местно, а таблетки действуют изнутри, после того как активные вещества проникают в кровоток после перорального приема. Благодаря препарату качественно снижается кровоток в области очага воспаления, что способствует снижению проницаемости жидкости через сосудистые стенки и достижению эффекта временного облегчения симптомов насморка.

Использование капель и спрея гарантирует результат через 2 минуты после интраназального введения препарата. Применение таблеток Риностоп по инструкции требует немного больше времени для усвоения медикамента организмом. Во всех случаях эффект от лечения длится несколько часов.

Показания и противопоказания к применению Риностопа

Согласно инструкции по применению Риностопа, он применяется в следующих клинических случаях:

  • острые инфекции респираторного тракта, сопровождающиеся заложенностью носа;
  • аллергический ринит;
  • острая или хроническая форма синусита;
  • хронический отит с отечность слуховой трубы;
  • подготовка к проведению риноскопического исследования.

Важно учитывать, что препарат Риностоп следует использовать по назначению лечащего врача. Это правило относится и к его таблетированной форме, так как в этом виде средство противопоказано детям младше 6 лет. В инструкции по применению спрея Риностоп и назальных капель отмечено, что они могут применяться с двухлетнего возраста в соответствующей концентрации.

Но, в любом случае, не нужно заниматься самолечением, особенно если ребенку еще не исполнилось 6 лет. Необходимо проконсультироваться с отоларингологом, который подберет индивидуальную схему лечения и, возможно, остановит свой выбор на другом препарате, так как насморк бывает разным.

Противопоказания к применению препарата Риностоп:

  • хронический ринит с характерной атрофией слизистой;
  • глаукома;
  • гипертония;
  • индивидуальная непереносимость отдельных компонентов препарата;
  • возраст до 2 лет.

С осторожностью препарат назначается во время грудного вскармливания, при гиперплазии простаты, гиперфункции щитовидной железы, сахарном диабете, атеросклерозе.

При беременности Риностоп использовать нежелательно, поскольку он может спровоцировать развитие гестоза на фоне чрезмерного сужения кровеносных сосудов в организме.

Иногда развиваются побочные эффекты от использования препарата, чаще всего при бесконтрольном применении средства и грубых нарушениях схемы лечения.

К побочных эффектам относятся:

  • высушивание слизистой носа;
  • чихание;
  • увеличение слизистого отделяемого из полости носа;
  • депрессивный синдром.

Инструкция по применению

По инструкции капли Риностоп следует закапывать в носовые ходы до 3 раз в сутки по 1-2 капли. Интервал между применениями должен составлять не менее 6 часов. В детском возрасте кратность закапываний следует сократить до 2 раз.

Препарат в виде спрея использовать тоже несложно. Средство распыляют в полости носа не дольше одной секунды, производя однократный нажим на колпачок-дозатор флакона. Проводить впрыскивания препарата можно до 4 раз в сутки взрослым и до 3 раз — детям.

Риностоп в таблетированной форме назначается больным, достигшим 12 лет. Для детей и подростков дозировка снижена вдвое — половина таблетки на один прием. Интервал между приемами препарата должен составлять 6 часов.

Терапевтический курс лечения препаратом Риностоп любой формы выпуска нельзя продолжать более 5-7 дней у взрослых и 3-5 дней у детей.

Затяжное и частое использование препарата, не соответствующее рекомендованной схеме лечения, может стать причиной снижения его эффективности или вызвать передозировку действующим веществом.

Несмотря на то, что препарат Риностоп можно свободно купить в аптеке, самостоятельно им лечиться крайне нежелательно.

Можно ли капать в глаза Риностоп?

Закапывание Риностопа в глаза запрещено, впрочем, как и остальных препаратов, в основе которых содержится ксилометазолин. При попадании на слизистую глаз ксилометазолин вызывает временное ухудшение зрения, что крайне опасно для водителей и лиц, работающих в условиях, связанных с риском для жизнью.

Поэтому ответ на вопрос, можно ли Риностоп капать в глаза, ответ будет категоричным — нет. Последствия этого поступка могут быть тяжелыми — сужение кровеносных сосудов глаз может привести к повышению внутриглазного давления, что приводит к ухудшению остроты зрения вплоть до его потери.

Аналоги

Заменить средство можно другими сосудосуживающими препаратами, но только после консультации со специалистом.

Аналогами препарата Риностоп являются:

  • Ксилен. Сосудосуживающее лекарство, использующееся для лечения насморка. Действующее вещество — ксилометазолин. Препарат быстро нормализует носовое дыхание, эффект от его применения длится не менее 10 часов. Назначается при остром рините, синусите, аллергическом насморке и перед риноскопией. Может применяться у детей с рождения в соответствующей дозировке и концентрации ксилометазолина. Не рекомендован во время беременности и лактации.
  • Отривин. Местное сосудосуживающее средство, часто назначаемое в отоларингологии. Действующий компонент также ксилометазолин. Отривин назначается для лечения инфекционного и аллергического ринита, синусита, евстахиита. Может использоваться с рождения строго по показаниям врача. При беременности и грудном вскармливании от применения Отривина лучше отказаться.

Также аналогами таблеток Риностоп являются Акатар, Эфина и Цирус: препараты на основе псевдоэфрина гидрохлорида. Назначаются для симптоматического лечения патологий верхних дыхательный путей, при простуде, вазомоторном и аллергическом рините.

Назальные капли, спрей и таблетки Риностоп являются эффективными лекарственными формами в борьбе с насморком. Они быстро устраняют клиническую картину воспаления носоглотки и заложенность носа, восстанавливая дыхание и улучшая самочувствие даже самых маленьких пациентов.

Автор: Ольга Рогожкина, врач,
специально для lechim-gorlo.ru

Полезное видео о лечении насморка

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector